Синергетика

Интересные новости и статьи по теме Синергетика из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Во время ведения боевых действий между Грузией и Россией 8-12 августа, противостояние разворачивалось и в виртуальном пространстве. Несмотря на то, что виртуальное пространство отличается от реального, используемые при конфликте методы очень похожи.

Кибервойна - это военные действия в кибер-пространстве интернета. Отличие от реального поля боя - лишь в арсенале вооружений.

У хакеров под рукой только компьютер, но зато богатый выбор способов агрессии. И этого достаточно для нанесения инфо...

Бессмертная тень

Следует честно признать: социосфера современного государства настолько переусложнена, что функционировать в нормальном режиме уже не может. Сами законы ее существования оборачиваются против нее. Как пишет петербургский историк и социолог Сергей Переслегин.

«В иерархической системе скрупулезное соблюдение законов, правил, инструкций, установлений – лозунг правового государства в действии – приводит к параличу управления и недееспособности социума» (9). Парадоксальной...

Эксперт футуролог, экстраполируя и проводя корреляционный анализ вероятностного ожидания грядущего на основе общепринятого мнения и регрессионного анализа истории, ролевых игр, симуляции и много чего другого, связанного с мистикой и реальностью сегодняшних событий составляет приблизительный прогноз будущего. При этом пользуется определёнными всеобщими законами, которые существуют даже в среде видимого хаоса общественных событий.

Казалось бы, ну какие могут существовать и действовать...

17 января 2004 год в Москве в Центральном Доме ученых прошла масштабная научная дискуссия на тему «Обогащение форм научного знания в эпоху глобализации», собравшая крупнейших представителей научной элиты. Тема дискурса была связана с поиском новых форм междисциплинарного взаимодействия представителей разных научных направлений.

Сегодня многие ученые убеждены в необходимости формирования новых исследовательских программ объединяющих в себе естественно-научное и социо-гуманитарное направление...

В последнее время в разных концах планеты, представители различных научных школ, заявляют по-сути одно и тоже. Современная наука все больше идет по пути технологизации и развития узких направлений, создавая сотни тысяч систем и технологий, отвечающих на вопросы, как действовать в том или ином конкретном случае, но никак не создающие целостной картины. А жизнь требует именно целостности.

Наука и ее предел

Как ни странно, вопросы такого рода, адресуемые больше к философам и теологам нежели...

Человек различает окружающие его предметы по форме. Интерес к форме какого-либо предмета может быть продиктован жизненной необходимостью, а может быть вызван красотой формы. Форма, в основе построения которой лежат сочетание симметрии и золотого сечения, способствует наилучшему зрительному восприятию и появлению ощущения красоты и гармонии.

Целое всегда состоит из частей, части разной величины находятся в определенном отношении друг к другу и к целому. Принцип золотого сечения – высшее...

В последнее время в разных концах планеты представители различных научных школ заявляют по сути одно и тоже. Современная наука все больше идет по пути технологизации и развития узких направлений, создавая сотни тысяч систем и технологий, отвечающих на вопросы, как действовать в том или ином конкретном случае, но не создающих целостной картины.

А жизнь требует именно целостности. Ведь не случайно основные открытия конца XX – начала XXI века происходили на стыке наук, именно там, где ученые...

Главная проблема системы отечественного образования, с дошкольного до высшего включительно, заключается, на мой взгляд, в том, что она не учит человека мыслить, не учит ПОНИМАНИЮ, за отсутствием самой методологии такового или диалогической структуры.

Современная, послереволюционная, система отечественного образования насквозь авторитарна, рассчитана на пассивное восприятие учащимися информации. В ней отсутствуют сами алгоритмы, механизмы, парадигмы понимания, творческого осознания и развития...

В последнее время в Рунете с новой силой нарастает волна призывов к активизации поиска собственного философского пути для российской мыслящей интеллигенции. Насколько оправдана постановка такой радикальной и масштабной задачи?

По почти общему печальному признанию, всходы теологического и теософского духовного опыта российской интеллигенции были невосполнимо вытоптаны в эпоху коммунистического террора. Да и актуальность религиозно-мистической темы в современном духовном пространстве России...

В заключение можно отметить, что физический аспект лежит в основе всего естествознания. Все развитие физики показывает, что мы непрерывно движемся от понимания отдельных, частных проблем ко все более общим законам природы.

Появление механики больших скоростей, релятивистской механики Эйнштейна, отнюдь не отменило классическую физику Ньютона. Последняя оказалась следствием механики Эйнштейна при условии, что скорости движения малы по сравнению со скоростью света с. В свою очередь, законы...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Синергетика вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек