Космические струны

Гонконгские физики разработали теоретическую модель, которая связывает появление гамма-всплесков определенного типа с присутствием космических струн

Специалисты классифицируют гамма-всплески по длительности, выделяя короткие (менее двух секунд) и длинные события.
Космические струны
Длинные, демонстрирующие более мягкий спектр, обычно обнаруживаются в галактиках с интенсивным звёздообразованием, сообщает Компьюлента.

Наблюдения выявили связь вспышек сверхновых типов с гамма-всплесками, и в настоящее время их источником считается процесс гравитационного коллапса массивных звёзд. Короткие всплески, напротив, регистрируются в галактиках с незначительным звёздообразованием, а поиски соответствующих сверхновых не дали результатов. Эти факты свидетельствуют в пользу того, что причиной появления коротких гамма-всплесков являются слияния компаньонов в тесных двойных системах.

В 2008 и 2009 годах учёным удалось зарегистрировать два удалённых гамма-всплеска - GRB 080913 и GRB 090423 - на красном смещении z = 6,7 и 8,2. Длительность событий, имевших жёсткий спектр, не превышала двух секунд, однако измеренная величина энерговыделения оказалась неожиданно большой для коротких всплесков. Кроме того, их параметры удовлетворяют соотношению Амати, которое устанавливает связь между пиковой энергией в спектре и полным энерговыделением и выполняется, как показывают наблюдения, только в случае длинных всплесков.

По мнению авторов, упомянутые несоответствия достаточно серьёзны, а GRB 080913 и GRB 090423 принадлежат к новому классу гамма-всплесков, порождаемых космическими струнами - линейными топологическими дефектами, которые могли сформироваться при фазовом переходе в молодой Вселенной.

Предположения о возможной связи гамма-всплесков с космическими струнами высказывались ещё в 1987 г., а косвенным свидетельством существования последних считается недавно зарегистрированная миллисекундная вспышка радиоизлучения. Ранее было показано, что во внешних электромагнитных полях такие струны должны вести себя как сверхпроводящие проволоки, вследствие чего в них могут развиваться гигантские токи. Взяв эту модель за основу, авторы рассчитали примерные параметры и частоту возникновения гамма-всплесков, источниками которых служит электромагнитное излучение струн. Полученные значения соответствуют наблюдаемым характеристикам GRB 080913 и GRB 090423.

Эта гипотеза также разрешает проблему интенсивности звёздообразования в молодой Вселенной, оценки которой по данным наблюдений галактик и удалённых гамма-всплесков (на z > 6) не соответствовали друг другу. Если предположить, что некоторый процент событий с большим красным смещением относится к новому классу, всё встаёт на свои места.

Ниал Танвир из Лестерского университета (Великобритания), руководивший группой астрономов, которая зарегистрировала GRB 090423, считает идею своих гонконгских коллег чрезвычайно интересной, но более реалистичным ему кажется другое объяснение. По мнению Танвира, GRB 090423 выглядит «странно» просто потому, что свойства звёзд в молодой Вселенной изучены плохо.
×

По теме Космические струны

Космические струны

Тонкие сингулярные кольца напоминают другие необычные объекты, предсказываемые...
Журнал

Скрипичные струны из паутины

Японский исследователь Шигееши Осаки создал скрипичные струны из паутины. Осаки...
Журнал

Космические дайверы

Немного предыстории. Помните, мы как-то рассказывали вам об американской...
Журнал

Космические тела

Ведущие ученые, работающие под эгидой ООН, призывают международное сообщество...
Журнал

Космические ужастики

ЗНАКОМЬТЕСЬ: ЧЁРНЫЕ ДЫРЫ Чёрные дыры совершенно не похожи ни на планеты, ни на...
Журнал

Космические лучи

Космические лучи открыл в 1912 году австрийский физик Виктор Гесс. Он был...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация