Веды

Интересные новости и статьи по теме Веды из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Любое философское учение имеет два основных раздела знания. Один из них гносеология, что значит методология познания. Этот раздел весьма важен, поскольку всё последующее знание, которое будет получено и представлено философом в дальнейшем, зависит от методов его получения.

Веды перечисляют три метода познания, которыми можно воспользоваться для обретения информации:

Пратйакша – непосредственное чувственное восприятие

Анумана – рассуждение, умозаключение
Шабда – устное свидетельство...

Все в природе находиться в непрестанном движении. Земля вращается вокруг своей оси, движется вокруг Солнца, несется вместе с Солнцем в Галактике... При вращении вокруг своей оси на Земле наступает день и ночь, и в соответствии с количеством падающей на поверхность солнечной энергии жизни циклично то расцветает, то замирает. Мы так привыкли к смене дня и ночи, что принимаем это как должное, как само собой разумеющиеся.

Кроме Солнца, на нашу жизнь влияют и энергии других светил — планет (Планеты...

Поскольку в ведической литературе выразительно повествуется о долгой 30-дневной заре или о группе в 30 зорь, то ясно, что этому должна была предшествовать долгая ночь, и при таком условии, в году должен быть и долгий день...

114

Многие строфы Ригведы говорят о долгой и страшной тьме, которая скрывает врагов бога Индры, и которых он должен уничтожить, борясь с демонами-дасами...

115—116

Ведические барды часто молили богов избавить их от мрака, как, например, в Ригведе (II, 27, 14; VII...

II. Сказочная Мудрость (продолжение)
Глупее тех древних Мудрецов
Мы, действительно, можем оказаться глупее по своему разуму тех древних Мудрецов. Всё сходится на том, что в начале нашей человеческой эволюции они обладали очень глубокими знаниями. Это, по нашему представлению, без соответствующего разума сделать невозможно. Нам нужно выяснить, почему это могло произойти и верно ли наше предположение?

Конечно, здесь речь не идёт о материальном разуме, а это, скорее, духовный разум и его...

Если вдуматься в глубинный смысл данного слова и к тому, что за этим следует, то можно открыть для себя множество удивительных и не очень приятных вещей.

В толковом словаре сказано, что бесчеловечность – это жестокость, свойство личности, заключающееся в безразличии к страданиям людей, животных или же в стремлении к их причинению.

Также трактуется как метод достижения цели (как правило, корыстной).

Именно так мы это всё и воспринимаем, не понимая, что всё это только следствие, а...

О, человек, считающий себя венцом творения, хозяином своей судьбы, стремящийся к свободе и независимости, действительно ли ты силён, всемогущ и свободен?

О, просветлённый и пробуждённый, о реализовавший себя за одну жизнь, кто ты на самом деле?

Бог или раб своего эго и этого материального мира?

О тот, кто подобен Богу, является Богом, скажи, а действительно ли еще и Бог является тобой?

О тот, кто является Человеком Разумным, прошу тебя, поведай мне о том, что такое свобода? Кто...

В каждом из нас одновременно присутствуют два состояния: любовь и страх. Причём так мы относимся ко всем и ко всему. В какой-то момент сильнее проявляется страх, в какой-то любовь, иногда поровну, но эти два состояния не покидают друг друга.

Мы любим и боимся даже самых близких и дорогих людей. Мало кто задумывался над этим, но это можно увидеть, если заглянуть вглубь себя. Удивительно, что и к Богу относятся с таким же чувством глубоко верующие люди. Почему? Может потому, что мы так...

/Истинное происхождение и египетской цивилизации соответств. легенде о Осирисе и о том откуда взялись евреи есть в Ведах. По поводу Осириса и его семьи сказано, пишу по памяти, во время пришествия если я не ошибаюсь Верх.

Бож. Личности Паращураамы, тот, найдя царские рода выродившимися вырезал многие из них (судил) и одна семья из 4 человек (два брата и две сестры) спаслись улетев на летающем средстве , а у египтян О'сириса, Сита, Нефтиду и Изиду родил из чрева своего прилетевший Птах (ну...

В XVII веке Рене Декарт основывал свое видение природы на фундаментальном различении между двумя независимыми и отдельными сферами — сферой разума, «вещи мыслящей» (res cogitans), и сферой материи, «вещи протяженной» (res extensa).

Такой концептуальный разрыв между разумом и материей более трехсот лет был общим местом западной науки и философии.

Следуя Декарту, ученые и философы продолжали считать разум некоей непостижимой сущностью и не могли представить себе, каким образом эта «мыслящая...

Во всём мире к индуизму принято относить несколько философских школ. Однако это неверный подход, так как в Индии очень много различный религиозный практик и философских школ. К наиболее известным философским школам в Индии относятся: двайта, адвайта и ачинтья-бхеда-абхеда-таттва-вада.

Причем последнее философское направление появилось сравнительно недавно, около 500 лет назад и было сформулировано известным ученым и философом Шри Чайтаньей Махапрабху, который таким образом объединил...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Веды вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество