Сосуществовать

Интересные новости и статьи по теме Сосуществовать из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Беседа известного российского социолога, кандидата исторических наук, директора Института русских исследований МосГУ Андрея Фурсова с профессором онтологии и теории познания, каббалистом М. Лайтманом.

М. Лайтман: Здравствуйте, Андрей Ильич. Мне очень приятно, что мы можем поговорить.

Я занимаюсь каббалой уже 30-35 лет и вижу, что ваши занятия очень близки к тому, чем и я интересуюсь. Вполне возможно, каждый из нас получит какие-то новые знания, выяснит новые мнения, и они помогут нам...

- Господин Кернбах, давайте для начала разберемся: что же такое робот?

- Принято считать, что это некое устройство, имеющее сенсоры, актуаторы, некие источники энергии, а также блок для обработки информации.

- Следующий год для вас юбилейный - 50 лет со дня создания первого робота. Насколько далеко мы продвинулись по этому пути?

- Ну если быть честными до конца, роботы появились гораздо раньше. Еще в XVIII веке в Японии существовали механические куклы, каракури, которые имели сенсоры...

Формально политкорректность существует, чтобы при помощи определенных законов и рекомендаций запрещать поведение или употребления слов, которые могут оскорбить честь и достоинство определенной социальной группы, например.

Сексуальных меньшинств (еще вопрос, кто меньшинство), негров (афроамериканцев), национальных меньшинств и т.д. Политкорректность – это форма закона, которая формально призвана защищать права определенных социальных групп. Так ли это?

Для того чтобы не оскорблять других...

Террорист № 1 Усама бен Ладен убит. Об этом в телеобращении к нации объявил президент США Барак Обама, сообщает РИА «Новости». По его словам, бен Ладен был убит в ходе операции военных США в Пакистане в воскресенье.

«США провели операцию, в ходе которой был уничтожен Усама бен Ладен, ответственный за гибель тысяч ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей», — сказал поздно вечером в воскресенье Обама.

Во время выступления Обамы в зале присутствовали вице-президент Джозеф Байден...

Китайские военные называют выступления в арабских странах началом периода интернет-войн, которые придут на смену традиционным войнам и обвиняют в их развязывании США, цитирует Associated Press статью членов Академии военной науки Китая в China Youth Daily.

Программное заявление представителей армии Китая появилось спустя несколько дней после сообщения в Wall Street Journal о специальной стратегии Пентагона, предполагающей ответ военной силой на хакерские атаки из-за рубежа.

«В то время...

Ведущий астроном Ватикана заявил, что католическая церковь будет рада, если пришельцы дадут о себе знать. Выступая на Британском научном фестивале, Гай Консольманьо заверил, что наука и религия могут прекрасно сосуществовать.

При этом он напомнил, что католическая церковь на протяжении многих веков оказывала поддержку научному прогрессу. По мнению астронома, сегодня даже идея внеземной жизни никого в Ватикане не пугает. Более того, он сам готов крестить инопланетянина, но "только если тот сам...

Когда в обществе звучат обвинения друг друга во всех грехах, это означает, что общество расколото и очень больно. Когда такое звучит между нациями, народами, культурами – весь мир страдает. Включая тебя. И меня.

Между нами — ненависть. Оттого, что мы разные. Ненависть противотанкового ежа к танку и наоборот.

Ты наносишь мне удар, разбиваешь в кровь лицо. Торжествуешь… Напрасно. Ненависть только увеличилась, расширилась, углубилась. Она может сменить форму, но останется той же по сути.

И...

Кот Шредингера

Сегодня существует множество интерпретаций квантовой механики, самой популярной среди которых остается копенгагенская. Ее главные положения в 1920-х годах сформулировали Нильс Бор и Вернер Гейзенберг.

А центральным термином копенгагенской интерпретации стала волновая функция — математическая функция, заключающая в себе информацию обо всех возможных состояниях квантовой системы, в которых она одновременно пребывает.

По копенгагенской интерпретации, доподлинно определить...

Каббала говорит о том, что вся перспектива развития человечества – это не более чем развитие одного желания, а Адам Кадмон, весь этот сосуд, разбит на миллиарды-миллиарды частей, которые все время претерпевают рост развития своего желания.

Если проследить по шкале времени развитие желания насладиться, то мы можем сказать, что в человечестве эти желания постепенно, из поколения в поколение, возрастают.

С точки зрения Каббалы, те, кто находится в нашем мире, являются постоянно нисходящими...

В настоящий момент мы оказались свидетелями длящегося завершения грандиозного, исторически беспрецедентного опыта Нового времени - построения культуры без религии. Этот эксперимент прошел длинный, многосложный, далеко не бесплодный путь: от светлого гуманизма XIVв. до сатанинского карнавала ХХ в. Сейчас культурная программа Нового времени подвергается всесторонней ревизии; отрезвление и разочарование наступили давно и сами уже имеют некую многоступенчатую историю. На очереди то, что по...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Сосуществовать вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни