Шотландский

Интересные новости и статьи по теме Шотландский из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Три шотландских физика научились с помощью света перемещать предметы по кривым траекториям. При этом сам источник света стоит неподвижно. Принцип можно применять для очистки жидкостей от небольших частиц – например, бактерий.

Но для самих физиков это первое практическое применение красивейшего оптического явления – пучка Эйри.

Захватывать и удерживать небольшие непроводящие частицы силой электромагнитных волн учёные научились ещё в 70-х годах прошлого века. С тех пор методика «лазерных...

Ко времени правления (1558-1603) королевы Елизаветы I Тюдор легенда о короле Артуре прошла большой путь развития и была очень популярна не только на Британских островах, но и на континенте. Формирование центрального образа этой легенды включает в себя несколько этапов: ранний псевдоисторический; этап, когда Артур представал как великий герой рыцарских романов; этап, когда началась деградация образа, и этап, когда Т. Мэлори был создан роман "Смерть Артура", который лег в основу "Артурианы...

Нет ничего удивительного в том, что так манят к себе в разных зоопарках и цирках слоны: они ведь самые большие сухопутные звери. Но размерами объясняется только малая часть их привлекательности. Слон редко проявляет агрессивность.

Если только не оказался в опасности, и много в его натуре достойного восхищения: и взрослых и детей очаровывает та спокойная грация, с которой даже самые массивные животные управляют своим телом, чтобы принять мягкую булочку или яблоко из человеческих рук.

Хотя...

Вслед за учеными из Объединенных Арабских Эмиратов, которым удалось клонировать скакового верблюда, о своих успехах рапортуют иранские генетики. Они стали пятой научной группой в мире, которой удалось вырастить клон козы.

Однако ученые Ирана не собираются останавливаться на достигнутом и обещают к 2025 году стать региональным лидером в клонировании, а потом замахнуться и на первое место во всем мире.

Точкой отсчета для истории клонирования принято считать 1970-е годы, когда профессор...

Предполагалось, что лохнесское чудовище может быть морской рептилией, вымершей вместе с динозаврами. Исследователи не исключали того, что животное могло выжить в суровых водах Лох-Несса, несмотря на то, что обычно подобные существа предпочитают субтропический климат.

Они исследовали все озеро Лох-Несс в Шотландии, в котором, по легенде, живет доисторический монстр Несси, каждый год привлекающий в эти места сотни туристов со всего мира. В результате исследования никаких следов озерного монстра...

Тщательная чистка зубов сокращает угрозу инфаркта. Об этом неожиданном открытии шотландских ученых сообщает британская пресса.

Научная группа из Шотландии обнаружила, что те люди, которые дважды в день аккуратно чистят зубы, на 70 проц меньше подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы, включая инфаркт, нежели те, кто вообще пренебрегает данной гигиенической процедурой. Ученые пришли к такому выводу на основе наблюдений, в которых принимали участие 12 тыс человек. Целью исследований...

Тщательная чистка зубов сокращает угрозу инфаркта. Об этом неожиданном открытии шотландских ученых сообщает британская пресса.

Научная группа из Шотландии обнаружила, что те люди, которые дважды в день аккуратно чистят зубы, на 70 проц меньше подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы, включая инфаркт, нежели те, кто вообще пренебрегает данной гигиенической процедурой.

Ученые пришли к такому выводу на основе наблюдений, в которых принимали участие 12 тыс человек. Целью...

Крепкий иммунитет – залог продолжительной жизни и полноценного потомства. Поэтому ученые неоднократно задавались вопросом, почему в ходе естественного отбора эволюционные механизмы не искоренили плохой иммунитет. Понятно, что выживали самые сильные и приспособленные.

Но даже самые-самые страдают инфекционными заболеваниями и простудами. Естествоиспытатели из Принстонского университета (Princeton University) еще раз подтвердили небессмысленность балансирования иммунитета на грани «сильный...

Судмедэксперты из шотландской полиции и Абертейского университета в Данди (Великобритания) разрабатывают технологию снятия отпечатков пальцев с ткани.

В основе метода — вакуумное осаждение металлов. Золото и цинк давно используются для обнаружения отпечатков пальцев на гладких и твёрдых поверхностях из пластика и стекла, но перенести эту методику на мягкие поверхности оказалось довольно сложно.

«Мы берём ткань, помещаем её в вакуумную камеру, затем нагреваем золото до температуры...

Эдннбург, жемчужина шотландской короны, подобно всем старым европейским столицам, весь состоит из причудливой смеси памятников и зданий разных эпох.

Улица Принцесс — торговая артерия, от которой расходятся мосты, ведущие к самым древним кварталам, в одном из них и находится замок, как будто вынырнувший из скалы да так и оставшийся памятником борьбы за власть между шотландцами и англичанами.

Много разных историй рассказывают об этом замке. Говорят, что иногда часовым является эскадрон...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Шотландский вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни