Суккуленты

Интересные новости и статьи по теме Суккуленты из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Аптения сердцелистная - Aptenia cordifolia
Это растение, относящееся к суккулентам, приспособлено к существованию в засушливых условиях. Оно запасает и сохраняет влагу в мясистых листьях и стеблях. На своей родине, в Южной Африке (зона: 9-11), оно развивается как многолетник.

В странах с более холодным климатом на зимнее время аптению необходимо вносить в помещение, так как она не выносит морозов.

Аптения легко размножается стеблевыми черенками, поэтому весной в садовых центрах...

Большая, толстая, желто-коричневая и уродливая achatina fulica - это не то, что вам хотелось бы сохранить на песках пляжа Ипанема. Но у вас, вполне возможно, нет выбора. Захватив береговой плацдарм в Бразилии 19 лет назад, этот несимпатичный моллюск, больше известный как гигантская африканская земляная улитка, оказался неодолимым.

В 1988 году его тайно импортировали как дешевый аналог виноградной улитки, а он превратился в настоящий бич, который покрыл самую большую страну Латинской Америки...

Интересно, а что будут выращивать в комнатах завтра? А через сто лет?

Заглянуть в будущее - очень непростая задача. Разве могли люди, жившие 100 лет назад, предполагать, что в домах появятся теплолюбивые алоказии, маранты и фиттонии, капризные орхидеи, камелии и гардении?

Да и лампы дневного света, которые мы широко используем для ухода за комнатными растениями, показались бы нашим предкам чем-то диковинным и невообразимым.

В начале XX века почти не было махровых сортов - растений с...

Род носит имя французского ботаника П. Валло. Единственный вид этого рода встречается в Ю. Африке.

В культуре известно несколько садовых форм, в частности "Alba" - с белыми цветками, "Magnifica" - с крупными (до 12 см в диам.) цветками и др. В комнатной культуре известна с XVII века.

Луковичное многолетнее растение, семейства амариллисовых. Луковица яйцевидная, небольшая, до половины выступает над поверхностью земли, с коричневыми пленчатыми наружными чешуями. Образует множество луковиц...

Этот род включает около 180 видов, растущих во всех тропических регионах. Наиболее большое распрастранение получила церопегия Вуда - суккулент, о чем свидетельствуют утолщенные супротивные маленькие сердцевидно-округленные сочные листья.

Сверху серебристо-мраморные, светло- и темно-зеленого цвета, а с нижней стороны беловато-светло-зеленоватые, ратущие на длинных нитеобразных свисающих стеблях, которые вырастают из пустивших корни клубней. Необычны и интересны, хотя не очень эффектны, плотные...

Описано более 20 видов этого рода, морфологически сходного с ребуциями. Невысокие шаровидные или цилиндрические растения 2,5—6 см в диам., обильно кустящиеся и образующие небольшие подушковидные группы. Ребра (11—25) разделены на маленькие, в большинстве случаев спиралевидно расположенные бугорки.

Ареолы белые. Радиальные колючки (13—40) белые, тонкие, щетинковидные, 0,3—0,7 см дл.

Центральные колючки (1—5) белые или желтоватые, с коричневыми концами, тонкие, прямые, игловидные, более...

Название происходит от ареала произрастания (Бразилия).

Род включает три вида. Стебли шаровидные, со временем цилиндрические, до 10 см в диам., с совершенно плоской верхушкой. Кустятся редко. Ребра (30—60) низкие и мелкие, состоят из маленьких бугорков, расположенных по спирали.

Радиальные колючки (10—60) серебристо-белые или золотистые, тонкие, щетинковидные, 0,7—2 см дл., полностью закрывают стебель. Центральные колючки (4—6) желтоватые, тонкие, прямые, до 2 см дл. Цветки ярко-оранжевые...

Этот обширный род, объединивший в недавнее время целую группу ранее самостоятельных родов кустящихся цереусовидных кактусов с прямостоячими или полегающими стеблями. Название происходит от греч. (cleistos) — закрытый, запертый, что связано со способностью к самоопылению трубчатых, зигоморфных, практически не раскрывающихся цветков растений, которое в ботанике называется клейстогамией.

Род насчитывает около 50 видов кустарниковидных кактусов. Стебли в зависимости от вида полегающие или...

Как показывает история человечества, съесть, чтобы выжить, можно почти все. Кактусы - не исключение. Есть и ядовитые представители Кактусовых, но речь пойдет о съедобных. Итак, питахайя Stenocereus thurberi и Stenocereus gumosus (синонимы: питайя, "колючая груша"(prickly pear), "драконов фрукт" (dragon fruit), indian fig, opuntia ficus-indica).

Питахайя родом с Западного полушария. Первое упоминание о ней, как о популярном у ацтеков фрукте, относится к 13 веку. Сладкие и кислые плоды питахайи...

Семейство аизооновых. Родина Южная Африка.
В природе это 36 видов листовых суккулентов, растущих группами в засушливых районах. Все они имеют укороченный стебель, короткие мясистые корни, около 3 пар толстых сочных листьев, расположенных, как правило, крестообразно.

Имеют или бугорки, или длинные волосовидные зубцы по краю листа. Цветут довольно крупными цветками различных оттенков желтого цвета.

Фаукария тигриная Faucaria tigrina - имеет листья яйцевидно-ромбической формы, до 5 см...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Суккуленты вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек