Sapiens

Интересные новости и статьи по теме Sapiens из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Различия обезьян и людей – куда шимпанзе тягаться с человеком? Скажем так, большинство Homo sapiens всё же умнее и сообразительнее… Ещё бы, позади шесть миллионов лет "разлуки". А в чём же выразиться раздельной эволюции, если не в генах?

Вот в них-то и зарылись с головой учёные, взяв для сравнения ДНК нескольких десятков человек и обезьян. Результат: новые данные о том – что, как да почему.

Новые обширные данные об отличии генетического материала человека и шимпанзе получили учёные из...

Останки двух черепов, обнаруженные палеонтологами Мив и Луизой Лики из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) на территории Кении, повергли научный мир в шок.

Первая находка - это верхняя челюсть, принадлежавшая homo habilis (человеку умелому), - датируется 1,44 млн лет, что значительно меньше возраста всех известных останков вида.

Это открытие ставит крест на стройной теории эволюции человека. Ранее считалось, что homo sapiens (человек разумный) произошел от homo erectus, а...

Возможно, неандертальцы вымерли не от эпидемий и не оттого, что были глупее современного человека. Наши древние родственники могли исчезнуть под ударами воздушных бомбардировок. Точнее, под градом камней, которые в них кидал человек разумный, ведь сами они не могли ему ответить тем же.

Существует много версий, почему неандертальцы, которые были достаточно развиты и даже, судя по всему, имели представление о духовной жизни, вымерли, а род Homo sapiens эволюционировал и заполонил всю Землю...

Хищники и вегетарианцы

У растительноядных животных огромный, часто многокамерный желудок и рекордных размеров, заселенный симбиотическими микроорганизмами аппендикс (у кролика – длиной 30–40 см, у лошади – объемом 30–40 л).

У многих хищников аппендикса нет вообще, а у человека это рудиментарный орган длиной 7–8 см. Длина кишечника у человека – около 7 м, примерно в 8 раз длиннее туловища. У кошки это отношение – около 5, у коровы – 20, у овцы – почти 30. Выводы делайте сами.

Всеядные...

Дарвинская эра, длившаяся три миллиарда лет, подошла к концу. Эпоха видового отбора завершилась десять тысяч лет назад, когда единственный вид — Homo Sapiens – захватил на Земле доминирующую роль. Американский физик Фримен Дайсон уверен – движущей силой современной эволюции является не биология, а культура.

Дайсон и его коллеги – физики и биологи – утверждают, что грядущие пятьдесят лет развитие человечества будет находиться под влиянием биотехнологий, так же, как предыдущие полвека прошли...

Научный коллектив знаменитого немецкого Института эволюционной антропологии имени Макса Планка завершает уникальные работы по воссозданию генетического кода неандертальца. В результате, как отмечает сегодня британская радиокомпания ВВС, будут созданы условия для возможного возвращения к жизни этого существа, которое рассматривается современной наукой в качестве тупиковой ветви в развитии человека.

Руководитель работ - профессор Сванте Паабо считает, что современная наука и генная инженерия...

Исторические хроники XIX века часто сообщают о находках в разных уголках земного шара скелетов людей аномально высокого роста.

В 1821 году в США в штате Теннесси нашли развалины древней каменной стены, а под ней два человеческих скелета ростом 215 сантиметров.

В Висконсине во время строительства зернохранилища в 1879 году были найдены огромные позвонки и кости черепа «невероятной толщины и размера», как свидетельствует заметка в газете.

В 1883 году в штате Юта было обнаружено несколько...

Ещё недавно считалось, что человек разумный более 40 тысяч лет назад сначала перекочевал из Африки в Западную Европу, затем - в Центральную и уже оттуда расселился по всему континенту. Но находки археологов близ Воронежа поставили эту гипотезу под сомнение.

Кастинск, Костенёк, Костёнки... Название села на реке Дон в 40 километрах южнее Воронежа всегда говорило о том, чем оно прославилось: с незапамятных времён здесь находили крупные кости загадочных животных. У местных жителей издавна...

Мало кто задумывается, присаживаясь на уютный диванчик перед телевизором, что в этот самый момент он многократно увеличивает риск получить целый букет заболеваний. Финские исследователи утверждают, что с сидением шутки плохи, и этот процесс стоит строго регламентировать.

Профессор Илкка Вуори, директор Национального института координационных программ в сфере ортопедии, считает, что начиная с 1950-х годов Homo Sapiens - человек разумный эволюционировал в Homo Sedens - человека сидящего...

Найден общий предок человека и обезьяны, после которого развитие homo sapiens и приматов пошло разными путями.

В Эфиопии найдены останки нового вида прямоходящих существ, которые жили 4,4 млн лет назад.

Что может изменить находка в представлении о происхождении человека?

Об этом мы беседуем с палеоантропологом Александром Беловым.

— Александр Иванович, подойдёт новый кандидат на роль нашего предка?

Александр Белов: — Это будет зависеть от того, как выглядит его стопа. Полтора века...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Sapiens вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни