Сербия

Интересные новости и статьи по теме Сербия из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Рождественские праздники по григорианскому календарю уже миновали, но для православных верующих, отмечающих это великое торжество по старому стилю (по календарю юлианскому) радостные дни святок только начались.

Русские отмечают Рождество на австралийском острове Тасмания

Православное Рождество на австралийском острове Тасмания - это не миф, а реальность. В этом отдаленном уголке планеты до сих пор хранятся обычаи и традиции наших предков.

Русскоговорящее население искренне верит, что...

АЛЛИЛУЙЯ (из греч. ἀλληλούια, восходящее к др.-евр. hallelū jah! "хвалите Господа!") - возглас или песенный припев, часто употребляемый в церковном обряде. В славянской народной традиции в большинстве случаев десемантизирован.

Внешне (фонетически) видоизменен, приближен к междометию, иногда превращен в название ритуала, группы лиц, его совершающих, ритуального предмета, ритуальной еды, костра и даже не-чистого места и нечистой силы (Ср. различие в ряде культур святое-положительное и святое...

Сотрудники иностранных компаний, работающие в Ливии, которая уже неделю охвачена беспорядками, жалуются на нападения грабителей, уроженцев Ливии. При этом некоторые из российских компаний объявили о намерении эвакуировать своих сотрудников.

В понедельик около 50 граждан Сербии, которые работали в компании Petrolcomet, подверглись нападению со стороны ливийских налетчиков.

«Вчера вечером около 20 вооруженных людей напали на наш лагерь, пытаясь украсть наши автомобили и ограбить нас...

Одной из самых больших сенсаций в области исторических открытий нашего века является находка "Влесовой книги" - языческой летописи доолеговой Руси. История эта напоминает приключенческий роман...

Шла Гражданская война - время великих потрясений, бед и лишений для нашего народа.

Многострадальная Россия разделилась на два враждующих лагеря. Многие памятники истории тогда погибли. В слепой ярости ко всему "барскому" уничтожались шедевры мировой и отечественной культуры. Но и в те страшные...

Британские ученые, проведя очередное измерение интеллектуального коэффициента (IQ) европейцев, пришли к выводам, которые с полным правом можно назвать неполиткорректными.

Тот, кто станет утверждатm, что он всех умней, рискует нарваться, как минимум, на неприязненное отношение.

Те же, кто заявляет во всеуслышание, что один народ умнее другого, рскуют быть привлечены по обвинению расизме. Тем не менее, группа исследователей Британской Королевской академии наук уже много лет занимается...

В конце 2006 года в Петербурге школьница Маша Шрайбер подала иск в суд на право не изучать теорию происхождения видов Дарвина. В нашей стране это первый случай такого рода. Против Дарвина дружным фронтом выступают в основном американцы: Дарвин в США даже запрещен в некоторых штатах.

Инициатором движения за отказ от дарвинизма выступил институт Discovery в Сиэтле. Сбор подписей ведется с 2001 года.

Опросы, проведенные социологами из университета штата Мичиган, показали, что примерно треть...

ВРАНГЕЛЬ Петр Николаевич [15 (27 ) августа 1878, Новоалександровск Ковенской губернии (ныне Зарасай, Литва) — 25 апреля 1928, Брюссель], барон, российский военачальник, генерал-лейтенант, один из руководителей белого движения.

Потомственный дворянин. Отец — Николай Егорович Врангель, потомок шведских баронов, поступивших в 18 в. на русскую службу. Хотя род Врангелей дал несколько десятков известных военачальников, сам Николай Егорович предпочел заниматься предпринимательской деятельностью...

СТОЛИЦА АЛБАНИИ

Тирана.
НАСЕЛЕНИЕ АЛБАНИИ

Около 3,3 млн. человек. Албанцев (геги на севере и тоски на юге) - 96%. Кроме них в стране живет около 50 тыс. греков (3%), 20 тыс. македонцев, 8 тыс. черногорцев и некоторое количество представителей других наций - сербы, болгары, цыгане и др.

ЯЗЫК АЛБАНИИ

Албанский, имеет две главных формы - тоскский и гегийский диалекты.

РЕЛИГИЯ АЛБАНИИ

Мусульмане-сунниты - 70%, православные (греческая православная церковь) - 20%, католики - 10...

СТОЛИЦА БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА

Сараево и Пале.
НАСЕЛЕНИЕ БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА

Население Боснии и Герцеговины — 4,4 млн. человек, из них примерно 31% — сербы, 49% — мусульмане и 20% — хорваты (все данные имеют значительную погрешность из-за этнических чисток и военных действий, проходивших на территории этой страны).

ЯЗЫК БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА

Боснийский, сербский, хорватский, большинство населения хорошо говорит по-русски.

РЕЛИГИЯ БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА

Мусульмане - 44...

СТОЛИЦА ВЕНГРИИ

Будапешт.
НАСЕЛЕНИЕ ВЕНГРИИ

Около 10,4 млн.человек, венгры (мадьяры) - 88%, цыгане - 3%, немцы - 2,5%, словаки, сербы, хорваты, румыны.

ГЕОГРАФИЯ ВЕНГРИИ

Государство в Центральной Европе. На севере граничит со Словакией, на северо-востоке с Украиной, на востоке - с Румынией, не юге с Сербией, Хорватией и Словенией, на западе с Австрией. Общей площадью 93 тыс. кв. км.

КЛИМАТ ВЕНГРИИ

Умеренный континентальный, относительно сухой с жарким летом и холодной зимой...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Сербия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни