Первобытные евреи

Находки, претендующие стать сенсационными, были сделаны в пещере Кесем, расположенной всего в нескольких километрах от аэропорта Бен-Гурион (Ben-Gurion airport). Археологи из Испании, Израиля и США, ведомые профессором Ави Гофером (Professor Avi Gopher) из Института археологии Университета Тель-Авива (Tel Aviv University's Institute of Archaeology) обнаружили человеческие зубы - молочные и постоянные, возраст которых определен в 400 тысяч лет.
Первобытные евреи
Последующий рентген и компьютерная томография показали: они похожи на зубы современного человека.

Получается, что непосредственные предки нашего вида Homo sapiens уже в то далекое время - почти полмиллиона лет назад обитали на территории нынешнего Израиля. А сам вид гораздо старше, чем принято считать. Старше почти в два раза.

- Это может в корне изменить всю картину эволюции жизни на земле, - заявил Гофер.

Если верить самой популярной ныне теории, то человечество расселилось по миру, зародившись в Африке. Там, кстати, были найдены останки наших разумных предков, которым 200 тысяч лет. Считалось, что древнее нет. И быть не может. А оказалось, что есть - в два раза древнее. И найдены они не в Африке, а на Ближнем Востоке. Значит, Черный Континент, отнюдь не колыбель? А если и колыбель, то не наша, не Homo sapiens.

- Может так получиться, что прародиной человечества явится территория современного Израиля, - намекнул Ави Гофер в интервью информационному АР. И пообещал найти не только зубы, но черепа прародителей.

Иными словами, дело идет к тому, что каждый живущий ныне Homo sapiens рискует обнаружить у себя еврейские корни. По крайней мере, в Институте археологии Университета Тель-Авива на этом, по сути, настаивают.

Однако исследования зубов первобытных евреев не закончены. Поскольку некоторые коллеги требуют проверок - уж слишком решительным поворотом грозят находки. Коллеги, особенно британские - из Кембриджского университета - не исключают, что обнаруженные в пещере Кесем останки могут принадлежать все-таки не человеку разумному, а неандертальцу. А это уже не столь революционно. Да и совсем не престижно для населения территории современного государства Израиль. Получается, что неандертальцы их непосредственные предки?

Кстати, если новое местоположение прародины подтвердится, то появится объяснение феномену - почему еврейский народ стал избранным. А не потому ли, что евреи всем людям предки?
×

По теме Первобытные евреи

Первобытные общества

Биологи Кори Финчер (Corey Fincher)и Рэнди Торнхилл (Randy Thornhill) из...
Журнал

Первобытные люди и вымирание животных

Доисторические охотники оказали негативное влияние на популяции многих крупных...
Журнал

Евреи ашкеназы

Современная Еврейская энциклопедия пишет о существовании ряда источников...
Журнал

Евреи готовятся встретить Суккот - праздник урожая

Екатеринбург, Сентябрь 21 (Новый Регион, Елена Таскина) – Завтра вечером евреи...
Журнал

Евреи и арабы вместе помолились о дожде

Евреи и арабы вместе помолились о дожде у высохшего источника под Иерусалимом В...
Журнал

Первобытные цивилизации

В результате грехопадения сущность человека сильно извратилась: его мышление...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?