Ожирение

Интересные новости и статьи по теме Ожирение из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые выявили ген, блокировка работы которого позволяет мышам не набирать избыточный вес, даже находясь на очень жирной диете. Если аналогичный ген будет иметь такой же эффект и у людей, его можно будет использовать в терапевтических целях для предотвращения ожирения и связанных с ним болезней, уверены авторы исследования.

"Мы уже давно занимаемся изучением генов, связанных с ожирением, однако нам впервые удалось обнаружить ген, удаление которого приводит к полной остановке процесса набора...

Лекарство от ожирения и диабета человеческий организм может вырабатывать сам, считают ученые из Технического исследовательского центра VТТ в Финляндии. Но только в том случае, если в рационе достаточно цельнозерновых продуктов.

Питание, богатое продуктами из цельного зерна, по мнению авторов исследования, может уменьшить риск ожирения и других болезней, связанных с метаболическим синдромом: диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые выяснили, что продукты из ячменя...

Исследователи из Университета Монаша (Австралия) и Университета Копенгагена (Дания) обнаружили, что количество лет, которые человек живет с ожирением, напрямую связано с риском смерти.

Ученые использовали в работе сведения о 5209 участниках исследования Framingham Heart Study, наблюдение за которыми велось на протяжении 48 лет начиная с 1948 года, исключив из него данные о пациентах, страдавших сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом или раком.

Результаты показали, что жившие с...

Наш кишечник является домом для триллионов микроорганизмов, которые образуют в нём естественные экосистемы. Это дружественное сообщество микробов называется полезной микрофлорой.

Благодаря микрофлоре организм может эффективно расщеплять пищу и получать необходимые нутриенты, оптимизировать обмен витаминов и минералов, а также создать надёжную защиту от болезнетворных агентов.

Потому здоровый баланс микрофлоры является ключевым для сохранения здоровья.

Однако неправильный образ жизни...

Маленькие пухленькие детки – такие хорошенькие! Толстенькие школьники, на переменках поедающие хот-доги и гамбургеры уже не вызывают такого умиления. Скорее недоумение, почему эти «полезные» продукты продаются в школьной столовой.

И во что превратятся детки после периода полового созревания, когда начнут набирать массу тела – куда уж дальше набирать.

Причины излишней полноты и ожирения детей – такие же, как у взрослых: гормональный дисбаланс, малоподвижный образ жизни и слишком калорийное...

Ученые научились выделять клетки-предшественницы жировой ткани из стенок кровеносных сосудов, что поможет лечить такие болезни, как ожирение и диабет, а также улучшать заживление ран.

Клетки-предшественницы жировой ткани являются взрослыми стволовыми клетками.

В отличие от эмбриональных стволовых клеток, они могут превращаться не в любую клетку, а в различные виды клеток одной ткани, в данном случае жировой. Взрослые стволовые клетки могут успешно применяться в медицине, если есть...

С ожирением в нежном возрасте только правильным питанием не справиться. В 80 проц случаев диеты ничего не дают. Наиболее эффективный способ борьбы с лишним весом подростков - это сочетание полезной пищи, воспитания и квалифицированной помощи психолога.

Такое мнение высказывает базирующийся в Барселоне Фонд предотвращения анорексии и булимии.

Согласно наблюдениям специалистов фонда, ожирением страдают 16 проц испанцев младше 14 лет. В большинстве случаев лишний вес в юном возрасте...

Дети с нарушенным режимом сна быстрее набирают лишний вес. Учитывая то, что почти 90% детей в возрасте от шести месяцев до шести лет имеют, по крайней мере, одну проблему, связанную со сном, нехватка ночного отдыха может добавить к существующим последствиям ещё и вероятность развития ожирения.

Большинство малышей и дошкольников с успехом преодолевают трудности с засыпанием, однако по крайней мере 30% детей в этой возрастной группе испытывают острый недостаток стабильного сна. По этой причине...

Однако до сих пор считалось, что ожирение - это чисто медицинская проблема. И вот английские ученые пришли к выводу, что причиной ожирения может стать... заниженная самооценка человека.

В ходе эксперимента, проводившегося в течение 20 лет, были обследованы 6,5 тысячи человек, которые появились на свет в 1970 году.

Наблюдая за детьми, медики взвешивали их, измеряли рост, а психологи следили за их эмоциональным состоянием.

Выяснилось, что те дети, у которых были заниженная самооценка...

Британское исследование показало ключевую роль дневного света в активации бурой жировой ткани, способной быстро и эффективно перерабатывать жир в энергию. Активность этой ткани резко снижена у больных ожирением. Бурая жировая ткань обнаруживается в значительных количествах у впадающих в спячку животных и у детей первого года жизни.

Она состоит из относительно мелких клеток с большим количеством митохондрий (внутриклеточных структур, ответственных за энергопродукцию). Эти клетки быстро и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ожирение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек