Сверхмассивная

Интересные новости и статьи по теме Сверхмассивная из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Астрономы издревле любят порядок — все у них подсчитано, классифицировано и идентифицировано. Однако ночное небо не перестает удивлять внимательных наблюдателей и постоянно подбрасывает новые и неведомые объекты в звездные каталоги.

Квазары, открытые всего 40 лет назад, не на шутку озадачили ученых своей феноменальной яркостью свечения и компактностью размеров. И только недавно астрофизикам удалось понять, откуда эти «динозавры Вселенной» черпают энергию, необходимую для того, чтобы сиять на...

Команда исследователей обнаружила странные ингредиенты в центре нашей галактики «Млечный Путь», при исследовании ее центральной молекулярной зоны.

В ходе своего научного исследования по изучению центральной молекулярной зоны нашей галактики, ученые обнаружили удивительно массивные и густые молекулярные облака в самом сердце нашего Млечного Пути.

Причем, эти молекулярные облака обладают характеристиками повышенной турбулентности.

Напоминаем, что турбулентность — это явление...

Астрофизики обнаружили галактику, у которой сверхмассивная черная дыра располагается не в центре, как предсказывает теория, а немного в стороне. Статья ученых с изложением открытия появится в журнале The Astrophysical Journal Letters, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе Технологического института Флориды, сотрудники которого принимали участие в работе.

Объектом исследования астрофизиков выступала галактика M87, которая располагается на расстоянии 60 миллионов световых лет от...

С помощью орбитальной рентгеновской обсерватории Chandra учёные зафиксировали необычное событие, произошедшее где-то в районе центра галактики NGC 1365. Она находится на расстоянии 60 миллионов световых лет от Земли в созвездии Печи.

В ядре галактики NGC 1365 находится сверхмассивная чёрная дыра. Оно окружено диском материала, "погибающего" в результате падения в чёрную дыру, при этом нагревающегося до миллионов градусов и испускающего рентгеновские лучи. Однако интенсивность излучения...

История эта началась в 2007 году, когда голландская учительница Ханни ван Аркель обнаружила в космосе таинственное образование, получившее название Hanny’s Voorwerp, что в переводе с голландского означает “объект Ханни”.

Исследуя материал, Ханни ван Аркель наткнулась на “зеленую кляксу” - необычайно яркое светящееся образование с отверстием в центре.

“Мы не имели ни малейшего понятия, где находился объект. Он мог бы быть в нашей Солнечной системе или на краю Вселенной”, - рассказывает...

Согласно современным представлениям в центре Млечного Пути располагается сверхмассивная черная дыра (Стрелец А*). Одним из нерешенных вопросов астрономии является объяснение наличия вокруг нее большого количества молодых звезд.

Дело в том, что гравитационное воздействие дыры не позволяет образовываться звездным "зародышам" - облакам газа, из которых потом рождаются звезды (хотя недавно появлялась информация, что условия в окрестности дыр не столь экстремальны, как считалось ранее). Это...

Этот снимок центральной части нашей галактики Млечный путь получен в инфракрасных лучах американским космическим телескопом "Спитцер" (Spitzer Space Telescope). Галактический центр отделяет от нас дистанция в 27 тысяч световых лет.

Изучая данный регион в инфракрасном диапазоне, астрономы получают возможность видеть сквозь плотные скопления пыли, скрывающие звезды и другие объекты. На этом изображении старым звездам условно приписываются голубые оттенки, в то время как молодые, горячие звезды...

Австралийские астрономы опубликовали изображение галактики Центавр А в радиодиапазоне, невидимом для человеческого глаза.

В рамках исследования ученые использовали данные, собранные радиотелескопом Compact Array, который располагается в восточной части австралийского континента.

В общей сложности исследователи совместили 406 отдельных фотографий, сделанных в течение 1200 часов наблюдений. На обработку и окончательное формирование изображения ушло более 10 тыс. машинных часов.

Галактика...

ВРАЩЕНИЕ ГАЛАКТИКИ

О том, что глобальные изменения климата на нашей планете могут определяться причинами не столько земными, сколько космическими, ученые задумывались давно.

Еще в 2001 году член-корреспондент РАН Вениамир Балобаев и доктор геолого-минералогических наук Виктор Шепелев из Института мерзловедения СО РАН разработали модель глобальных климатических изменений.

В которой ключевая роль отводилась движению нашей Галактики вокруг метагалактического центра (цикл с периодом 1,3...

Телескоп "Хаббл" сфотографировал столкновение галактик. Об этом сообщается на сайте телескопа. Изображение в высоком разрешении доступно здесь. При создании этого композитного снимка использовались в том числе и фотографии, сделанные "Хабблом" в 2007 году.

На новом фото запечатлен объект под названием NGC 2623, который располагается на расстоянии около 250 миллионов световых лет от Земли в созвездии Рак. Необычная форма скопления объясняется тем, что оно представляет собой результат...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Сверхмассивная вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни