Борьба с дарвинизмом

В конце 2006 года в Петербурге школьница Маша Шрайбер подала иск в суд на право не изучать теорию происхождения видов Дарвина. В нашей стране это первый случай такого рода. Против Дарвина дружным фронтом выступают в основном американцы: Дарвин в США даже запрещен в некоторых штатах.
Борьба с дарвинизмом
Инициатором движения за отказ от дарвинизма выступил институт Discovery в Сиэтле. Сбор подписей ведется с 2001 года.

Опросы, проведенные социологами из университета штата Мичиган, показали, что примерно треть американцев не верит в теорию эволюции. Но концепцию эволюции принимают более 80 % взрослого населения Исландии, Дании, Швеции и Франции и 78% - Японии. И какие бы аргументы против теории Дарвина ни приводили его оппоненты, на сегодняшний день она является единственной научной теорией, которая объясняет эволюцию жизни на нашей планете и происхождение человека. Дарвину в этом году исполнилось бы 198 лет.

В Санкт-Петербурге в октябре 2006 года начался беспрецедентный судебный процесс: пятнадцатилетняя школьница Мария Шрайбер выступила против преподавания в школах эволюционной теории Чарлза Дарвина, которая, по ее мнению, оскорбляет религиозные чувства. Интересы школьницы в суде отстаивал ее отец, Кирилл Шрайбер, а также юристы Константин и Мария Романовы. Ответчиками на процессе были Министерство образования РФ и комитет по образованию правительства Санкт-Петербурга. В качестве экспертов согласились выступить руководитель лаборатории нейропсихофизиологии НИИ им. Бехтерева профессор Валерий Слезин, председатель отдела по делам молодежи Петербургской епархии РПЦ протоиерей Артемий Скрипкин и ряд других ученых и богословов.

Истцы считают, что дарвинизм несет опасность для российской и европейской цивилизации. «Эта внешне безобидная биологическая концепция на самом деле насаждает на нашей планете культ зверочеловечества. То есть человек подается как более совершенный зверь. А это значит, что люди должны жить, потворствуя своим инстинктам и другим как бы естественным потребностям. Культ зверочеловечества со временем уничтожит остатки религий и нравственности и приведет к краху человеческой цивилизации», — отмечают защитники Шрайберов. «Теория Дарвина ущемляет права детей иметь различные представления об акте сотворения человека. Так как данная теория до настоящего момента является лишь недоказанной гипотезой, то ее преподавание в школах не может объясняться действительно объективными причинами. Тем более что она преподается как единственно возможный с точки зрения науки вариант происхождения человека», — отмечал отец девочки, между прочим, директор рекламного агентства.

Маша Шрайбер подала иск, поддержанный представителями всех религиозных конфессий России, в федеральный суд Адмиралтейского района Санкт-Петербурга в июле.

Если в России это первый подобный процесс, то за рубежом такие прецеденты уже были. В 20−е годы прошлого века преподавание эволюционизма было запрещено в некоторых штатах США, а в 1925 году в одной из школ штата Теннесси учителя биологии осудили и оштрафовали на 100 долларов за преподавание предмета по запрещенной в штате книге Дарвина «Происхождение видов». Процесс вошел в историю как «обезьяний». Запрет оставался в силе вплоть до 1967 года.

Шесть лет назад штат Канзас изъял из учебных программ практически все упоминания о дарвиновской теории эволюции. В 2001 году это решение было отменено, но в ноябре 2005 года совет по образованию этого же штата все равно утвердил новые школьные программы. Вслед за Канзасом еще четыре штата — Миннесота, Нью-Мексико, Огайо и Пенсильвания — стали добиваться, чтобы на уроках учеников знакомили с критикой теории эволюции.

В 2004 году аналогичные канзасскому ограничения ввели власти Сербии. В сентябре 2004 года министр образования Сербии Лиляна Чолич запретила школам преподавать теорию эволюции Чарлза Дарвина. Теперь с сутью дарвиновской теории учащихся будут знакомить только наряду с идеями креационизма, критикующего теорию эволюции, поскольку, по мнению министра образования, «обе доктрины в равной степени догматичны».

21 февраля состоится очередное судебное слушанье по этому делу.
×

По теме Борьба с дарвинизмом

Борьба со спамом

Эксперты SophosLabs опубликовали список из 12 стран, лидирующих по объемам...
Журнал

Лишний вес. Борьба с лишним весом

Исследователи утверждают, что желающим избавиться от лишнего веса лучше любых...
Журнал

Борьба с вирусами

Израильские ученые предложили новый способ борьбы с вирусными эпидемиями с...
Журнал

Спид борьба

В настоящее время препараты для лечения ВИЧ-инфекции позволяют сохранить жизнь и...
Журнал

Похмелье борьба

По утверждению Королевского химического общества, лучшее средство избавиться от...
Журнал

Борьба со Спидом

Подсолнухи могут помочь изобрести лекарство против СПИДа! Это те самые...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация