Астрологическая система

Как нам следует действовать, чтобы создать астрологическую систему? Каким образом нам следует разработать систему, чтобы постигать смысл любого заданного момента времени?

Прежде всего, мы не должны забывать о том, что мы желаем создать.
Астрологическая система
Даже если мы пользуемся небом как «экраном», даже если мы привязываемся к символам главных тел солнечной системы, нам следует помнить, что астрология не «космична» по своей значимости; толкования, с которыми мы имеем дело, в большей степени привязаны к человеку и к Земле. Подобная ситуация существует потому, что мы являемся больше психологами, чем космологами. Нас интересует не вселенная, а жизнь здесь, на Земле, и как эту жизнь пожить хорошо. Итак, рамки применимости астрологии главным образом ограничены человеком и Землей. Центром всего в нашей системе является человек, а также то место, где он находится.

Мы обозреваем солнечную систему, находясь в некоторой точке наблюдения, словно она является цельной структурой, завершенной, интегральной единицей реальности. Солнечная система подходит для осуществления наших целей, поскольку одним из требований, предъявляемых к любому «языку», является простота, и десять основных тел, которые мы наблюдаем в небе - Солнце, Луна и восемь известных на сегодня планет -- Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон - - обеспечивают эту простоту, а также ощущение целостности.

Солнце и Луна по очевидным причинам называются Светилами. Они не являются планетами по определению астрономии. Однако астрономия и астрология весьма различные дисциплины, имеющие разную терминологию, причем в астрономии «планетой» принято называть любое основное тело солнечной системы.

Конечно, в солнечной системе существуют другие тела, которые мы также могли бы учитывать, - астероиды, кометы, планетоиды и т.д., и многие астрологи действительно используют их в качестве символических указателей. В дополнение к физическим телам имеются чисто математические точки - например, узловые оси Луны и других планет. Имеются также «фиктивные» планеты, чисто гипотетические тела, интуитивно введенные в рассмотрение. Однако для наших целей, и в особенности для начинающих астрологов, более чем достаточно рассматривать десять основных тел.

Эти основные астрономические тела рассматриваются не в их физическом контексте, но как «силы», воздействующие своим «излучением», они рассматриваются как символы, раскрывающие процесс эволюции в небольшом секторе вселенной, в нашем космическом «районе».

Да, язык прост, но сложность астрологии, а также ее красота, проистекает из того факта, что планеты постоянно движутся, причем каждая со своей скоростью. Решающее же значение имеет целостная конфигурация, образуемая этими десятью планетами относительно нашей точки наблюдения и друг относительно друга, поскольку в каждый последующий момент времени создается новая планетарная конфигурация, качественно уникальная для этого момента и никогда не повторяющаяся.

Что бы нам хотелось сделать, так это раскрыть символическую природу каждого из этих основных десяти тел, по крайней мере понять, как они связаны с современными людьми. Мы желаем узнать, можно ли интерпретировать планеты как имеющие специфические качества или функции внутри целостной системы.

В автомобиле имеются функциональные системы, которые работают согласованно друг с другом, - мотор, рулевой привод, тормоза, электросеть и т.д. В человеческом организме имеются функциональные системы, работающие зо многом аналогично, - скелетная, мышечная, сердечно-сосудистая, пищеварительная системы, система выделения и т.д. Но что сказать о более сложных и неосязаемых вещах? Что сказать о человеческой душе? Возможно ли такое, чтобы этот родник человеческой личности, хотя и невидимый, можно было бы лучше понять, если бы мы смогли создать систему для выделения и интерпретации ее взаимосвязанных частей?
×

По теме Астрологическая система

Зороастрийская астрологическая система

Зороастрийская астрологическая система - родоначальница всех последующих течений...
Магия

Астрологическая совместимость

Для брака, как и вообще для длительных взаимоотношений людей, важную роль играют...
Магия

Астрологическая символика

Область эзотерической астрологии - это в основном наука о сущности человека...
Магия

Астрологическая хирогномия

Для того, чтобы определить внутреннюю сущность индивида достаточно обратить...
Магия

Астрологическая картина в сентябре

Эта неделя начинается с новолуния темой которого становятся практические вопросы...
Магия

Астрологическая карусель марта

Овны, радуйтесь. В марте у вас продолжится череда февральских приключений...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни