При болезненных месячных, сухие мозоли. Целитель 88

При болезненных месячных, сухие мозоли. Целитель 88
ПОДОШВЕННЫЙ ГИПЕРКЕРАТОЗ
У меня эта проблема появилась летом 1993 года. В тот год умерла моя мама. Я устроилась на работу в метрополитен и осенью того же года уже не могла ходить ногами - были по 3-4 раны на ступнях, появились кровоточащие пятна. Меня положили в больницу в дерматологическое отделение с диагнозом гиперкератоз, в качестве лечения назначили витамин А на жировой основе и всякие мази, т.к. облезла кожа.

Сейчас бывают периоды, когда по 2-3 недели ничего нет, а потом опять жжение кожи на подошвах. Кожа лопается, слоится, снова появляются кровоточащие раны. Даже на руках бывают трещины и ранки. В 2014 году опять пошла к дерматологу. Сделали пробы на грибковое заболевание. Ничего не обнаружили, сказали, значит, печень барахлит. Сделали УЗИ - норма. Но дали назначение - уколы Мезим Форте и что-то еще. Но все как было, так и осталось. Особенные обострения в апреле-мае. Испробовала разные средства — и народные, и медицинские, но увы... Мне 68 лет. Тружусь на даче и еще работаю. Хотелось бы еще побегать, помочь детям, внукам. Порадоваться жизни. Надеюсь на вашу помощь. Мила Федоровна Борисова, г.Харьков

Подошвенный гиперкератоз, который описала в своем письме наша читательница, явление не такое уж редкое. Оно знакомо большинству людей в возрасте старше сорока, но совсем не в такой острой и запущенной форме. Представляю, как сейчас удивятся обладатели сухих и стержневых мозолей, но и то, и другое - тот же самый типичный гиперкератоз. Только в легкой форме.

Понятие «гиперкератоз» происходит от двух греческих слов: гипер - много и keratosis - образование кератина. Гиперкератоз делает кожу слоистой, утолщенной, неэластичной, снижает ее чувствительность к внешним воздействиям. Причин, вызывающих подошвенный гиперкератоз, достаточно много. Да, в общем-то, и причин в виде сопутствующих ревматоидных заболеваний, тут не надо.

Подвергаясь постоянным нагрузкам при деформациях стопы, ношении неудобной обуви, при активных занятиях спортом, в ответ на механическое воздействие на кожу стоп возникает ответная реакция в виде усиления производства клеток кератиноцитов, что в конечном итоге приводит к развитию подошвенного гиперкератоза. Предрасположенность уже есть, и она в том, что кожа подошвы толстая, грубая, лишена волос и богата потовыми железами. Кожа тыльной поверхности эластична, легко смещается, поэтому при любых воспалительных процессах отечность появляется на тыле стопы. Отличительной особенностью кожи подошв является то, что в этой области имеется самый толстый эпидермис, который, как и на ладонях, состоит из пяти слоев — базального, шиповатого, зернистого, блестящего и рогового.

Стоит отметить, что блестящий слой встречается только в эпидермисе ладоней и подошв. В кератиноцитах этого слоя содержится специфический белок элейдин - промежуточный продукт превращения кератогиалина в кератин, который при гистологическом исследовании дает характерный блеск.

Конечно, в очередной раз удивляет и поражает позиция врачей, описанная в письме Милы Федоровны. Ну, пробы на присутствие грибка понятны, поскольку микозы стопы частые спутники гиперкератоза и виновники излишней сухости кожи, которая покрывается глубокими кровоточащими трещинами. Тем более, при жалобах больной на жжение это вполне логично. Но УЗИ-то зачем? Лишь бы не отпускать пациентку совсем без назначения, лишь бы заставить оплатить бесполезные уколы и еще одно обследование? Это вместо того, чтобы честно сказать больной, что лучшее средство от гиперкератоза даже по нынешним временам почти копеечное по сравнению с аптечными мазями. И действует оно так же отменно, как сто и двести лет тому назад.

Лучшие средства от сухих мозолей и для смягчения огрубевшей кожи подошв и растворения сухих толстых слоев эпидермиса сейчас выпускают на основе мочевины.

А ведь еще в 1957 году профессор-дерматолог Клигман заметил: «Иногда в восторженных поисках новых терапевтических веществ мы не уделяем достаточного внимания старым средствам, чей лоск уже давно стерся, но которые, тем не менее, могут быть, в определенные моменты, гораздо полезней новых чудо - препаратов, которые дают сбои. В мире наружной терапии такой препарат - мочевина».

Уже более 150 лет мочевина успешно используется в дерматологической практике. Секрет успешности в том, что она отвечает необходимым требованиям для наружного средства, применяемого при наличии подошвенных гиперкератозов. А требования следующие: это средство должно обладать выраженным кератолитическим действием и в то же время увлажнять кожу стоп при повышенной сухости, которая нередко наблюдается при гиперкератотических поражениях.

Применять мочевину в зависимости от концентрации можно при обработке раневой поверхности, лечении гиперкератозов и повышенной сухости, атопическом дерматите, псориазе, ихтиозе, экземе, кератозе, кератозе Pilaris, кератодермии, при травматических и вросших ногтях. В малых концентрациях до 10% мочевина хорошо зарекомендовала себя как базисная увлажняющая терапия при воспалительных дерматозах, в высоких концентрациях -- 40% и более - она способна даже растворять ногтевую пластинку, поэтому может использоваться в терапии в комплексе с противогрибковыми препаратами. Применять в виде ванночек, компрессов, промываний, а если есть ранки, примочек. Мочевина прекрасно растворяется даже в холодной  воде, еще лучше - в чуть тепленькой.

Не знаю, какие мази прописывали нашей читательнице врачи, но подозреваю, что не было среди них крема Фореталь Плюс. А ведь это на сегодня самый эффективный при гиперкетарозах крем, созданный фармацевтами. Почему он столь эффективный? Да потому, что это один из немногих препаратов на отечественном рынке, который сочетает в себе комбинацию мочевины и фосфолипидов. Концентрация мочевины в нем - 25%. Это оказывает выраженный кератолитический эффект, хорошо помогает справиться с повышенной сухостью, избавляет от загрубевшей кожи пяток и подошв.

А что такое фосфолипиды? Они-то, оказывается, составная часть клеточных мембран всех живых организмов. Их содержание в тканях печени составляет 50%, в тканях мозга — 30%, в тканях нервной системы -17%. Одна из основных функций фосфолипидов - доставка необходимых веществ в клетку и выведение из нее шлаков, т.е. обеспечение и поддержание нормального обмена веществ. Фосфолипиды необходимы клеткам кожи, так как они являются основными компонентами плазматических мембран и их главными поставщиками. Входящие в их состав эссенциальные полиненасыщенные жирные кислоты обеспечивают подвижность клеточной мембраны, необходимую для осуществления нормальной жизнедеятельности клеток и синтеза липидов рогового слоя кожи, ответственных за ее барьерные функции.

Фосфолипиды самопроизвольно организуются в слоистые структуры и создают накопительные резервуары влаги для кожи. Обладая высоким сродством с кожей, они связываются с ее клетками кераноцитами и создают длительный увлажняющий эффект. Увлажняющее действие фосфолипидов объясняется не только их способностью связывать воду, но и благодаря их способности формировать в воде двухслойные структуры, они образуют на поверхности кожи тонкую пленку, которая предохраняет ее от потери влаги. Важно также отметить и выраженную регенерирующую способность фосфолипидов, учитывая особенности кожи стоп, где процессы обновления эпидермиса происходят особенно интенсивно из-за механической нагрузки.

Не стоит забывать о том, что мочевина в такой концентрации (25%), которая используется в креме Фореталь Плюс, может оказывать вспомогательное действие при лечении гиперкератотических форм микоза стоп в комплексе с противогрибковыми средствами и использоваться в качестве профилактики грибковой инфекции, хорошо устраняет входные ворота - очаги гиперкератоза, трещины. Кроме того, крем Фореталь Плюс успешно борется с повышенной сухостью и устраняет избыток кератина, который грибы используют в качестве пищевого субстрата. Поэтому крем оказывает как лечебное, так и профилактическое действие в терапии микозов стоп.

Но удовольствие это не из дешевых. При продолжительном лечении разориться можно. Я бы посоветовала не отчаиваться, а заменить его простым и доступным домашним средством. Нужна мочевина, и где ее брать, думаю, ясно. А фосфолипиды?

Основными их источниками являются: яйца -<4%, птица и рыба - <3%, нерафинированные растительные масла - <2%, бобовые, сыры, мясо, картофель, хлеб, сливочное масло - <1%. Сливочное и растительное масло, как мы видим, существенно уступают яйцам, где фосфолипиды сконцентрированы в желтках. Поэтому для приготовления средства от гиперкератоза, псориаза, кератодермии, атопического дерматита, вросших ногтей нужны два свежих куриных желтка и 10 мл мочевины. Последнюю заливаете 1-2 ст.л, воды и перемешиваете до растворения. Заливаете желтки, снова перемешиваете. Смазываете подошвы ног, надеваете старенькие носки и ложитесь спать до утра. Вот и все лечение. Успехов вам на пути к выздоровлению! Елена Ивановна Карпенко,  Херсонская обл., г. Цюрупинск.

УЖЕ ВТОРОЙ ГОД БОРЮСЬ С ПЕРХОТЬЮ, И ЭТО КАКОЙ-ТО АТАС!
За все это время перепробовала кучу шампуней от самых дешевых до самых дорогих (профессиональных) — что-то помогает, но дней на десять максимум, а что-то совсем не помогает. Я в отчаянии! Ходила к нашему дерматологу, но тот ничего, кроме Себазола, не смог посоветовать. Но я его уже пробовала — Себазол, как и Сульсена, помогает ровно на один курс (т.е. лечишься — перхоти нет, а прекращаешь, появляется снова). Перешла на правильное питание, думала, а вдруг дело именно в нем, но результатов нет. Уже не знаю, что и делать. Люди добрые, посоветуйте хоть что-нибудь, что реально поможет! Голову мою через день — если реже, волосы сразу как в масле и голова чешется. Элла Николаевна Нуждина, г. Киев

Я бы посоветовала вам сходить не к дерматологу, а к трихологу, т.к. перхоть — это грибок. Его легко подавляет обычный среднестатистический иммунитет, но у вас, видимо, иммунитет низкий. А другие грибки не беспокоят? Имею ввиду молочницу или герпес. Если так — то дело только в иммунитете, больше ни в чем. Для повышения иммунитета пропейте иммуномодуляторы, включите в пищевой рацион продукты пчеловодства (мед, пыльцу, пергу и прочие) и обязательно витамин С, (лучше в виде цитрусовых).

Каждое появление перхоти попробуйте убирать цинковой мазью. Кожу головы мажьте в местах скопления перхоти, желательно в выходные дни, потому что выглядит это, как бы помягче сказать, не очень, а перед выходом на люди голову тщательно мойте.

А вот еще одна очень хорошая штука — делать скраб для кожи головы. Берете чашку соли крупного помола и, смочив волосы, начинаете втирать соль в кожу. Трите посильней. У меня после подобной процедуры несколько месяцев перхоти нет. Но это крайний метод, часто применять его нельзя. Также надо быть осторожней с окрашенными волосами — соль может разъесть краску. Клавдия Федотовна Попова, Республика Беларусь, Гродненская обл., Щучинский р-н, с. Дудки

ПРИ БОЛЕЗНЕННЫХ МЕСЯЧНЫХ
Елена Леонтьевна Кобернюк из Одессы в №5 за 1 февраля 2015 г. писала, что свекольный сок — самый ценный для образования красных кровяных телец. Женщинам он особенно полезен при болезненных менструациях. Свекольный сок нужно пить небольшими порциями (по 50 мл) 2-3 раза в день и обезболивающие не понадобятся. Сок следует пить через 1 час после его приготовления (т.е. давать 1 час настояться). А я хочу поделиться рецептом, как менструальных болей не допустить.

Моя дочь тоже мучилась от этих страшных болей, вплоть до обмороков, но благодаря крапиве и тысячелистнику давно о них забыла. На 1 л воды она бросала по горсти (не пугайтесь таких количеств!) той и другой травы, а дальше уже я посуду ставила на огонь, доводила до кипения, и как только закипало, огонь выключала. Настаивала 1 час, процеживала, давала дочери по полстакана 4 раза в день за неделю до начала месячных, и те протекали безболезненно. Очень важно, чтобы количество травы горстью отмеряла та женщина, которая лечится. Т.е. травы отмеряла дочь, а дальше отвар ей готовила я.
Марина Васильевна Петрищенко, Житомирская обл., Романовский р-н, пгт. Мирополь.

Прежде чем, воспользоваться рецептом из журнала, проконсультируйтесь с лечащим врачом, которому вы доверяете!
Источник: www.babushkal00.in.ua
×

Обсуждения При болезненных месячных, сухие мозоли. Целитель 88

  • Спасибо Вам и всем моим друзьям, товарищам, дружелюбно настроенным ко мне людям, за поддержку!
    Мне придаёт это силы для работы.
    Всем желаю здоровья, удачи, счастья!
    Сайт Дом Солнца, нас объединяет.
    И в первую очередь, только благодаря этому замечательному сайту, в этом мире всё не так плохо, и даёт надежду на то что всё будет хорошо!
     
  • Благодарю за вашу работу.
     

По теме При болезненных месячных, сухие мозоли. Целитель 88

Потенция, боли при месячных, цистит. Целитель 164

ХОЧУ ПРОСИТЬ ВАС О КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВОЛНУЮЩЕМУ МЕНЯ ВОПРОСУ Мне 49 лет, и у меня...
Журнал

Сильно потрескавшиеся пятки, шпоры, мозоли. Целитель 28

ПАПА СПОР ПРОИГРАЛ, А МАМА СТАЛА ЧАЩЕ УЛЫБАТЬСЯ Здравствуйте, немного расскажу...
Журнал

Задержка месячных, беременности нет. Отравление. Целитель119

С ТЕХ ПОР ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ НОВОГОДНИЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ МЕНЯ ПАХНЕТ АНИСОМ... Если...
Журнал

Мозоли

Иногда, в результате долговременного давления или трения клетки кожи начинают...
Журнал

Мозоли

Мозоли на руках бывают у всех, кто имеет дачный участок. Их практически...
Журнал

Сухие волосы

ухость волос, затрудняющая их укладку, - головная боль миллионов женщин. Причина...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни