Имболк - Праздник Огней

Символика: Солнечное Колесо , Крест , солнце, огни, фонари, светильники, свечи,

Значение: рост, обновление, восстановление, воссоединение, чистота ,

Цвета: белый, желтый, светло-зеленый, светло-голубой, лавандовый.
Имболк - Праздник Огней
Угощение: молочные продукты, семена, хлеба, пироги, говядина, сухофрукты, лук, чеснок, карри, картофель, морковь, баранина , все с изюмом.

Напитки: глинтвейн, пряные вина, молоко, травяные чаи.

Богини: все девственные богини, все богини огня, Бриджит, Фригг, Фрейя.

Боги: огненные боги, Фрейр,

Украшения: свечи, огни, метлы, желтые цветы, снежинки, белые ленты, Кресты Бригиты, Ложе невесты, Солнечное Колесо.

Другие Названия: Имболг, Имболх, День Медведя, Пора Свечей, Пора Огней, Оймелк, Луперкалия, День Святой Бригиты, Бригантия, День Бриждит.

Кельты посвящали этот праздник богине Бригите (Бриджит), богине песнопений и бдения, которая кроме того еще была и богиней родовспоможения и воспитания.

Скандинавская традиция Имболк связывает с Фригг. Фригг – Богиня –мать, дарующая жизнь Бальдру ( и тем самым полагающая начало новому годовому циклу) .

Руны- Символы праздника -Перто, Альгиз, и Савуло. Перто связана с Фригг и Норнами.

С этим праздником соотносится ритуал возжигания огня.

Название Imbolc происходит от древнеирландского слова mblec – “молоко”. Во времена язычества на Имболк взбивали масло со свежевыдоенного молока, и в качестве жертвоприношения Богине в ночь на маслобойке оставляли кусок хлеба с маслом.

Согласно кельтской традиции в этот день, Мать Хлеба отдыхала на Земле Духов (Аваллоне), набираясь сил. Еще на Самайне она отдала всю свою жизненную силу Богу, чтобы помочь ему возродиться. Имболк – праздник выздоровления Богини, очищения и возрождения земли. Имболк символизирует растущую фазу Богини, тогда как противоположный ей в Колесе года Ламмас – убывающую. В Ламмас Богиня – старуха, в Имболк – она возродившаяся и обновленная дева. Этот день – могущественный день для любого колдовства. Именно в Имболк молодые ведьмы и колдуны проходят посвящение. Соединение противоположностей – символ Имболка.

Имболк был тесно связан со священным огнем, который очищает землю и поддерживает плодородие, и пробуждением солнца от зимнего сна. В этот день совершались обряды гадания, в особенности – свадебного.

В этот день было принято омываться самим, поливать водой собак и домашний скот, убирать дом с особой тщательностью, оставлять на ночь горящей хотя бы одну свечу. В Имболк нельзя заниматься сексом, ткать, пить пиво, рукоделие запрещено, прялки убирались в чулан. Нельзя ходить в чужую деревню и присоединяться к их процессиям.

Традиционное угощение на Имболк- молочное. В ночь на Имболк перед домом выкапывали ямку, куда выливали немного молока в честь Богини. Также подавались к столу пряные, мясные блюда с перцем, луком, чесноком. Желательно, чтобы блюда эти, а также напитки содержали изюм. В Имболк духам жертвовали курицу или цыпленка, которого закапывали рядом с источником воды или рекой .

На Имболк в Ирландии проводилась Церемония белых камней в костре. Белые камни с именами или личными отметками юношей, клались в большой костер. Когда костер догорал и остывал достаточно, чтобы вынуть камни, каждый искал свою отметку, и как только находил ее, бежал со всех ног от кострища. Hе найти свой камень изначально означало, что боги огня отметили тебя высшей честью, избрав твой живой дух для жертвоприношения во имя очищения и общего блага всего племени.
×

По теме Имболк - Праздник Огней

Имболк

Имболк отмечается 1 февраля. Название Imbolc происходит от древнеирландского...
Магия

Праздник домового

Вы свой день рождения празднуете, дорогие читатели? А домочадцев – мужа, детей...
Магия

Праздник Ивана Купалы

Традиции празднования Иван Купала принадлежал к числу самых почитаемых, самых...
Магия

Праздник Ивана Купалы: лучшие гадания

Седьмого июля наступает один из самых мистических дней в году — праздник Ивана...
Магия

С веником на праздник

Если на Рождество вам подарят веник, вы, скорее всего, обидитесь. И напрасно. В...
Магия

Зелёные святки или праздник Вьюн зелёный

Зеленые святки или как еще называют праздник Вьюн зеленый, Вьюночник, Духов день...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность