Сверхновый

Интересные новости и статьи по теме Сверхновый из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Первые экспериментальные данные, возможно, подтверждающие существование во Вселенной темной материи, были обнаружены в ходе совместного российско-итальянского космического проекта PAMELA по регистрации частиц космических лучей, говорится в статье, опубликованной в среду в журнале Nature.

Темная материя - невидимая субстанция, о наличии которой можно судить только по ее гравитационному воздействию. Согласно существующим теориям, на темную материю приходится более 90% массы Вселенной, однако...

В октябре прошлого года в NASA наткнулись в космосе на нечто совершенно необъяснимое: наша любимая и единственная вселенная двигается навстречу чему-то, грубо говоря, огромному. Этот феномен был назван «черный поток» и является отличным примером пугающей и непонятной действительности, ожидающей человечество в далеком космосе.

Множество галактик, известное нам как «вселенная», завихряется навстречу «крошечному» объекту в далеком космосе. По-меньшей мере это именно то, о чем писал в октябре...

Из книги Стивена Хокинга "Краткая история времени от Большого взрыва до черных дыр": "Это, безусловно, было во власти Бога, но почему, выбрав такое странное начало, Он все же решил, чтобы Вселенная развивалась но понятным нам законам?"

Фрагменты из книги знаменитого астрофизика, профессора Кембриджского университета Стивена Хокинга "Краткая история времени от Большого взрыва до черных дыр".

В общей теории относительности Эйнштейна делается вывод, что пространство-время возникло в...

Астрономы обнаружили, что сверхмассивные черные дыры рассеивают по Вселенной железо. Об этом сообщается в пресс-релизе NASA. Открытие было сделано после наблюдения галактического скопления, которое располагается на расстоянии примерно 840 миллионов световых лет от Земли.

Анализ данных, собранных орбитальной рентгеновской обсерваторией Chandra и массивом телескопов Very Large Array, позволил установить, что в некоторых выбросах дыры (джетах) присутствует повышенное содержание железа. Ученые...

Астрономы обнаружили две звезды, которые практически совпадают с Землей по размерам и имеют плотную атмосферу из кислорода.

Согласно статье, опубликованной в журнале Science, группе астрономов из Германии и Великобритании удалось обнаружить две звезды, которые практически совпадают с Землей по размерам и имеют плотную атмосферу из кислорода, однако сами, по сути, являются белыми карликами, передают "Известия".

По мнению ученых, найденные ими звезды являются довольно редким примером белых...

Теория о связи циклических климатических изменений в истории Земли с движением Солнечной системы вокруг центра Галактики может быть пересмотрена - американские ученые заявляют, что им не удалось обнаружить связи между этими двумя процессами.

В статье, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета, Эдриан Мелло (Adrian Melott) из университета Канзаса и его коллеги приводят результаты проверки связи между климатическим циклом и проходом Солнечной системы через спиральные рукава...

Согласно выводам современных космологов, наша Вселенная образовалась в результате Большого Взрыва. Три основных составляющих этой модели — расширение Вселенной, синтез легких элементов за первые несколько минут ее существования и наблюдаемое в космосе микроволновое фоновое излучение, возникшее в момент формирования атомов (рекомбинации) спустя примерно 300 тысяч лет после Большого Взрыва, — имеют под собой прочный экспериментальный фундамент.

Сегодня уже мало кого удивляет тот факт, что...

Гонконгские физики разработали теоретическую модель, которая связывает появление гамма-всплесков определенного типа с присутствием космических струн

Специалисты классифицируют гамма-всплески по длительности, выделяя короткие (менее двух секунд) и длинные события.

Длинные, демонстрирующие более мягкий спектр, обычно обнаруживаются в галактиках с интенсивным звёздообразованием, сообщает Компьюлента.

Наблюдения выявили связь вспышек сверхновых типов с гамма-всплесками, и в настоящее время...

Обнаружена звезда, масса которой более чем в 300 раз превышает массу Солнца, что окончательно переворачивает представления астрономов о том, насколько массивными бывают звезды. Ведь ранее считалось, что они могут быть тяжелее Солнца не более чем в 150 раз.

Последние разработки в области астрономических наблюдений и находящийся в Чили мощный комплекс восьмиметровых телескопов VLT (Very Large Telescope, в переводе с английского – «очень большой телескоп») Европейской южной обсерватории (ESO...

Астрономы уточнили возраст Солнечной системы - она оказалась на 0,3-1,9 миллиона лет старше, чем считалось ранее.

В рамках проведенной работы международная группа исследователей под руководством Одри Бувье провела радиоактивную датировку возраста Солнечной системы на основании соотношения изотопов свинца 207Pb и 206Pb в образцах метеорита NWA 2364.

Данное небесное тело упало на Землю в 2004 году и относится к так называемому классу хондритов.

Помимо уточнения возраста Солнечной системы...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Сверхновый вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек