Католическая церковь готова крестить инопланетян

Ведущий астроном Ватикана заявил, что католическая церковь будет рада, если пришельцы дадут о себе знать. Выступая на Британском научном фестивале, Гай Консольманьо заверил, что наука и религия могут прекрасно сосуществовать.
Католическая церковь готова крестить инопланетян
При этом он напомнил, что католическая церковь на протяжении многих веков оказывала поддержку научному прогрессу. По мнению астронома, сегодня даже идея внеземной жизни никого в Ватикане не пугает. Более того, он сам готов крестить инопланетянина, но "только если тот сам попросит".

"Я был бы рад, если где-нибудь еще обнаружилась жизнь, и буду рад вдвойне, если эта жизнь окажется разумной", - сказал Консольманьо. Он отметил, что признаки души - разум, свобода любить и делать выбор - могут быть присущи не только человеку. "Любое создание, несмотря на то, сколько у него щупальцев, имеет душу", - сказал католик. При этом астроном заметил, что машины душой не обладают и потому никогда не станут в один ряд с человеком.

Предполагается, что подобные заявления могут положить начало космическим полетам миссионеров для обращения инопланетян в христианство. Консольманьо подчеркнул, что Ватикан уже на протяжении многих веков следит за тем, что происходит в мире науки. Тем самым, ученый поставил под сомнение теорию креационизма, которая утверждает, что все вокруг создано богом, заключает "Московский комсомолец".

Как отмечает в пятничной публикации "Комсомольская правда", с одной стороны, можно сказать, что церковь идет в ногу со временем, однако высказывания другого представителя Ватикана говорят об обратном.

Священник Габриель Аморт, который являлся главным экзорцистом Ватикана, сделал на днях безапелляционное заявление о том, что йога и Гарри Поттер - это ни много ни мало творения сатаны, приводит его слова газета Telegraph.

"Занятия йогой - это дьявольщина, это ведет к злу так же, как и Гарри Поттер", - предостерег священник. По его глубокому убеждению, с виду безобидные книги о маленьком волшебнике заставляют детей верить в черную магию. "В случае с Поттером дьявол ведет лукавую и завуалированную игру, прикрываясь необычными способностями, волшебными заклинаниями".

Йога же, по его мнению, вредна, как и все восточные религии, поскольку основаны в теории на ложном принципе реинкарнации. Позы йоги могут создать ложные ощущения хорошего самочувствия и легкости в теле. Но доверять им не стоит.

Мнение папы римского Бенедикта XVI не сильно отличается от мнения падре Аморта. Ранее понтифик уже предупреждал, что в книгах о Гарри Поттере есть намек на искушение, которое "растворяет христианство в душе" человека, а йога может "дегенерировать в культ тела".
×

По теме Католическая церковь готова крестить инопланетян

Католическая Церковь

Римско-католическая Церковь имеет давнюю историю взаимоотношений с Россией. У...
Журнал

Католическая церковь предложила по €5 тысяч

Католическая церковь предложила компенсацию в €5 тысяч жертвам сексуального...
Журнал

Можно ли крестить детей и играть свадьбу в Великий пост

Собрались крестить ребенка или играть свадьбу в Великий пост? Тогда вам...
Журнал

Русская православная церковь и Русская православная церковь зарубежом

Всезарубежный Собор Русской Православной Церкви за границей принял резолюцию о...
Журнал

Православно-католическая конференция

Международная конференция на тему «Дать душу Европе. Миссия и ответственность...
Журнал

Католическая святая в Австралии

Монахиня Мэри Маккиллоп (Mary MacKillop), помогавшая нуждающимся детям и однажды...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни