Sapiens

Интересные новости и статьи по теме Sapiens из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Неандертальцы, которых принято считать неразборчивыми в гастрономических вопросах, похоже, питались не только кореньями и мясом мамонта по случаю.

Древние родственники современного человека (близость родства с которыми, впрочем, до сих пор вызывает жаркие диспуты между учеными) имели гораздо более разнообразный рацион.

Во всяком случае, так обстояло дело в приморских районах.

Исследователи обнаружили в двух пещерах на восточном склоне Гибралтарской скалы свидетельства того, что...

Биологи идентифицировали три гена, которые появились только у представителей рода Homo, а не у общих предков человека и других приматов.

За последние несколько лет ученые показали, что генетические отличия между представителями разных видов относительно невелики.

Так, последовательности ДНК Homo sapiens и Pan troglodytes - шимпанзе - сходны более чем на 98 процентов. Многие гены H. sapiens образовались путем удвоения и последующего изменения генов, присутствовавших у общего предка человека...

В январе 2007 года группа зарубежных учёных, работающих над расшифровкой генома человека, объявила, что ими сделано «потрясающее открытие». Суть его в том, что 97% некодирующей части ДНК, которую учёные прозвали «мусорной», есть не что иное, как генетический код инопланетных форм жизни.

«Мусорная» ДНК, в которой нет генов, характерна почти для всех организмов на Земле – от плесневых грибков до человека (за исключением вирусов и бактерий). Открыта она давно, однако её назначение оставалось...

Мировая наука сообщила об очередной сенсации. Специалисты знаменитого немецкого Института эволюционной антропологии общества Макса Планка заявили о существовании нового, неизвестного ранее вида человека. Это открытие было сделано учеными в результате анализа ДНК фрагмента фаланги пальца, обнаруженного на территории России в Южной Сибири.

Анализ показал, что у этого жившего 44 тысячи лет назад человека, предположительно, ребенка, структура ДНК имела 50 процентов отличий от генетического кода...

Палеоантрополог из Университета Аризоны Кертис Марин (Curtis Marean) пришел к выводу, что около 164 тысяч лет назад на Земле оставалось лишь несколько сотен представителей вида Homo sapiens, которые жили на небольшом участке суши на южном побережье Африки.

В более раннем интервью Марин назвал исследуемый регион "Эдемским садом", откуда происходит все современное человечество.

Группа под руководством Кертиса Марина исследовала пещеры в окрестностях местечка Пиннэкл-Пойнт в районе...

«Поиск наших корней поистине зачаровывает, – говорит Мэрилин Пату-Матис, французский исследователь неандертальцев, крупнейший антрополог. – Чтобы пояснить, почему это вызывает такой интерес, я часто привожу в качестве примера поговорку: «Когда не знаешь, куда идти дальше, посмотри, откуда ты пришел».

Довольно естественно вернуться к истоку, когда будущее представляется неясным и беспокойным. Кроме того, этот интерес подогревает рост числа открытий в этой области, связанных с новыми...

Британский ученый провозгласил человека "искусственной обезьяной".

Несколько дней назад в Великобритании вышла книга антрополога и археолога Тимоти Тейлора "Искусственная обезьяна", в которой ученый выдвигает довольно спорную, но интересную концепцию.

По мнению Тейлора, современный человек является продуктом развития технологий, и его эволюция во многом – если не полностью – определялась именно ими.

Мы предлагаем читателям перевод интервью Тейлора британской газете The Guardian, в...

Находки, претендующие стать сенсационными, были сделаны в пещере Кесем, расположенной всего в нескольких километрах от аэропорта Бен-Гурион (Ben-Gurion airport). Археологи из Испании, Израиля и США, ведомые профессором Ави Гофером (Professor Avi Gopher) из Института археологии Университета Тель-Авива (Tel Aviv University's Institute of Archaeology) обнаружили человеческие зубы - молочные и постоянные, возраст которых определен в 400 тысяч лет.

Последующий рентген и компьютерная томография...

Группа ученых предположила, что современные люди могли покинуть Африку на 55 тысяч лет раньше, чем считается. Свои соображения исследователи представили в статье в журнале Science, а коротко их излагает газета The New York Times.

Авторы проводили раскопки в месте Джебел Файя (Jebel Faya) в районе Персидского залива. Они обнаружили каменные орудия, возраст которых оказался равен 127 тысячам лет. Пока ученые не могут с уверенностью сказать, кто именно изготовил эти орудия - Homo sapiens или...

Все люди, имеющие неафриканское происхождение, являются потомками неандертальцев. К такому выводу пришли ученые, анализировавшие X-хромосомы людей из большого количества различных стран.

Homo neanderthalensis и Homo sapiens - это близкородственные виды, и ученые давно полагали, что они могли скрещиваться друг с другом.

Оба вида возникли в Африке. Считается, что предки H. neanderthalensis покинули этот континент в период от 400 тысяч до 800 тысяч лет назад. При этом предки H. sapiens вышли...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Sapiens вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни