Ящерица

Интересные новости и статьи по теме Ящерица из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Специализированные механизмы живых существ развивались в течение миллионов лет эволюции. В ходе естественного отбора выживали те особи, которые летали, плавали или ползали лучше остальных. Постепенно в природе сформировались очень эффективные приспособления и механизмы для реализации этих функций.

Людям секреты животных долгое время были недоступны из-за несовершенства методов анализа и воспроизведения. Копии, сделанные "на коленке" после оценки "на глаз", не работали. Шло время, конструкторы...

Группа ученых из Германии и Японии смогла частично определить механизм, которым пользуются некоторые виды ящериц (например, сцинки) для того, чтобы плавать в песке.

В своей работе ученые рассматривали движение сквозь песок простейшего устройства, состоящего из пары шаров, способных менять объем.

Шары были соединены между собой. Ранее ученым было известно, что для крупных объектов песок представляет собой более или менее твердое тело, в то время как для мелких он может казаться жидкостью...

Безмолвные и незаметные саламандры постепенно пропадают из тропических лесов Центральной Америки. Эту информацию подтверждают научные данные, полученные за 40-летний период наблюдений. Два вида, обитавшие в Мексике и Гватемале, уже полностью исчезли с лица Земли, а еще более десяти многократно сократились в численности.

О проблеме исчезновения целого семейства животного мира поведал доктор биологии Дэвид Лейк, который занимается исследование саламандр с начала 1970-ых годов. Сравнивая свои...

2009 год запомнится человечеству успешным запуском Большого адронного коллайдера (БАК) и очередным скандалом, связанным с ним. Но если в 2008 году противники БАКа пугали человечество черной дырой, которая якобы может возникнуть по его вине, то в минувшем году речь шла о вещах куда более земных... Как явствует из доклада французских спецслужб, к БАКу проявляли повышенный интерес... террористы, еще более конкретно - “Аль-Каида”, а если уж совсем точно - лично Усама бен Ладен.

Скандал...

Ученые доказали, что акулы способны размножаться партеногенезом - то есть самки могут производить здоровое потомство в отсутствие самцов.

При партеногенезе половые клетки самок развиваются во взрослый организм без оплодотворения.

Такой способ размножения используется некоторыми животными (хотя чаще к нему прибегают относительно примитивные организмы) и позволяет виду сохраниться в том случае, когда нарушен половой баланс. Однако в отношении распространенности партеногенеза у акул у ученых...

Следы, найденные в Польше, идентифицированы как самые ранние окаменелости, ассоциируемые с динозаврами. Им около 250 млн лет.

Отпечатки, оставленные динозавроморфами, заставляют думать о том, что предками динозавров были небольшие животные о четырёх лапах, которые жили в раннем триасе всего-то несколько миллионов лет спустя после Великого вымирания, самого массового исчезновения видов в истории планеты.

Стивен Брузатте и Ричард Батлер из Американского музея естественной истории (США), а...

Ученые объяснили, почему гекконы лучше прилипают к поверхностям при повышенной влажности. Лапы гекконов приклеиваются к поверхности благодаря множеству покрывающих их волосков. Несмотря на то что специалисты довольно давно изучают особенности "работы" волосков, досконально механизм неизвестен.

Считалось, что повышенная клейкость лап во влажной среде объясняется более эффективным формированием водородных связей.

Авторы новой работы решили проверить правомерность этого утверждения. Они...

Птерозавры, древние летающие ящеры, были похожи на крокодилов или ящериц, а не на птиц, как считалось ранее. Они не заботились о своем потомстве, откладывая небольшие яйца в земле так, как это делают рептилии, показало исследование найденного в Китае яйца птерозавра.

Происхождение птиц и их связь с летающими ящерами эры динозавров всегда оставались одними из самых интересных эволюционных загадок. Новое исследование хорошо сохранившегося скелета самки птерозавра Darwinopterus с эмбрионом...

В районе реки Меконг открыты более 200 видов ранее незнакомых человеку представителей флоры и фауны. Среди них ящерицы, которые бывают только женского пола, рыбы-огурцы, растения, питающиеся птицами и крысами.

В число уникальных «невиданных» животных входит новый вид курносой обезьяны с хохолком как у Элвиса Пресли. Она во время дождя прячет голову между коленями, чтобы влага не попала в ее высоко вздернутый нос. Живут такие обезьянки в гористой области Мьянмы под названием Качин.

Кроме...

На Мадагаскаре ученые обнаружили новый вид хамелеона Brookesia micra. Длина тела у самцов ящерицы составляет всего 16 миллиметров.

Brookesia известны как род мелких хамелеонов, обитающих только в районе северного Мадагаскара.

Прежде считалось, что одним из самых маленьких хамелеонов этого рода является вид Brookesia minima. Длина тела самцов этого вида достигает 2,8 сантиметров.

В ходе полевых работ в тропических лесах исследователям удалось обнаружить четыре новых вида ящериц...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ящерица вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни