Сенситивы. Космическое сознание

До сих пор мы вели речь о ясновидящих, способных с помощью астрального зрения получать локальные знания, то есть знания конкретно о каком-либо событии, лице или предмете. Но существует еще одно направление явновидения. Это ясновидение, дающее в концентрированном виде знание обо всем, и прежде всего — о структуре Вселенной и ее основных силах, ее сути.

Такая форма ясновидения возможна при достижении космического сознания. Космическое сознание может возникать, когда человек входит в состояние высшей ступени Самадхи с помощью йоговского метода полного освобождения сознания (через Пратьяхару, Дхарану, Дхияну). Это требует огромной работы над собой для отработки высшей ступени Самадхи и достаточно опасен: без помощи квалифицированного гуру можно не выйти из этого состояния. Другой способ достижения космического сознания требует только терпения и упорной работы над собой с помощью психотренинга и приемлем для каждого человека.

Следует сказать, что некоторые люди достигают космического сознания без особой работы над собой, просто и естественно. Можно предположить, что это — результат деятельности человека в прошлых его воплощениях. Среди известных людей естественного космического сознания достигали шведский естествоиспытатель и философ

Э. Сведенборг; Прентис Мюльфрорд, автор книги «На заре бессмертия»; поэт Уолт Уитмен, описавший в своих стихах состояние космического сознания; Мабель Коллинз, автор книги «Свет на пути»; Ричард Бек, автор книги «Космическое сознание. Исследование развития человеческого ума»; русские поэты Лермонтов и Блок; японский целитель Озава, автор книги «Макробиотйка Дзен»; Даниил Андреев, автор книги «Роза мира».

Высшей ступенью космического сознания является так называемое просветление. Просветление может проявляться по-разному. У одних оно зарождается постепенно, становясь все сильнее и сильнее, и затем исчезает, совершенно перерождая человека, который потом только и живет надеждой снова испытать это переживание. На других оно находит внезапно, оставляя такое впечатление, как будто они были залиты ярким светом (откуда и это название — «просветление»), после чего они тоже становились совершенно другими людьми. Некоторые могут произвольно вызывать состояние просветления, но их немного.

. У Даниила Андреева состояние просветления наступало несколько раз за период с 1921 по 1949 год. Первый раз такое состояние он испытал в 1921 году. Он бродил по берегу лесного ручья, затем вышел на полянку, прилег, и вдруг его тело как бы исчезло, он перестал его ощущать. Весь он превратился в, ощущение радости, и одновременно его «Я» переместилось как бы в глубь Вселенной. Это первое просветление длилось всего несколько минут. Следующее просветление (Д. Андреев называет его видением, и он делит это видение на три стадии: озарение, созерцание и осмысление, причем первая из них длится минуты или часы, вторая — недели или месяцы, а третья может длиться и годы) наступило через несколько лет и было более длительным.

Переживания просветления (или видения, по определению Д. Андреева) никогда не бывают одинаковыми у разных людей, и тем не менее в сообщениях всех испытавших его есть общие черты. Преобладающей эмоцией при этом состоянии является чувство сильной радости. И воспоминание об этой огромной радости, отражение ее света навсегда остается в душе. Состояние просветления сопряжено и с просветлением ума. Поток знания как бы вливается в душу человека, что не поддается описанию. Душа преисполняется сознанием, что она заключает в себе абсолютное знание — знание всех вещей. Кроме того, одним из главных убеждений, неизгладимо запечатленных в уме просветлением, является знание и уверенность, что жизнь и разум наполняют собою все. Вечная жизнь ощущена, бесконечность постигнута. И слова «вечный» и «бесконечный», с того времени как мы их осмыслим, уже имеют определенное и реальное значение (хотя значение это и не может быть объяснено другим). К этому непосредственному познанию единства жизни присоединяется полнота любви ко всему живому; это чувство превосходит по своей силе какое бы то ни было ранее испытанное чувство любви.
×

Обсуждения Сенситивы. Космическое сознание

По теме Сенситивы. Космическое сознание

Космическое списывание

К чувствам, которые мешают нам жить относится злоба,скорбь и гнев.Именно они...
Магия

Космическое изобилие

Примите удобную позу, включите спокойную музыку, расслабьтесь. Полностью...
Магия

Космическое Время, или Новости Звёзд

Астрология – древнейшая и наиболее почитаемая в древности наука. В древних...
Магия

Сенситивы и предметы

Психометрия является одним из наиболее сложных и интересных типов...
Магия

Сенситивы. Ясновидение

Ясновидение в пространстве и во времени проявляется в различных формах (видение...
Магия

Сенситивы. Сверхчувственное восприятие. Парапсихология

Сенситивы, обладающие способностью видения ауры человека На одном из занятий в...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы