Случайный

Интересные новости и статьи по теме Случайный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Случайная находка стала сенсацией в научном мире. В оазисе Бахария, который находится в 230 милях к юго-западу от Каира, во времена Римской империи существовало крупное египетское поселение, жители которого богатели на изготовлении и продаже вина из фиников и винограда.

По тамошней традиции тела умерших тщательно готовили к загробной жизни: бальзамировали, накладывали на лица искусно расписанную маску, а тела помещали в саркофаги.

Древние богатства Бахарии первым обнаружил осел. Вьючный...

Случайно в Интернете я нашла любопытный веб-сайт, где археологами и социологами описываются некие миролюбивые общества. Мирные общества — современные группы людей, которые эффективно способствуют межличностной гармонии и где редко случаются насилие или войны.

Ученые приводят критерии таких обществ, основанные на широко известной и доказанной информации; общества достаточно большие, чтобы считаться таковыми (коммуны исключены), в подборке достаточно доказательств, что эти общества...

На сегодняшний день не существует достаточно корректного и надежного определения самого понятия «свободная воля». В последнее время вопросом о наличии свободы воли у живых существ заинтересовались наконец не только философы, но и экспериментаторы.

Результаты этих экспериментов (над мухами и людьми) не дают убедительного ответа на поставленный вопрос. На мой взгляд, одна из причин этого — в том, что с самим определением понятия «свободная воля» имеются некоторые проблемы. Но об этом я...

В данной статье мы рассмотрим гипотезу о происхождении человеческого сознания исходя, при этом, из предположения о трансцендентности сознания по отношению к известному нам физическому субстрату (телу и мозгу) в котором это сознание проявляется.

Прежде всего, необходимо обосновать исходный тезис о трансцендентности сознания, который можно сформулировать следующим образом: целый ряд известных нам феноменальных и функциональных свойств сознания невозможно последовательно истолковать исходя из...

Эскимосы считают что люди произошли от медведя. Индусы создали грандиозную и тщательно систематизированную картину духовной эволюции, похожую не то на роман, не то на картотеку актов и протоколов о том, как душа из-за тяготеющей над ней кармы воплощается в растения, в животных, в минералы.

Эта теория перевоплощений характерна для современной теософии и антропософии.

Тертулиан писал о философах-пифагорийцах: “Они не употребляют мясо, опасаясь вместе с жарким съесть своего предка”.

Один...

Понимание сущности полярных сил Востока и Запада может помочь разобраться и с глубинными подосновами двух известных проблем: наркомании и воровства. Не подумайте, что эти две проблемы сочетаются случайно! Вовсе нет. Этот тандем полярен по своей сути и в этом вы вскоре убедитесь.

Мы знаем что всё, с чем нам приходится сталкиваться в жизни: вещества, явления, процессы – всё имеет свой противополюс. Всё полярно. Всё, как говорят на Востоке, делится на мужское начало – Ян и женское – Инь: день...

Ощущение контроля над ситуацией является физиологической потребностью, а потеря контроля заставляет искать порядок любыми доступными средствами, в том числе с помощью иррациональных решений.

Ученые изучали психологию людей, лишившихся чувства контроля над ситуацией.

Они просили одну группу добровольцев вспомнить ситуации, когда они не могли контролировать развитие событий, например, во время серьезной аварии на дороге. Другую группу просили вспомнить случаи, когда они ощущали полный...

Самоповреждением обычно называют нанесение себе порезов или других физических увечий. Но это далеко не единственный вид агрессии по отношению к себе. Мы можем не подозревать, что близкие причиняют себе вред в какой-то сфере жизни. Истории обычных людей рассказывают о саморазрушительном поведении, незаметном для окружающих.

Вот что говорит женщина, которая поняла, что разрушает себя беспорядочными связями со случайными партнерами: «Самоповреждение не всегда связано с физической болью. Мы словно...

В очередной раз напомню об особенностях своего метода «конструирования действительности». Я был бы шарлатаном, если бы сказал, что знаю откуда приходят мне определенные базовые концепции и почему я интерпретирую это именно так, а не иначе. Я их конструирую и все дела. Если кто-то будет доказывать, что имеет большее право опираться на привычную методологию той или иной школы, то я мог бы согласиться с этим лишь в одном случае – когда в системе рассуждений той или иной школы не было бы ни одного...

У математики гармонии могут появиться очень интересные и нужные практические приложения, суть которых будет определяться глубиной нашего понимания такого явления, как Гармония.

Есть Гармония и гармония.

Есть Гармония макромира, универсальный закон существования Вселенной, и есть её небольшой фрагмент, проявленный в нашей реальности -в этом микроскопическом фрагменте космоса, наблюдаемом с планеты Земля.

Для иллюстрации этой идеи в статье приведен рисунок, наглядно показывающий...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Случайный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?