Происхождение жизни

Интересные новости и статьи по теме Происхождение жизни из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Некоторые ученые, не сумев объяснить появление Вселенной физическими законами, утверждают, что причиной ее возникновения был случай. Однако же что такое "случайность" и какова ее вероятность?

Если серьезно и с научной точки подойти к рассмотрению данного вопроса, то подобные заявления вообще ли­шены смысла.

Поскольку чтобы какое-нибудь яв­ление можно было объяснить случай­ностью, необходимо, чтобы это явление было повторено множество раз. Напри­мер, многократно подбрасывая монету, можно...

Итальянский археолог Маттео Боррини, обнаруживший в 2009 году "Венецианского вампира", сформулировал теорию происхождения легенд о вампирах. Он связывает это древнее суеверие с тем, что люди плохо представляли себе, как происходит разложение трупа.

Боррини раскапывал братскую могилу жертв чумы, поразившей Венецию в XVI веке. В марте 2009 года он обнаружил в ней женский череп, у которого рот был заткнут кирпичом. По словам Боррини, это был один из традиционных ритуалов, к которым прибегали в...

Исследование образцов слюны 39 родственников Адольфа Гитлера показало, что его ДНК могла принадлежать к гаплогруппе E1b1b1, которая наблюдается среди носителей хамито-семитских языков и народов Балканского полуострова. Принадлежность к той или иной гаплогруппе напрямую не говорит об этническом происхождении ее носителя, но позволяет проследить происхождение человека по линии одного из родителей.

В данном случае речь идет о гаплогруппе Y-ДНК, то есть о происхождении по мужской линии...

Ученые привели доказательства, которые опровергают популярную гипотезу о происхождении так называемых троянских астероидов, или троянцев, обращающихся вокруг Солнца по той же орбите, что и Юпитер.

До сих пор считалось, что юпитерианские троянцы сформировались вместе с объектами пояса Койпера - области за орбитой Нептуна, где сосредоточено огромное количество астероидов. Причиной их появления стало движение планет-гигантов Сатурна и Юпитера, которые "стремились" занять свои нынешние орбиты...

Если жизнь произошла случайно, она не имеет ни цели, ни смысла. В таком случае люди – самые несчастные существа, ибо, как случайно появились, так случайно навечно и исчезнут.

Огромный период времени человек в муках и страданиях борется за эту самую жизнь, всесторонне развивается, совершенствуется, растет духовно, накапливает знания и опыт, творит прекрасное и полезное.

Зачем тогда все эти титанические усилия, если это просто нелепая случайность, и все достижения просто исчезнут вместе с...

Дуглас Кеннет (Douglas Kennett) из Орегонского университета (University of Oregon), США, и его коллеги выдвинули гипотезу о происхождении микроскопических алмазов, найденных на территории Северной Америки. По мнению ученых, эти кристаллы, образовались в результате прохождения Земли через мощный кометный рой 12,9 тыс. лет назад.

Взрывы кометного вещества в атмосфере, а затем выпадение крупных частиц и пыли на поверхность планеты не только создали высокую температуру и давление, необходимые для...

Швейцарские доктора разгадали происхождение галлюцинаций: в ходе обследования одной из пациенток они применили электростимуляцию определенных зон мозга, но ненароком задели и зону, отвечающую за координацию. Во время применения данного метода девушка увидела привидение, точно повторяющее все ее движения.

Ученые пришли к выводу, что такая ситуация возникла из-за неправильного порядка сбора информации головным мозгом.

Психологи из Университета Торонто попытались выяснить природу такой сложной категории, как мораль. В ходе исследования с помощью лицевых датчиков они фиксировали реакции группы людей и доказали, что мимикой со­временный человек реагирует на неблаговидный поступок и, например, на некачественную пищу абсолютно одинаково.

По их мнению, это не просто совпадение. Исследователи полагают, что понятия «принятие» и «отвращение» изначально имели отношение к простым предметам, а затем эволюционировали...

Психологи из Университета Торонто попытались выяснить природу такой сложной категории, как мораль. В ходе исследования с помощью лицевых датчиков они фиксировали реакции группы людей и доказали, что мимикой со­временный человек реагирует на неблаговидный поступок и, например, на некачественную пищу абсолютно одинаково.

По их мнению, это не просто совпадение. Исследователи полагают, что понятия «принятие» и «отвращение» изначально имели отношение к простым предметам, а затем эволюционировали...

Еще во второй половине XIX века Дмитрий Менделеев высказал предположение, что метан может образовываться не только в результате органических реакций. Но подтверждение этой теории удалось получить только сейчас. Традиционная версия образования природного газа и нефти заключается в том, что глубоко под землей сохранились останки доисторических растений.

Под воздействием высокой температуры и постоянного давления каменной породы в них начались реакции, закончившиеся образованием столь...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Происхождение жизни вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация