Дар ясновидения. Удивительная психическая особенность

Ясновидение, или прямое знание, инсайт, — это психическая способность человека получать информацию о событиях или вещах, которые на данном этапе никому не известны. Выделяют несколько частных видов ясновидения.

Дальновидение — способность мысленно перемещаться на большие расстояния и видеть то, что там происходит. Этот вид ясновидения иногда называют эффектом астральных путешествий. Дальновидение широко используют в своей практике шаманы, а наиболее ярко этот дар проявился у шведского мистика Сведенборга.

X-лучевое ясновидение — способность видеть сквозь предметы: сквозь стены комнаты, ящика и тому подобное. Этот вид ясновидения получил своё название по аналогии рентгеновскими, или X-лучами.

Медицинское (диагностическое) ясновидение — способность распознавать болезни, их причины и даже методы лечения.

Психометрия — узнавание будущих мыслей другого лица (телепатическая проскопия) или будущих событий (проскопическое ясновидение). Наряду с этим употребляется также термин «прекогниция»: прекогнитивная телепатия, прекогнитивное ясновидение.

Что лежит в основе ясновидения — неизвестно. Люди, обладающие этим даром, сами не в силах объяснить, откуда приходят к ним «знания». Однако подмечено, что информация проявляется в видимых образах, присутствующих в сознании или подсознании, и может иметь отношение к прошлому, настоящему или будущему.

Нередко человек слышит голоса, которых нет. Возможно, такие голоса генерируются подсознанием и облекаются в конкретную форму слуховой галлюционации. Очень часто ясновидение проявляется в форме снов, особенно в момент пробуждения. Даже симпатия или антипатия к человеку при первой встрече с ним может быть формой проявления ясновидения.
Дар ясновидения. Удивительная психическая особенность
Ясновидение может проявляться спонтанно или вызывать специально с помощью гипноза или самовнушения. Любопытно, что наркотики могут усиливать способность к ясновидению, вероятно, в силу того. что они ослабляют область сознания и усиливают область подсознания. То, что подсознание в данном случае играет важную роль, подтверждает и такой факт: дар ясновидения нередко проявляется у детей, но пропадает уже в раннем возрасте, по мере того как в процессе развития сознание начинает превалировать над подсознанием.

История донесла до нас мало свидетельств того, как к человеку приходит дар ясновидения. И всё же можно проследить определённую тенденцию: как правило, даром ясновидения обладают люди, имеющие физическое или психическое отклонение (Джеральд Круазе, Эдгар Кейси) или перенесшие соответствующую травму (Питер Харкос, Ванга). Однако и те, кого принято считать нормальными, способны испытывать озарения в момент душевного или эмоционального подъёма.

И есть ещё одна категория людей, наделённых потенциальной способность к «прямому знанию», к восприятию событий, находящихся за пределами известных нам органов чувств. Это люди, у которых дар ясновидения проявляется как качество, сопутствующее вершинам духовного совершенства (Сергий Радонежский, Серафим Саровский). У некоторых это качество может проявиться лишь раз и исчезнуть бесследно, у других оно проявляется на протяжении довольно длительного времени.

Если учитывать вышеприведённые факты, то можно сделать заключение, что ясновидение часто проявляется в так называемых «изменённых состояниях сознания». К таким состояниям можно отнести некоторые фазы сна, гипноз (самогипноз), транс, экстаз, психические заболевания, стресс, творческое состояние и тому подобное. Однако сразу же возникает вопрос: почему именно в этих состояниях возможно получение «прямого знания»? Скорее всего, здесь задействованы механизмы информационного взаимодействия живых существ, пока не известные официальной науке.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № M108-10740.
×

По теме Дар ясновидения. Удивительная психическая особенность

Дар ясновидения

Еще совсем недавно мы практически ничего не знали об этих людях, сегодня все...
Магия

Как открыть в себе дар ясновидения

Может ли физический человек, частица души пойманная материей, иметь свои желания...
Магия

Как проявляется дар ясновидения?

Когда ответов на важные вопросы не получается добиться естественным путем...
Магия

Удивительная сила осознанного намерения

Люди любят жаловаться на современную жизнь. Они утверждают, что раньше все было...
Магия

Психическая саморегуляция

Интеллект является главным инструментом эффективной адаптации организма к...
Магия

Психическая защита

Современные биопольные формы психической защиты, основанные на внутренних...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни