Сербия

Интересные новости и статьи по теме Сербия из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

От Рюрика до наших дней
Научно-методическое пособие для всех.
Часть первая

«Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия»

Пётр Аркадьевич Столыпин. Выдающийся Сын и Патриот своего Отечества, которое он не уберёг, даже ценой своей замечательной жизни, беспримерным служением трону, государству и народу.

Этапы российской истории. Раннее средневековье. Войны с германскими племенами и движение славянских племён на восток. Заселение пространства на огромной территории Севера и...

28 июля 1914 года началась Первая мировая война - один из самых кровавых конфликтов в истории, ставший поворотным моментом в судьбе многих народов и держав. И как давно известно, никакое масштабное событие не происходит без воли звёзд.

Выстрелы в Сараево

Вначале XX века мир был поделён на колонии и сферы влияния между крупнейшими европейскими державами. Обширные владения империй снабжали метрополии дешёвым сырьём для промышленности и рабочей силой, а потому, в глазах правителей того времени...

Празднование Нового года у древних народов обыкновенно совпадало с началом возрождения природы и в основном было приурочено к марту месяцу. Постановление считать Новый год с месяца "авив" (т.е. колосьев), соответствовавшего нашему марту и апрелю встречается в законе Моисея.

С марта же считалось новолетие и у римлян, до преобразования календаря в 45 г. до Рождества Христова Юлием Цезарем.Римляне в этот день приносили жертвы янусу и начинали с него крупные мероприятия, считая его благоприятным...

38 лауреатов Нобелевской премии выступили с требованием не пересматривать преподавание теории Дарвина в школах. В их письме говорится, что представления об эволюции нельзя преподносить в качестве сомнительной гипотезы.

Поводом для заявления стала инициатива комиссии по образованию штата Канзас, которая в августе проголосовал за предоставление эволюционизму и креационизму равных прав в школьной программе. "Я думаю, нельзя преподавать что-либо как догму" - заметил глава комиссии, республиканец...

Житель Сербии Любомир Цебич, перенесший тяжелый инфаркт, в течение двух дней находился между жизнью и смертью. Он умирал 17 раз, но врачи его возвращали "с того света". Такого количества "воскрешений" медицинская статистика еще не знала.

"Меня посылали к Богу, но они (врачи) возвращали меня назад каждый раз, когда я стоял перед воротами апостола Петра", – сказал Цебич, когда полностью пришел в себя.

Пенсионер из Новосибирска Алексей Ефремов, получивший обширные ожоги, перенес несколько...

В 1492 году великий князь Иоанн Васильевич Третий окончательно утвердил постановление Московского собора считать за начало как церковного, так и гражданского года - 1 сентября, когда собиралась дань, пошлины, различные оброки и т.д. Для придания наибольшей торжественности этому дню сам Царь накануне являлся в Кремль.

Где каждый, простолюдин или знатный боярин, в это время мог подходить к нему и искать непосредственно у него правды и милости. Первообразом той церковной церемонии, с какой...

Результаты исследования, проведенного Университетом Ольстера, свидетельствую, что россияне имеют один из самых низких в Европе коэффициентов умственного развития (IQ).

В этом рейтинге россияне оказались на 17 месте из 23 возможных.

Нас обошли даже финны, о медлительности которых ходят легенды. Хуже показатели были только у жителей Греции, Франции, Болгарии, Румынии, Турции и Сербии.

Как выяснилось, самым высоким уровнем умственного развития обладают жители Германии. В среднем их...

Вот уже более тысячи лет женщинам запрещено переступать границу этой республики. Вдали от мирской суеты православные монахи ищут на Афоне близости к Богу.

Рев моторов, автомобильные гудки, жесты, крики… В греческом городке Урануполи путников каждый день ожидает одна и та же хаотичная картина.

Начало посадки. В железную пасть парома вползают пыльные джипы и видавшие виды грузовики с номерными знаками "АО", то есть "Агион Орос" - Святая гора. Паломники, с тяжелыми рюкзаками, в прочной...

Празднование Нового года у древних народов обыкновенно совпадало с началом возрождения природы и в основном было приурочено к марту месяцу. Постановление считать Новый год с месяца "авив" (т.е. колосьев), соответствовавшего нашему марту и апрелю встречается в законе Моисея.

С марта же считалось новолетие и у римлян, до преобразования календаря в 45 г. до Рождества Христова Юлием Цезарем. Римляне в этот день приносили жертвы янусу и начинали с него крупные мероприятия, считая его благоприятным...

Празднование нового года на Руси имеет такую же сложную судьбу, как и сама ее история. Прежде всего, все изменения в праздновании нового года были связаны с самыми важными историческими событиями, затрагивавшими все государство и каждого человека в отдельности.

Несомненно, что народная традиция даже после официально вводимых изменений в календаре еще долго сохраняла древние обычаи.

К первому перелому в естественно установившемся порядке жизни древнерусских племен, можно отнести введение в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Сербия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни