Ступа

Интересные новости и статьи по теме Ступа из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В Калмыкии будет построен первый в европейской части России буддистский медитационный (ритритный) центр. По инициативе руководителя буддийского центра «Дарма сала» из Ики-Бурульского района республики В. Музраева калмыцкий ритрит-центр встанет на месте, где раньше находился известный в Калмыкии Большой хурул Богдо Далай-ламы (тибетское название «Таши Лхунпо») – первый стационарный буддистский храм на калмыцкой земле.

Это место на территории Ики-Бурульского района носит название «Дарма сала...

Остров Пасхи (Рапануи) (Pascua, Rapa Nui), вулканический остров в восточной части Тихого океана 165,5 квадратных километров. Высота до 539 метров. Принадлежит Чили. Население около 2 тысяч человек. Рыболовство. Овцеводство.

Остатки исчезнувшей культуры полинезийцев (каменная скульптура, дощечки, покрытые письменами). Административный центр Ч Ханга-Роа. Открыт нидерландским мореплавателем я. Роггевеном в 1772 в день Пасхи. Говорят, что остров Пасхи один из самых уединенных уголков мира. Этот...

В современной цивилизации фактор информации играет все большую роль. Мы только сейчас начинаем понимать, какое огромное значение имеют информационные связи и взаимодействия как в нашем организме, так и в окружающем нас мире.

Все это дает основание говорить о необходимости учета информационной среды, образованной миллиардами информационных связей как человеческого сообщества, так и естественных экологических систем. Важно подчеркнуть, что эти связи образуют новую системную целостность, не...

В Тыве можно найти самое различное сочетание верований. И даже убежденный атеист, очутившись в бескрайних степях под низким лазоревым небом, начинает обожествлять нетронутую человеком природу.

Шаманка ударила в бубен, обтянутый кожей дикого животного, и издала глубокий грудной звук.

“Вы можете путешествовать спокойно, – сказала она сидящим у костра и впавшим в оцепенение от увиденного. На ее длинном одеянии, покрытом множеством лент и веревочек, тихо звякнули колокольчики. – Огонь этого...

На протяжении всей истории нашей цивилизации наиболее глубинные вопросы о мироустройстве, о космогонии и наиболее близкие к Истине ответы на них были в центре внимания и изучения так называемых тайных обществ. По существу, "тайность" этих человеческих организаций диктовалась не самим предметом изучения, а именно неизмеримыми глубинами гнозиса и мистики, полноту знания о которых они предполагали.

Пути мистического и теологического освоения мира, недоступные в силу своей специфики широким...

Есть в Самарканде место, к которому с особым благоговением относятся представители разных религий и национальностей. К мавзолею знаменитого библейского пророка Даниила, признанного в исламе, христианстве и иудейской религии, которого на Востоке называют ходжа Данияр, вот уже на протяжении нескольких веков одновременно идут поклоняться узбеки, русские, евреи и представители других народов.

Мусульмане называют его пророком ходжа Данияр, христиане - пророком Даниилом, иудеи - пророком Даниэлем...

Дворец Потала расположен на горе Хуншань в городе Лхаса Тибетского автономного района Китая. В 1994 году дворец Потала был занесен ЮНЕСКО в каталог мирового культурного наследия.

Красная гора Хуншань простирается на северо-западе Лхасы, на ней возвышается великолепный дворец Потала.

В сердце тибетских буддистов Хуншань неотделима от горы Путошань, по преданию - места жизни Бодхисаттвы Гуаньинь.

Согласно легенде, дворец Потала был возведен в 7 веке туфаньский царь Сронцзангамбо для своей...

Монастырь Самье или Самье-гомпа[1] (тиб. བསམ་ཡས་bSam yas Gling, кит. 桑耶寺 пиньинь:Sāngyē Sì) — первый буддийский монастырь в Тибете. Монастырь построен около 775 царём Тибета Трисонг Деценом, который внёс большой вклад в восстановление и развитие буддизма после упадка со времени правления царя Сонгцен Гампо (VII век).

Легенда о строительстве монастыря
Считается, что строительство монастыря начал монах Шантаракшита, один из настоятелей индийского монастыря Наланда, который проповедовал в...

Как-то во время путешествия по Шри Ланке у нас выпало свободное время, и Абеи, наш гид, предложил посмотреть небольшой городок Нувара-Элия, горный курорт, который британцам так напоминал Шотландию, что здесь отдыхали офицеры колониальных войск (даже из Индии) и чиновники.

Чтобы увидеть весь город сверху, Абеи потащил нас на вершину небольшой возвышенности, носящей лирическое название «Холм одинокого дерева». Там, правда, росли и кустарники, и не одно, а несколько деревьев.

Мы поднимаемся...

Несколько дней назад в столице Калмыкии закончилось строительство песочной мандалы Будды медицины Манла. Ритуальная «стройка» длилась неделю. Церемония происходила в центральном калмыцком хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» («Алтн-сюме») и была посвящена духовному лидеру всех буддистов Далай-ламе.

По словам калмыцких монахов из монастыря «Алтн-сюме», песочная мандала Манла символизирует дворец Будд. Мандала строится для того, чтобы затем пригласить в нее (то есть во дворец Будд) самого...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ступа вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни