Шаттла

Интересные новости и статьи по теме Шаттла из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Российская система получения кислорода «Электрон-ВМ» вышла из строя на Международной космической станции (МКС).

Как сообщает NASA, угрозы жизни космонавтам нет.

«Электрон-ВМ», установленная в модуле «Звезда», неожиданно выключилась в пятницу, когда экипаж МКС уже отправился спать. Сейчас специалисты подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) вместе с космонавтами решают эту проблему.

В ЦУП «Интерфаксу» подтвердили информацию о возникшей проблеме, а источник в российской ракетно...

Суеверия астронавтов и сотрудников космического центра на мысе Канаверал

"Суеверия? О чем это вы? – удивился директор программы NASA по запуску шаттлов Майкл Лейбах. – Я не суеверный человек".

Если это действительно так, он – один из немногих. Космическая программа изобилует ритуалами.

Амулетами, счастливыми числами и другими средствами защиты от плохой кармы – не только от катастрофы, но и от технических и погодных проблем, которые приводят к отсрочкам запуска Atlantis.

Согласно...

Накануне католического Рождества экипаж МКС вскроет пакеты с подарками, которые 12 декабря доставил на орбиту шаттл "Дискавери". Несмотря на любопытство, космонавты обычно не распечатывают раньше срока посылки, в которых подарки к празднику или к дню рождения.

О содержании этих посылок известно только отправителям и сотрудникам космических агентств, которые готовят их к отправке на станцию. Даже директор пилотируемых программ НАСА в России Фил Клири признался после стыковки шаттла с МКС, что...

В космос по дешевке

Тем не менее учредители приза за дешевый доступ в космос (Cheap Access To Space, или сокращенно CATS Prize) были более решительны – чтобы получить приз, нужно доставить полезную нагрузку в 2 кг на высоту 200 км. Конкурс стартовал в ноябре 1997 года, и, чтобы получить приз в $250 000, нужно было успеть достичь этой высоты до 8 ноября 2000 года.

Было сделано более 30 попыток, но выше 25 км подняться не удалось никому, и приз так и остался неврученным. Никто не смог...

Экипажу Международной космической станции (МКС) и пристыкованного к ней шаттла Discavery не позавидуешь. Весь март они только и делают, что героически сражаются с... мусором. На прошлой неделе корректировали орбиту станции, чтобы избежать столкновения. Двумя неделями раньше и вовсе собирались эвакуироваться на “Союзе”. В тот раз пронесло, но эксперты настроены скептически.

После того как в феврале на орбите столкнулись американский и российский спутники, количество мусора в космосе...

Конгрессвуман Габриэль Гиффордс, получившая ранение головы при стрельбе в аризонском городе Тусон, поздравила своего мужа, астронавта НАСА, с днем рождения.

Поздравление Гиффордс опубликовано на ее странице в Twitter.

В своем сообщении конгрессвуман также благодарит персонал Хьюстонского госпиталя, в котором она проходит курс реабилитации, за подаренный ей торт с изображением супруга.

Марк Келли, супруг Гиффордс, назначен капитаном шаттла Endeavour, старт которого назначен на 19 апреля...

Два выпускника архитектурного факультета Массачусетского технологического института придумали новый источник энергии. Джеймс Грэхэм (James Graham) и Тадеуш Юшцик (Thaddeus Jusczyk) предложили использовать ту энергию, которую мы передаем земле при ходьбе по ней, и которая бесполезно в ней растворяется.

Другими словами – превратить ежедневную человеческую деятельность в источник энергии.

Для демонстрации принципа действия студенты соорудили опытный образец – стул, который использует...

Немного предыстории. Помните, мы как-то рассказывали вам об американской спортсменке Шерил Стирнс (Cheryl Stearns), которая вместе со своей командой подготовила прыжок с парашютом с высоты почти 34 километра? По разным причинам (в основном — денежным) реализация проекта StratoQuest затянулась, и когда такой прыжок будет выполнен — совершенно неизвестно.

Так вот — следует заметить, что одним из лейтмотивов того проекта была отработка технологий, которые могут в дальнейшем пригодиться при...

Глава 3

Новая солнечная астрология

Астрология является одним из факторов раскола между людьми. Это самое древнее из всех знаний многим кажется чуть ли не вершиной мировой мудрости; но и немало людей, особенно среди ученых, которые видят в ней просто суеверие. Если это и суеверие, то захватило оно не только европейские и даже не только евразийские культуры. Очевидно, все цивилизованные общества, включая и индейцев майя, проявляли большой интерес к движениям звезд. В сборниках уцелевших...

На рубеже XX и XXI веков основу ракетно-космической техники составляли алюминиевые, никелевые и титановые сплавы, композитных же материалов (КМ) было немного. Пройдет еще десятилетие или два, и ситуация коренным изменится – новое поколение алюминиево-литиевых сплавов, композиты и интерметаллиды вытеснят из ракет традиционные сплавы.

Впрочем, хорошо знакомые металлы пока не сдаются: они давно освоены техникой, есть оборудование и технологические процессы, которые позволяют получать требуемые...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Шаттла вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек