Принимайте ответственность с улыбкой!

Чувства, которые испытывает ученик, впервые взявший на себя ответственность без долгих проволочек и колебаний и почувствовавший, сколь, в сущности, это легко и просто, во многом сродни райскому блаженству. Не в том суть, почему он сделал это.
Принимайте ответственность с улыбкой!
Потому ли, что испытывал в этот момент внутреннее равновесие и гармонию, или потому, что сказать «да» было наиболее легким выходом в данной ситуации, – суть, повторяю, не в этом, а в том, что он все-таки сказал это самое «да» и, поразмыслив, увидел, что это было наиболее правильное и разумное решение из всех возможных и что он, признав себя ответственным, поступил не только разумно, но и справедливо.

Ученику это кажется чем-то невероятным. Ему и в голову не приходило, что брать на себя ответственность быстро и без проволочек – это так легко и одновременно так вдохновляюще-прекрасно. Здесь ему неожиданно предоставляется прекрасная возможность поразмыслить над тем, как разворачивалась бы ситуация, если бы он по привычке прибегнул к обычным уловкам: обману, лжи, самооправданию или перекладыванию своей ответственности на другого. Да, без случайностей здесь тоже не обошлось: разве не чистая случайность то, что он сразу, без промедления и проволочек сказал «да» и тем самым признал себя ответственным? Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.

Только теперь ему становится ясен и понятен тот фактор, который определяет суть его выбора: выберет ли он стезю ответственности или предпочтет вновь бездумно копировать свои старые привычки и шаблоны, предписы-вающие ему до конца отстаивать и защищать свои заповедные территории: мол, он ничего не сделал, он невиновен – и все тут. Теперь он понимает, что таким фактором, определяющим его конечный выбор, является его собственный чувственный настрой и что проблема принятия или непринятия ответственности зависит прежде всего от того, в каком он настроении: плохом или хорошем, то есть настроен ли он на мрачный, негативный или на веселый, позитивный лад.

Ему кажется непостижимым, что на протяжении стольких жизней он неуклонно придерживался принципа безответственности, когда это так легко – настроить себя на позитивный лад и сказать: «Да, я ответственен за это». И вершина горы сразу же озарится мощным сиянием любви. И ученик улыбнется, облегченно и радостно. Ну вот, поворотный пункт пройден. Наконец без долгих проволочек и колебаний он признал себя ответственным, и мир от этого не содрогнулся и не рассыпался в прах. Напротив, все обратилось в любовь и улыбку, а те негативные ощущения, которые готовы были нахлынуть на него, его не коснулись, потому что, как только он признал себя ответственным, они исчезли без остатка.

Ученик мысленно клянется, что никогда больше не будет убегать от ответственности. Да, возможно, что вскоре он опять окажется в ситуации, в точности повторяющей многие неприятные эпизоды его жизни и связанные с ними негативные переживания, и не исключено также, что он опять попадется в ловушку. Что ж, такое вполне может случиться, однако он будет прилагать все силы к тому, чтобы неукоснительно придерживаться нового принципа жизни, и постарается быть внимательным настолько, чтобы этого все-таки избежать.

Любовь, ощущение легкости, свободы, радости и гармонии пронизывают все его существо, наполняя его таким чувством блаженства и счастья, которых, сколько он помнит, ему еще ни разу не доводилось испытывать в жизни. Неужели это и в самом деле была его больная проблема, которая ныне разрешилась так просто, мимоходом, чуть ли не случайно? Да, жизнь полна парадоксов. На пути к посвящению ученики так и норовят различными способами отделаться от тяжелой, утомительной работы, требующей собранности, серьезного, вдумчивого и ответственного отношения; и в результате любая идея, любой проект, любой замысел практически с самого начала обречены на провал и неудачу.

Всегда, дорогие мои братья и сестры, храните в сердце своем улыбку, веселье и радость! Величайшая ошибка – ошибка, совершаемая большинством учеников, – относиться к себе слишком серьезно. Тем самым вы лишь кон-центрируете все свое внимание на собственной личности, а душе от этого управлять вдвойне тяжелее. Чем серьезнее личность, тем она тяжелей, а чем она тяжелей, тем больше и весомее ее власть, тем больше блокируется канал с душой. Когда же личность легка, весела и радостна, канал открывается – и душа сама просится в гости.

Если бы ученики научились быть веселыми, жизнерадостными и оптимистически настроенными людьми, они бы легко избежали всех этих бесконечных столкновений и конфликтов, которые они то и дело привлекают к себе своей тяжелой сущностью. Но это не самое худшее, что может случиться. Самое худшее – это отсутствие любви, так как когда все вокруг тяжело, муторно и мрачно, то здесь, как говорится, не до любви, которая в этот момент от нас за многие-многие мили. Любовь расцветает там, где царит радость и гармония. Она расцветает среди веселья. Среди легкости, улыбок и веселья. И не только любовь, но и интуиция.

Велика армия учеников, чьи физиономии постны, нахмурены и серьезны, так как они считают, что только серьезностью, важностью и степенностью могут купить себе билет в мир интуиции. Рано или поздно им придется признать, что в этот призрачно-волшебный мир невозможно войти подобным образом. Только игра, легкость и веселье могут открыть двери в эту обетованную землю всех живущих. Пусть каждый ученик зарубит себе это на носу, и тогда он увидит, что его развитие пойдет удесятеренными темпами, и радостными, бодрыми будут его сочувствие и понимание.

Говорю вам: будьте светлыми, легкими и жизнерадостными, как цветы и краски, и пусть такими же будут ваши чувства и мысли, и тогда вы прямым путем вознесетесь в царство интуиции, света и любви!

Ученик, уже научившийся быть ответственным и открывший для себя, что это стало возможным потому, что он в тот момент был веселым, жизнерадостным или пребывал в гармонии с самим собой, со временем поймет, что эти же самые легкость и веселье приводят не только к осознанию своей ответственности, но и распахивают двери в мир интуиции, сострадания и любви. Единственное, что для этого требуется, – это иметь при себе эти легкость и веселье.

Пусть для ученика это будет новой идеей, новым направлением, или ориентацией: ответственность за то, чтобы поддерживать в себе легкость, жизнерадостность и веселье, лежит только на нем. Имеющий уши да услышит!

Поразмыслите над этим, вы, степенные, важные и серьезные эзотерики! Чем больше жизнь обращается в игру или шутку, красивую, задорную, веселую и радостную, тем ближе мы к горнему и высокому, так как все высокое всегда содержит в себе добрый запас жизнерадостности, шутки и веселья. Тяжесть пригибает нас к земле и от-даляет от желанной цели. Легкость же дает нам крылья и увлекает к царству духа. Воистину, все настолько легко и просто, что легче и проще быть не может! Имеющий глаза да увидит!
×

Обсуждения Принимайте ответственность с улыбкой!

  • Сверхмудро это когда мудрость, выглядит как сверхглупость!
     
  • Работа такая!..
     
  • Вы - неистощимый кладезь мудрости!
     
  • Вот было бы здорово, если бы люди почаще вспоминали
    слова Григория Горина, вложенные им в уста барона Мюнхгаузена:
    "Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
    Все глупости в мире люди делают
    с серьёзным выражением лица" .
     

По теме Принимайте ответственность с улыбкой!

Время и ответственность

Я не знаю, приходило ли вам когда-нибудь в голову, осознавали ли вы на уровне...
Магия

Чувствительность и ответственность

Чем дальше ученик на пути к посвящению, тем он чувствительнее. Отношения с...
Магия

Ответственность по долгу любви и милосердия

Самым важным и наиболее трудным для ученика моментом на этом этапе развития...
Магия

Ответственность

Несомненно, одним из самых трудных аспектов на этом пути духовного восхождения...
Магия

2012 год-Возьмите ответственность на себя

Возьмите ответственность на себя, за любые свои действия, какие бы вы не...
Магия

Ответственность

Человек, идущий по пути саморазвития, со временем понимает, что только он сам...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума