Улучшение памяти

Интересные новости и статьи по теме Улучшение памяти из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Часто, особенно от людей пожилого возраста, можно услышать: "Опять забыл. Проклятый склероз!" Те, кто помоложе, обычно говорят это в шутку. Люди в возрасте, как правило, относятся к своей забывчивости озабоченно. Куда денешься!

Неужели ухудшение памяти — процесс неизбежный? И что такое склероз?

Кому неизвестно, что со временем сосуды претерпевают возрастные изменения. И не только сосуды мозга, но и всех остальных органов и тканей: их стенки становятся жёсткими, теряют эластичность. Эти...

Психологи выяснили, что каждый пятый человек хранит в памяти моменты, которых никогда не было.

По словам ученых, многие из наших воспоминаний, будь то счастливые моменты детства или переживания юности, возможно, основаны на ложных событиях.

Результаты исследования выдвигают на первый план ошибочность памяти и объясняют , почему два человека могут иметь разные воспоминания одних и тех же событий.

Всего ученые из университета Гулла опросили 1600 студентов на предмет того, не хранят ли они...

Японская компания Toshiba наладила массовое производство самых маленьких модулей флеш-памяти в отрасли.

Как сообщается в официальном пресс-релизе, новые модули имеют 64 гигабайта памяти и изготовлены с использованием 24-нанометрового техпроцесса.

Они состоят из 8 чипов памяти, объем каждого из которых составляет 8 гигабайт. Такую же емкость имеют чипы памяти Toshiba, использующиеся в модуле флеш-памяти объемом 128 гигабайт, который был представлен в июне 2010 года. Он состоит из 16 чипов...

Устройство, которое успешно сочетает в себе два типа компьютерной памяти, изобретено в США. Пока не вышла соответствующая публикация, его создатели рассказывают о нем в общих чертах, но смело говорят о революции в компьютерных технологиях.

В современных компьютерах используются два типа памяти. Один позволяет хранить информацию в течение долгого времени, для чего устройству не требуется постоянная подпитка энергией. Примеры таких устройств – это жесткие диски, флеш-накопители, SD-карты и т. п...

Потеря остроты и специфичности памяти связана с уменьшением числа синапсов в гиппокампе мозга, сообщает «Компьюлента» со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Nature. В результате память о событии остается, но путаются причинно-следственные связи и конкретные обстоятельства произошедшего.

Каждый знает, как может подводить память: путаются даты, одних знакомых называешь именами других, вещи обнаруживаются там, куда их, казалось бы, никто не клал. Учёные из Института биомедицинских...

Человеческий мозг является совершенным устройством, возможности которого оценены в настоящее время лишь весьма приблизительно. Тем не менее, уже имеющиеся оценки поражают воображение. Известный американский математик фон Нейман, который придумал используемую и поныне структуру компьютеров, рассчитал количество информации, которую способен запомнить человеческий мозг.

Это количество огромно - около 10 в 20-й бит, т. е. элементарных единиц информации. Столько информации не содержат даже...

Существует много школ тренировки и развития памяти, но необходимо предостеречь занимающихся по методам, основанным на мнемонике и эйдетике, поскольку к развитию памяти эти методы не имеют никакого отношения. Их разработчики озабочены, прежде всего, возможностями запоминания бессвязной информации вне всякого контекста и демонстрацией фокусов на основе эксплуатации некоторых особенностей психики.

Подобные приемы не только не приносят пользы в жизни человека, но скорее наносят вред. Истинное...

Большинство людей считают, что наши воспоминания должны находиться где-то внутри нашей головы. Однако, несмотря на это, медицинские эксперты оказались неспособны определить, в каком отделе мозга сохраняется то, что мы запоминаем. Возможно ли, что наши воспоминания на самом деле пребывают в пространстве за пределами нашей физической структуры?

Биолог, автор и ученый доктор Руперт Шелдрейк отмечает, что исследования нашего разума пошли в двух противоположных направлениях. В то время как сфера...

В последние десятилетия наукой установлено, что головной мозг человека, помимо 13 миллиардов(!) нервных клеток и соединяющих их проводящих путей в виде тончайших волокон, имеет собственную, внутримозговую, очень мощную нейроэндокринную систему. Последняя состоит из множества узлов, обеспечивающих нормальную деятельность различных отделов нервной системы. Нарушение функции любого такого узелка может являться причиной определённого нервного заболевания. В частности, наиболее известными из них...

После долгих лет исследований нейробиологи смогли создать лекарственный препарат, который блокирует воспоминания человека полностью или частично. При этом, у того, кто употребляет это средство, полностью… перестраивается личность, что подтверждает роль памяти в восприятии настоящего и способности к обучению.

Это еще раз доказывает истинность высказывания, что память формирует личность человека.

Первое правило, которое усваивают в медицинских институтах будущие нейрологи, гласит: «Мозг...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Улучшение памяти вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы