Основные правила фэн-шуй для сада

Основные правила фэн-шуй для сада
Применение базовых принципов Фэн-шуй (инь-ян, у-син и багуа) поможет вам создать гармоничный сад, где каждый из объектов будет способствовать установлению равновесия между различными типами энергий.

Сад, выдержанный по нормам фэн-шуй, сам по себе превращается в место исцеления тела и души. Его вибрации будут распространяться на всех, кто живет в примыкающем к нему доме.

Собственно говоря, по китайским понятиям сад только тогда является действительно садом по фэн-шуй, когда он гармоничен, ибо только в этом случае он становится поистине копией Вселенной, только в таком саде, как выражались древние китайские мудрецы, можно постичь «суть вещей».

Инь и ян в саду

Следование принципам инь и ян поможет вам создать гармоничный уголок природы, без «перекосов» в какую-либо сторону. Сад, в котором много тени, так же плох, как и сад в котором слишком много света. Также Фэн-шуй к недостаткам сада относит не только недостаток растительности, но и ее изобилие.

В том, что вы собираетесь создать, должен чувствоваться определенный ритм, раскрывающийся в смене инь и ян, только тогда ваш сад будет «дышать».

Игра и взаимное перетекание друг в друга этих двух начал проявляется в сочетании близкого и отдаленного (композиция на передней линии и вид на заднем плане) открытого и замкнутого (лужайка перед павильоном), твердого и мягкого (камень в окружении растительности). Используйте этот принцип, оформляя, скажем, маленький ручеек в саду — один его берег пусть покрывает низкорослая травка, другой же оставьте оголенными, засыпав галькой или гравием.
Основные правила фэн-шуй для сада

У-син в саду

Чтобы создать прекрасный сад, мало просто посадить деревья и растения, кое-где «художественно» разбросать камни и вырыть прудик, важно также, чтобы все его элементы пребывали между собой в гармоничных отношениях.

Согласно принципам Фэн-шуй все пять элементов должны в любое время года присутствовать в саду, причем к ним могут относиться не только растения, но и сопутствующие объекты — скульптуры, беседки, прудик и так далее.

Обратите внимание, что знание классификации объектов сада по элементам, а также умение создать между ними гармоничные связи поможет не только правильно установить равновесие энергий, но и в случае необходимости скорректировать негативное влияние какой-либо области, а в рамках багуа усилить тот или иной сектор.
Источник: Алексей Корнеев
×

По теме Основные правила фэн-шуй для сада

Фэн-шуй для сада

Сад не только увеличивает силу здания, но и приносит спокойствие его жителям...
Магия

Каким должен быть фэн-шуй сада и огорода?

Обычно, думая о фэн-шуй, мы сразу примеряем его к квартире. Но на основе этого...
Магия

Благоприятные потоки для дачи и сада по фен-шуй

Фэн-Шуй – древнекитайское даосское искусство, которое учит сосуществовать в...
Магия

Феншуй сада. Введение

Об авторе Ричард Вебстер родился в 1946 году в Новой Зеландии, где живет и...
Магия

Три главных правила для баланса по Фэн-Шуй

Один из важнейших законов Фэн-Шуй и китайской философии в целом – это баланс...
Магия

Правила фэн-шуй для вашего холодильника

Холодильник в фэн-шуй является источником энергии и здоровья всех домочадцев...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек