Тайны тибетской астрологии

Тибетская астрология учит нас тому, что будущее в наших руках, и мы сами создаем своею жизнь и счастье. В ее основе лежат здравый смысл и глубокие знания, приносившие пользу людям на протяжении многих веков. Тибетская астрология полагает.
Тайны тибетской астрологии
Что человек - хозяин своей «судьбы» и способен сознательно формировать свое будущее, астрология же лишь дает подсказки, как это лучше сделать, но, ни в коем случае, не является догмой или чем - то фатальным. Основное - это здравый смысл. И одна из задач тибетского астролога - помочь людям изменить плохие события и устранить препятствия - в большинстве случаев вполне реальна.

Тибетская астрологи уникальна. Она глубоко изучает систему пяти элементов, аналогичную китайской, и систему пяти первоэлементов, являющихся основой всех явленийи проявленного мира (время, мысли, эмоции, энергии, события, физические объекты и т.д.) и их влияния на жизнь человека. Знания о Мева, Парка, Логмен, 12-ти знаках животных, 28 созвездиях, планетах, узлах Луны, циклах жизненной энергии Ла, благоприятных и неблагоприятных направлениях для разных сфер жизни и пр. входят в тибетскую астрологию.

В результате изучения тибетской астрологии мы можем глубже узнать о продолжительности и силе нашей жизни, влиянии времени на здоровье, о наших способностях, материальном положении, о том, что обычно считается удачей, везением или черной полосой неудач в нашей жизни, а также научится способам коррекции негативных ситуаций, обстоятельств и влияний.

История

Первый источник тибетской астрологии - традиция Бон, существовавшая в древнем дотибетском государстве Шанг-Шунг. Частью этой традиции была астрология. Первый из девяти разделов традиции Бон говорит о предсказаниях, в том числе астрологических.

2-й источник тибетской астрологии - китайская астрология, которая появилась в Тибете в 7 веке н.э. вместе с китайской супругой царя Тибета Сонгцена Гампо. Так в Тибет попали знания по астрологии элементов. Китайская традиция была связана с буддизмом, пришедшим в Китай на 400 лет раньше, чем в Тибет.

3-й источник тибетской астрологии - Калачакра тантра. Перевод на тибетский язык Калачакра тантры, которую Будда дал незадолго до своего ухода, и принесенной из Индии в 11 веке, стал еще одним источником знаний по Тибетской астрологии.

4) Астрологические знания индуистов.
Тибетцы соединили эти знания в одно целое, и таким образом появилась уникальная тибетская астрология.

Мотивация изучающего астрологию и астролога.

Работа астролога основана на стремлении помогать другим, глубоких знаниях и добром сердце.

Первостепенно важной для астролога является мотивация, с которой он занимается своей работой. Перед составлением гороскопа или изучением астрологии он концентрируется на мысли: «Я собираюсь изучать астрологию (составлять гороскоп), чтобы помогать другим людям».

Мы изучаем и используем астрологию, чтобы помогать другим. С помощью этих знаний мы можем помогать людям, и мы должны развивать сострадание. Мы даем обет самому себе: «Не использовать знаний во вред, не лгать, не использовать эти знания, чтобы разбогатеть и т.п.».

Астролог, как и тибетский доктор должен иметь чистое намерение, положительную мотивацию.

Например, чтобы стать тибетским доктором должны сойтись 6 факторов, и один из них - позитивная мотивация.

6 факторов:
1. Знания
2. Специальные медицинские знания.
3. Доброе сердце.
4. Сохранение самайя (обетов, поддержание связи с передачей)

5. Умение выкладываться, хорошо и тяжело работать.
6. Правильная мотивация

В тибетской астрологии считается, что когда мы хотим кому-то помочь, наше состояние, прежде всего, должно быть стабильным, уравновешенным, мы не должны гнаться за деньгами, нами не должна руководить жадность. Мы должны быть физически и умственно здоровы, быть разумными и отдавать себе отчет в том, что есть реальность. И всегда придерживаться «золотой середины». Например, если мы чем-то увлекаемся и погружаемся, и весь мир перестает для нас существовать, то это перегиб, не срединность. С другой стороны, если мы забываем об этике, духовности, сострадании и полностью погружаемся в современную культуру: деньги, технологии, - это может создать другого рода проблемы. В наше время в Тибете есть люди, которые из-за того, что полностью находятся в культуре, не хотят видеть реальность - современность, могут умереть, отказавшись от срочного хирургического вмешательства (лечь в больницу), то есть они не хотят видеть реальность. С другой стороны, люди с головой погруженные в современный мир технологий, денег, не видят духовности, философии, религии. Их жизнь тоже превращается в кошмар.

И самое главное - в себе нужно воспитать доброе сердце. Оно помогает решить многие проблемы. Если нет доброты, мы легко можем совершать плохие поступки, причинять вред, присваивать чужое, обманывать. Мы все живем в сансаре, но степень воздействия на человека сансары отличается, если у него доброе сердце. Такой человек может помогать себе и другим.

12 животных тибетского гороскопа

Основной символ или карта в тибетской астрологии - это Космическая черепаха. В ней заключена информация о пяти элементах, 12 знаках, системах Мева и Парка, которые используются для астрологических вычислений.

12 животных в тибетской астрологии являются универсальными символами, несущими глубокий и многогранный смысл. Практически всем они известны как психологические архетипы людей, родившихся под управлением этих животных. Истинный смысл их гораздо глубже:12 животных характеризуют не только людей, но и каждый год, месяц, день, час. Комбинация животных года, дня, часа, месяца рождения с животными и элементами текущего момента или периода времени создает внешние и внутренние обстоятельства жизни человека. Они описывают любой циклический процесс, временной цикл, в котором можно выделить 12 периодов:12 месяцев, 12 двойных часов в тибетской астрологии и т.д.

Пять элементов

Взаимоотношения элементов - один из ключевых моментов в тибетской астрологии. Пять элементов образуют гармоничную систему, между ними существуют особые взаимоотношения, которые управляют всем бытием. Их дружба или вражда в различных сочетаниях определяют те области жизни и типы ситуаций, где человеку везет и все удается или возникают трудности и препятствия.

Пять элементов, также помещают на ладони для астрологических вычислений, например для определения в каких отношениях элементы находятся друг к другу.

Элементы образуют гармоничную систему, между ними существуют особые взаимоотношения, определяющиеся, прежде всего происхождением элементов - отношением порождения мать - сын.

Взаимоотношения между элементами управляют всем бытием. Их дружба или вражда в различных сочетаниях определяют те области жизни и типы ситуаций, где человеку везет и все удается или возникают трудности и препятствия.

На внешнем уровне, сопоставляя элементы рождения с элементами года, месяца, дня или часа, астролог определяет, насколько нам будут сопутствовать благоприятные или неблагоприятные обстоятельства.

Можно сделать точные расчеты для каждого дня и выбрать дни, подходящие для той или иной деятельности. К тому же, преобладание какого - то элемента придает человеку характерные черты и особенности поведения, а так же определяет его энергию на внешнем и внутреннем уровне.

Такое знание позволяет поступать наилучшим образом. Тибетская астрология - точная и практическая наука, в которой не полагаются на волю случая, а используют конкретные методы воздействия и восстановления равновесия. Астролог не только может выявить каждое нарушение, но и дать метод для его исправления.

Итак, на внешнем - материальном уровне мы можем выбирать самые удачные моменты для действий и гармонизировать влияние неблагоприятных обстоятельств и периодов в нашей жизни.

На внутреннем - психологическом, или как говорят тибетцы «уровне энергии», мы способны узнать личную картину взаимодействия элементов, благодаря которой можно понять или изменить физические и психические склонности, внутренние препятствия, созданные нарушением равновесия элементов, и тем самым сделать свою жизнь счастливой, благополучной, прекрасной, а духовное развитие более легким.

Вся реальность и все явления, материальные и тонкие состоят из пяти элементов, управляющих нашим внешним и внутренним миром: происходящими с нами событиями, жизнью, здоровьем, благосостоянием, везением, характером, склонностями ума, восприятием, мыслями, эмоциями, уровнем энергии и т. д.

Пять личных сил

В тибетской астрологии элементов существуют пять составляющих человека:

1. Сог - сила и продолжительность жизни
2. Лу - здоровье, уровень энергии и сила тела
3. Вангтанг - благосостояние и способности
4. Лунгта - удача, репутация, успех
5. Ла - защитная энергия и жизненная сила
Сочетание пяти элементов постоянно меняется, играет в пространстве и времени, управляет обстоятельствами, особенностями и переменами в жизни каждого из нас. Элементы, являясь субстанцией бытия, на пороге рождения формируют мир каждого человека, систему взаимоотношений, собрание индивидуальных качеств, которые в момент смерти возвращаются в свою нематериальную сущность.

Для составления точного прогноза астролог изучает сочетание элементов человека Сог, Лу, Вангтанг, Лунгта и Ла в момент рождения с элементами текущего или будущего года, месяца, дня, часа и определяет, какое воздействие окажет на человека выбранный период времени.

Татьяна Ульянова - координатор Международной академии традиционной тибетской медицины в Москве.
×

Обсуждения Тайны тибетской астрологии

  • Автор Татьяна Ульянова, составитель и редактор книги "Тибетский Фэншуй Саче", Преподаватель Саче, Тибетской Астрологии и Сова Ригпа в МАТТМ
     

По теме Тайны тибетской астрологии

Основы тибетской астрологии

Тибетская астрология – это огромная, самодостаточная наука, впитавшая в себя...
Магия

Тайны Фэн-шуй

Каждый, кто интересуется китайской историей и культурой, знаком с понятием "фэн...
Магия

Тайны водоемов

Пропадающие озера Весьма любопытны озера, которые словно играют в прятки, то...
Магия

Тайны Великих Книг

Идея, что человек разумный — плод генетических экспериментов древней...
Магия

Тайны призраков

Упоминания о призраках так часто появляются в истории, что только самые упрямые...
Магия

Тайны магии: карма одиночки

Для этого магу не требуются никакие испытания или соблюдение каких-то...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы