Стопы

Интересные новости и статьи по теме Стопы из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В наше время плоскостопие у детей и взрослых встречается все чаще и чаще. Из-за этого все больше людей имеют проблемы с позвоночником, а значит и с внутренними органами. Такова цепочка. Но ее можно разорвать с помощью нехитрых упражнений и соблюдения некоторых правил в ношении обуви.

Здоровая стопа гасит ударную волну, которую получает наше тело при ходьбе и беге, на 80%. При плоскостопии же деформируются, теряют свои свойства и другие рессорные системы – суставы, позвоночник. В результате...

Метатарзалгия – это боль в метатарзальном (плюсневом) отделе стопы

Причин ее бывает очень много. Не следует путать симптом метатарзалгии с синдромом метатарзалгии, который представляет собой симптомокомплекс, развивающийся при различной патологии стопы и включающий в т.ч. симптом метатарзальной боли.

Метатарзалгии являются самыми частыми болевыми синдромами стопы. Это компрессионные синдромы переднего отдела стоп, связанные со сдавлением подошвенных общепальцевых нервов под т.н...

К вечеру ноги наливаются гудящей тяжестью, ступни горят... Это чувство знакомо многим, кто в течение дня долгое время проводит на ногах - парикмахеры, продавцы, хирурги, медсестры. Даже спортсмены и модели. А еще это чувство хорошо знакомо людям, у которых есть или развивается плоскостопие.

Откуда оно беретсяВ очень редких случаях (примерно три процента от общего числа) может быть врожденным - из-за недоразвития мышц или других пороков. Может возникать из-за ДЦП.

Вследствие перенесенных в...

В стопе человека содержится 26 костей, 33 сустава, 107 связок и 19 мышц, которые обеспечивают подвижность по 33 степеням свободы. В двух стопах насчитывается 52 кости, что составляет четверть всех костей человеческого тела.

Стопа служит опорой для тела, участвует в поддержании равновесия, амортизирует вибрации при ходьбе. Ее хрупкие составные элементы выдерживают немыслимую нагрузку: считается, что в день человек совершает 5–10 тысяч шагов.

При катании на горных лыжах в повороте нагрузка...

Лучший способ укрепления ног - ходьба. Во время ходьбы улучшается обмен веществ, активизируется мышечная деятельность, улучшается кровоснабжение. Однако, длительная ходьба приводит к перенапряжению мышц, застою и накоплению молочной кислоты, что вызывает резкие боли.

Для поддержания ног в хорошем состоянии недостаточно содержать их в чистоте. Необходимо выполнять упражнения для капилляров, для очищения клеток и для насыщения их энергией. Надо следить, чтобы стопы были всегда теплыми, розового...

Большой популярностью в настоящее время пользуются лечебно-оздоровительные методы древнекитайской медицины. Методику су-джок (по китайски: су – кисть, джок – стопа) – оздоровление воздействием на кисть и стопу – относят к наилучшим способам самопомощи среди известных в настоящее время. В числе достоинств метода – простота применения, универсальность, эффективность и доступность.

Универсальность заключается в том, что с помощью су-джок-терапии можно лечить любой сустав, любой орган, любую...

Приемы самомассажа применялись очень давно. В Древней Греции и в Древнем Риме самомассаж широко применялся среди атлетов и гладиаторов. Древнегреческие врачи советовали своим пациентам использовать самомассаж при лечении различных заболеваний.

Самомассаж удобен тем, что его можно применять в отсутствие профессионального массажиста: дома после утренней гимнастики, в сауне, в поездках и турпоходах, при занятиях спортом.

Обычно гигиенический самомассаж проводится утром (после сна или...

Летом проблема выбора обуви становится особенно актуальной. Благо мода сегодня очень демократична, а магазины предлагают туфли и босоножки на любой вкус. О чем надо помнить, выбирая обувь? Вот что советует заведующий травматологическим отделением Александровской больницы травматолог-ортопед Игорь БЕЛЕНЬКИЙ.

В начальной стадии плоскостопия очень полезно ношение обуви с супинатором. В такой обуви приподнимается внутренний отдел стопы, перераспределяются и оптимизируются нагрузки на стопу...

Еще в глубокой древности китайские врачи разработали специальную систему, позволяющую пациенту самостоятельно проводить оздоравливающие и лечебные мероприятия при достаточно большом объеме заболеваний. Эта система получила название Дойн, в нее вошли специальные приемы самомассажа, направленные на оздоровление организма.

Особенно важны эти упражнения для людей, по тем или иным причинам не имеющих возможности много времени уделять оздоравливающим процедурам.

Практически все органы и части...

В конце XX века мир облетела сенсационная весть. Профессор сеульского национального университета Пак Чже Ву, 30 лет своей жизни посвятивший изучению восточной медицины, разработал оригинальный метод самоисцеления, получивший название «су джок» (в переводе с корейского «су» — кисть, а «джок» — стопа).

С его помощью можно лечить любую часть тела, любой орган, не прибегая к помощи врача. Главное же заключалось в том, что неправильное применение этого метода не способно нанести организму человека...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Стопы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек