Плавать в песке

Группа ученых из Германии и Японии смогла частично определить механизм, которым пользуются некоторые виды ящериц (например, сцинки) для того, чтобы плавать в песке.

В своей работе ученые рассматривали движение сквозь песок простейшего устройства, состоящего из пары шаров, способных менять объем.
Плавать в песке
Шары были соединены между собой. Ранее ученым было известно, что для крупных объектов песок представляет собой более или менее твердое тело, в то время как для мелких он может казаться жидкостью.

На основе этих свойств ученые предложили следующую схему движения. Сначала один из шаров надувается и служит в качестве опоры для второго шара, маленького, который проталкивается сквозь песок. Затем второй шар надувается, а первый сдувается. Теперь уже второй шар служит в качестве якоря, позволяя первому подтянуться поближе. Затем процесс повторяется снова.

Ученые полагают, что сцинк, перемещаясь в песке, способен надувать отдельные части тела. При этом специалисты подчеркивают, что умение ящерицы много сложнее представленной модели. Новые результаты, однако, могут стать первым шагом к раскрытию тайны "пескоплавания".
×

По теме Плавать в песке

Учимся плавать

Наступает лето. Скоро мы, подхватив своих детей, отправимся в отпуска, ближе к...
Журнал

Плавать с пираньями

Трое мужчин были арестованы и обвинены в удерживании болгарских девочек в...
Журнал

Призраки на песке

Очень жаль, что за 160 лет существования фотографии людям с камерой очень редко...
Магия

Зыбучие пески

На Аляске есть очень красивое место — фьорд Тарнэген. В 1988 году двое туристов...
Магия

Страшные муки

Несколько веков назад все верили в дьявола. В средние века люди были абсолютно...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы