Сверхмассивная

Интересные новости и статьи по теме Сверхмассивная из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Большое количество звезд, вращающихся вокруг огромной черной дыры в центре Млечного Пути, было зафиксированы с удивительной точностью, что дало возможность астрономам более детально "разглядеть" центр нашей Галактики. Наблюдатели из Европейской южной обсерватории, которая находится в Чили, обнаружили пока что самое убедительное доказательство того, что в центре нашей Галактики существует сверхмассивная черная дыра.

Кроме того, удалось зафиксировать графически ее гравитационное воздействие на...

Обнаружена черная дыра рекордно малой массы, близкой к нижнему пределу масс для черных дыр звездного происхождения, сообщает NASA со ссылкой на доклад, представленный Николаем Шапошниковым и Львом Титарчуком на встрече Отделения астрофизики высоких энергий Американского астрономического общества.

Черная дыра находится в Млечном пути, в двойной системе (системе из черной дыры и обычной звезды, называемой звездой-компаньоном) XTE J1650-500, которая была открыта в 2001 году. Измерения...

Звезды в молодой Вселенной появлялись быстрее, чем это происходит сейчас, из-за большего количества холодного межзвездного газа, из которого они образуются, сообщает международная группа исследователей.

В галактиках типа Млечного пути образуется всего несколько новых звезд в год.

Этот процесс идет значительно медленнее, чем в более ранних и удаленных массивных галактиках. По мнению астрономов, объяснить этот факт может либо более эффективный механизм звездообразования, либо большее...

Астрономы обнаружили самые старые из известных черных дыр. Исследователи показали, что квазары J0005-0006 и J0303-0019 образовались спустя всего миллиард лет после Большого взрыва.

Считается, что квазары - это галактики на раннем этапе развития, в центре которых расположена сверхмассивная черная дыра, поглощающая окружающее вещество.

Материя, падающая на черную дыру, разогревается и начинает интенсивно испускать излучение в различных диапазонах. По этому излучению ученые и узнают о...

Астрофизики установили, что квазары возникают в результате слияния галактик.

Квазары, открытые в 50-х годах прошлого века, представляют собой активные ядра галактик, в центре которых лежит сверхмассивная черная дыра.

В рамках нового исследования астрофизики пытались ответить на вопрос, почему ядра одних галактик активны, а ядра других (например, Млечного Пути) - относительно спокойны.

Ученые предположили, что активность ядра обусловлена столкновением галактик. Чтобы проверить свою...

Галактика М82, она же Сигара, соседствует с нашей - Млечным Путем. Обе похожи - состоят из спиральных рукавов. Но соседка почти в два раза меньше в поперечнике - порядка 60 тысяч световых лет. Визуально М82 расположена в созвездии Большая Медведица.

Лететь до нее очень далеко - 12 миллионов световых лет.

Недавно в галактике взорвалась сверхновая звезда (SN2008iz). Астрономы наблюдали за ней посредством массива радиотелескопов MERLIN. И попутно заметили нечто странное. Выяснилось: с 1 мая...

Новые регионы, где идут очень активные процессы образования звезд, были обнаружены в нашей галактике Млечный Путь. Прежде о существовании этих регионов современной науке не было известно. Новые регионы предоставят исследователям крайне важную информацию о структуре нашей галактики, а также о процессах ее развития и эволюции.

Новые регионы-генераторы звезд были обнаружены в центре галактики, а также в одном из ее спиральных рукавов. Также было установлено, что во всех случаях в регионах, где...

Таинственный "объект Ханни" (Hanny's Voorwerp) в созвездии Малого Льва, обнаруженный школьной учительницей в 2007 году, может быть облаком газа, которое "подсвечивает" черная дыра, считает группа ученых.

Школьная учительница из Нидерландов Ханни ван Аркел (Hanny van Arkel) в 2007 году обнаружила рядом со спиральной галактикой IC 2497 в созвездии Малого Льва неизвестный объект, который на снимках выглядит как ярко-зеленая "клякса".

Загадочный объект, который, несмотря на размеры, не...

Астрономы нашли фактические доказательства гипотезы о том, что квазары в ходе своего развития активно взаимодействуют с соседними галактиками.

Квазар - это галактика, в центре которой находится сверхмассивная черная дыра.

Квазары испускают настолько большое количество излучения, что затмевают все остальные объекты во Вселенной. По этой причине квазары очень сложно изучать - испускаемое излучение не позволяет разглядеть эти объекты в деталях. Обычно квазары окружены кольцом из пыли, и в...

Телескоп "Хаббл" обнаружил в космосе галактику-крючок. Такого эпитета эллиптическая галактика NGC 4696 удостоилась благодаря огромной изогнутой пылевой "дорожке", которая тянется по всему протяжению звездного скопления.

NGC 4696 - это самая большая галактика в скоплении Центавра (или Кентавра). Она относится к типу эллиптических галактик, которые образуются обычно при столкновении спиральных звездных скоплений наподобие Млечного Пути. Однако внешний вид NGC 4696 заметно отличается от...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Сверхмассивная вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни