Шаттла

Интересные новости и статьи по теме Шаттла из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

На орбите накопилось столько мусора, включая отработанные ракетные ускорители, старые спутники и инструменты, потерянные космонавтами, что эти отходы стали представлять более значительную опасность для космического шаттла, чем авария при взлете или приземлении, пишет автор статьи Дэниел Майклс.

"К космосу надо относиться как к национальному парку - мы должны убирать за собой", - отметил Хайнер Клинкрэд, который руководит Управлением космического мусора Европейского космического агентства в...

Далекий космос является неисчерпаемым источником информации. Астрономические наблюдения помогали ориентироваться древним мореплавателям, и они же послужили толчком для создания величайших научных теорий XX века. Некоторые странности в поведении небесных тел, обнаруженные в последние десятилетия, заставляют ученых задуматься о разработке новых теорий.

Ниже представлены четыре космические аномалии, которые пока не нашли объяснения с точки зрения современной физики.

Наука родилась из...

Некоторые странности в поведении небесных тел, обнаруженные в последние десятилетия, заставляют ученых задуматься о разработке новых теорий. Ниже представлены четыре космические аномалии, которые пока не нашли объяснения с точки зрения современной физики.

Наука родилась из потребности людей искать ответы на вопросы. Человек разумный пытался объяснить, почему меняются времена года, идет дождь, всходят Луна и Солнце, извергаются вулканы. Изначально всеми этими процессами управляли своенравные...

Астронавты могут очень долго плавать по воздуху, но когда дело доходит до затруднительного приема кофеина, они сталкиваются с нерадужной перспективой питья через соломку из алюминиевых пакетов. Дональд Петтит, участник миссии Шаттла STS-126, решил что уже хватит пить напитки с пакетов.

Тогда он придумал идею "орбитной кофейной чашки", которая может держать жидкость в невесомости.

В проекте Петтита жидкость была бы проведена через узкое основание чашки поверхностным натяжением. Глубокое...

Яблоня, выросшая из семени дерева, под которым, по легенде, сидел Исаак Ньютон, когда придумал теорию гравитации, отправится в космос.

Фрагмент дерева возьмет с собой астронавт NASA британского происхождения Пирс Селлерс (Piers Sellers), который полетит на орбиту на борту шаттла "Атлантис" 14 мая.

Кусок дерева длиной около 10 сантиметров Селлерсу предоставило Британское королевское общество - организация, функции которой частично пересекаются с функциями Российской академии наук. Отправка...

Российский премьер-министр Владимир Путин накануне заявил, что космодром, который построят в Приамурье к 2015 году, будет гарантией полной независимости России в космической деятельности. На совещании в подмосковном Королеве в понедельник он сказал, что правительство согласовало размер финансовых вложений на строительство космодрома, сообщает Би-Би-Си.

"Хочу вас проинформировать и сообщить приятную новость. Вчера поздно вечером, ночью фактически, или рано утром, правительством было принято...

В 2011 году ученые получат новые данные о темной материи и реликтовом излучении, о магнитных микроструктурах на Солнце и похожих на Землю планетах за пределами Солнечной системы, считают российские астрономы.

Кого искать на суперземлях?

В 2010 году число известных астрономам экзопланет - планет у других звезд - достигло символического рубежа: теперь их насчитывается более 500. При этом первая экзопланета была обнаружена чуть более 20 лет назад, в 1989 году. Быстрый рост количества...

“Скорее всего, никак! А значит, на межзвездных перелетах продолжительностью больше, чем время жизни одного поколения, можно поставить большой и жирный крест”, - считают биологи Тамара Франц-Одендаал и Сара Эдсолл из Университета Маунт Сент-Винсент в Галифаксе (Канада). К столь мрачному выводу ученые дамы пришли, проведя целую серию экспериментов на орбите.

В ходе их в специальный биореактор на борту МКС были помещены оплодотворенные икринки рыбы-зебры. В положенный срок из них вылупились...

NASA приняла решение уделить серьезное внимание освещению своей деятельности в Twitter: предстоящий 29 апреля запуск шаттла Endeavor будут освещать 150 человек.

Об этом пишет издание Business Insider.

Агентство провело лотерею, победители которой получат возможность участвовать в двухдневной Twitter-стажировке NASA.

«Это великолепная возможность для меня», – сказал редактор онлайн-издания, посвященного космической тематике, который стал одним из победителей лотереи.

Журнал TIME опубликовал десятку самых значимых событий в космосе за 2011 год.

Первого места удостоился запуск марсохода MSL, состоявшийся 26 ноября. В частности, издание удивили размеры аппарата, сравнимые с размерами среднего внедорожника.

Планируется, что красной планеты аппарат достигнет в августе 2012 года. Отличительной особенностью новой миссии, среди прочего, является разработанная необычная система посадки на поверхность Красной планеты.

Полностью рейтинг Time выглядит...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Шаттла вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек