Движение Солнечной системы вокруг центра Галактики

Теория о связи циклических климатических изменений в истории Земли с движением Солнечной системы вокруг центра Галактики может быть пересмотрена - американские ученые заявляют, что им не удалось обнаружить связи между этими двумя процессами.
Движение Солнечной системы вокруг центра Галактики
В статье, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета, Эдриан Мелло (Adrian Melott) из университета Канзаса и его коллеги приводят результаты проверки связи между климатическим циклом и проходом Солнечной системы через спиральные рукава нашей звездной системы, опираясь на последние данные о галактической "географии".

Путешествуя по Галактике, Солнечная система проходит через ее спиральные рукава, где плотность звездного "населения" значительно выше, а значит выше и частота относительно близких взрывов сверхновых. Как гласит теория галактических причин изменений климата, из-за сверхновых растет интенсивность космических лучей, потоков частиц высоких энергий, бомбардирующих Землю. Эти частицы способствуют формированию облаков, что в конечном счете приводит к глобальному похолоданию.

Хотя само существование такого механизма воздействия вызывает споры, авторы исследования не пытались проверить, работает ли он в действительности, но решили выяснить, совпадают ли по времени периоды прохода через спиральные рукава и моменты климатических изменений. Они сопоставили данные о колебаниях земного климата за последний миллиард лет и последних семи ледниковых периодах с расчетным временем прохода Солнечной системы через спиральные рукава.

"Хотя предыдущие работы обнаруживали корреляцию между климатическим циклом с периодом 140 миллионов лет и пересечением спиральных рукавов, с новыми данными о структуре Галактики эта корреляция исчезает", - делают вывод ученые. По их словам, эти данные "стирают" любую связь с климатическим циклом и любой периодический тренд с периодом, меньше периода обращения Солнечной системы вокруг центра Галактики.

По теме Движение Солнечной системы вокруг центра Галактики

Движение планет вокруг звезд

Ученые предложили новое объяснение существованию планет, движущихся по обратным...
Журнал

Планеты Солнечной системы

Определить диаметр обнаруженного недавно крупного космического тела, которое...
Журнал

Про планеты солнечной системы

Солнечная система имеет 12 планет вместо 9, как считалось ранее. К такому выводу...
Журнал

Девятая планета солнечной системы

Группа японских астрономов-исследователей университета Кобэ под руководством...
Журнал

Границы Солнечной системы

В результате исследований Солнца, проводимых космическим аппаратом НАСА STEREO...
Журнал

Уникальность Солнечной системы

Американские и канадские ученые с помощью компьютерного моделирования доказали...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация