Рерих

Интересные новости и статьи по теме Рерих из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Фрэнсис Бэкон родился в 1561 году и умер по официальной версии в 1626 году, а по мистическим источникам лорд Бэкон после ложных похорон переехал из Англии в Германию, где жил до глубокой старости, руководил Орденом Розы и Креста.

Бэкон - как и Гермес, наиболее великая и загадочная фигура среди всех величайших ученых и мистиков. Незаконнорожденный сын королевы Елизаветы и графа Лейчестера, он был лордом и имел титулы "герцога Веруламского" и "виконта Сент - Олбани". Став крупным...

Современные историки и религиоведы задаются вопросом: «Где был, чем занимался Иисус в возрасте от 12 до 30 лет?» Действительно, всем известно о Его чудесном рождении, оно подробно описано в Библии. В Библии приводится также эпизод, который произошел в храме, когда Иисусу было 12 лет.

Однако в следующем эпизоде, где упоминается Иисус — его крещение в реке Иордан — и на котором останавливается Библия, он предстает уже тридцатилетним.

Таким образом, о восемнадцати годах жизни Иисуса ничего...

В 1910 году на конференции женщин–социалисток Кларой Цеткин было предложено отмечать день 8 марта как день международной солидарности женщин в борьбе за свои социальные, экономические и политические права. С тех пор 8 марта проводится как всенародный праздник.

В связи с этим днём мы ещё больше начинаем осознавать роль и значение женщины в жизни планеты, и особенно сейчас, когда наступает Новая Эпоха, которую именуют на Востоке Эпохой Женщины, или Эпохой Сердца.

Е.И. Рерих писала...

Руи де Клавихо, Посол Короля Кастилии и Леона ко Двору Тимура в 1403 году, и арабский историк Ибн Арабшах сообщают о знаке, вытесненном на печати Тимура - три равных круга, расположенные в форме равностороннего треугольника.

Доподлинно неизвестно, какой смысл заложил Тимур, выбрав именно этот знак для государственной печати, но известно объяснение Клавихо: каждый круг означает часть света, а владелец символа является их Властителем. Это объяснение может считаться вполне приемлимым, т.к...

Церемония открытия выставки "Николай Рерих: Вечный поиск" прошла в пятницу в Национальной галерее современного искусства в Нью-Дели.

Выставку из 75 работ Николая Рериха представили прессе первый заместитель министра культуры и туризма Индии Джавахар Сиркар и президент Международного центра Рерихов Алексей Постников.

"Это уникальное собрание картин знаменитого художника, творчество которого стало неотъемлемой частью культурного наследия и России, и Индии", - сказал директор галереи...

Триединство в культуре в философии, в естествознании и в теософии сводится к наличию противоположностей и переходному слою между ними-“тезис - антитезис - синтез”.Также триада проявляется в виде “трех царств" - “царства действительности”, “царства ценности”, “царства смысла” в философии Г. Риккерта или высшего среднего и низшего уровня информации.

Вспомним приписываемое Соломону изречение: "Бог создал мир по Мере, Числу и Весу".Символично изображение двух треугольнмков мужзкого и женского...

Современная научная антропология представлена в первую очередь концепцией антропогенеза, становления Homo Sapiens («человека разумного»), разработанной российскими учеными Б. Поршневым и Б. Диденко.526

Согласно данной концепции человечество не является единым видом. Оно представляет собой совокупность, которая состоит из четырех совершенно разных видов, у которых различная морфология коры головного мозга. Два из них — хищные, причем их хищная ориентация направлена на людей. Именно это хищное...

Последний завет

Что может ещё - уходящий - сказать остающимся...

Знание - конечно.

***

Для затравки – маленькая сноска…

Шри ауробиндо – ментальный мистик – не мыслил, что может произойти полный разрыв в сознании…

Что ментальное сознание не может быть продолжено духовным («супраментальным»).

Он воображал, что «пионеры эволюции» будут преобретать просто новые качества – в дополнение к старым – остающимся у них от ума.

Или даже – «совершенствовать» старые!
И что они «будут...

Поверх истории человеческой слагается история духа. Описания жизней великих подвижников и святых всех времён и народов слагают незабываемые страницы, навеки оставшиеся в памяти поколений. «Каждая страна у сердца своего бережёт имена, ведущие её к Свету», — говорил Николай Константинович Рерих.

Обратимся к Образу святой Женевьевы, жившей в V-VI веках во Франции. «Святая Женевьева спасла Париж от огня и нашествий», — писал Н.К.Рерих в 1935 году в статье «Notre Dame». Несколькими годами ранее (в...

"Космос - живой организм, и человек - его абсолютное подобие!"

С тех пор как Платон выдвинул эту идею, отголоски ее прозвучали в бесчисленных вариациях. Их авторами стали философы и ученые, врачи, музыканты, художники, и каждый тему об абсолютном тождестве продолжил развивать на свой, индивидуальный манер.

Данте предложил миру "Божественную комедию", Парацельс - научные трактаты, Микеланджело - свои величественные фрески, а Скрябин задумал поведать об этом в "Мистерии" - величайшей...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Рерих вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы