Общество философия

Интересные новости и статьи по теме Общество философия из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Философия всеединства
Николай Каркавин
Предисловие
1.Философия и её задачи.
2.Несостоятельность монизма для понимания мироустройства.

3.Бог – личность.
4.Бог – множество.
5.Путь к Исходу.
6.Бытие, как оно есть.
7.Телесность.
8.Душа.
9.Миры и их телесность.
10.Таинство рождения и смерти.
11.Физические параметры и духовные качества.
12.Пространство и время.
13.Добро и Зло.
14.Смерть и рай.
15.Прогноз судьбы человечества.
16.Воспитание чувств.
17.Утопия и реальность.
18...

Филосо́фия исто́рии (историосо́фия) — раздел философии, призванный ответить на вопросы о том, что́ есть история, каков её смысл и конец, если вообще таковые имеются. В этой области существуют две основные парадигмы.

Первая подразумевает, что история является единым процессом, стройным и определённым. Вторая же — что история — не более чем хаос отдельных поступков, и всяческая связь между ними есть плод нашего воображения.

История философии истории

Античность, Средние века, Новое время...

1. Общая ситуация вокруг проблемы

Ни в одном философском словаре или энциклопедии нельзя найти определение понятия "здоровье". Просто потому, что его там нет. В то же время по значимости и соответственно частоте использования слово "здоровье" и его смысловые вариации, несомненно, играет важнейшую роль для всего живого на Земле как фундамент всего его существования.

Обозначенное противоречие и существенный пробел в философском информационном пространстве вероятно можно объяснить обоюдной...

Новое время, начавшееся в 17 веке стало эпохой утверждения и постепенной победы в Западной Европы капитализма, как нового способа производства, эпохой быстрого развития науки и техники. Под влиянием таких точных наук, как механика и математика, в философии утвердился механицизм.

В рамках этого типа мировоззрения природа рассматривалась, как огромный механизм, а человек, как инициативный и деятельный работник.

Основной темой философии Нового времени стала тема познания. Сложились два...

Появление в Древней Греции в середине 5 в. до н.э. софистов - явление закономерное, ибо софисты обучали (за плату) красноречию (риторике) и умению вести спор (эристике),а спрос на людей, в городах Афинского союза, образовавшегося после победы афинян в греко-персидских войнах был велик: в судах и народных собраниях умение говорить, убеждать и переубеждать было жизненно важным.

И софисты обучали этому - искусству , не интересуясь, какова же истина. Поэтому слово "софист" с самого начала...

Наравне с религией, философия является тем накопителем знаний человечества, который сохраняет и передает информацию от поколения к поколению. Понятие философии трактуется как "любовь к мудрости". Хотя ранее это слово переводилось как "мудрость любви".

Как и религия, философия содержит упоминание о судьбе человека, определение которой имеет не много отличий от понятия кармы. Основной задачей философии является изучение законов природы, которые оказывают воздействие на жизнь человека и влияют...

Древнейшая культура человечества - древнеегипетская, она относится к IV - II тыс. до н. э.

Народы Египта раньше, чем другие народы, вступили на путь социальных отношений и создания великих цивилизаций. Культ фараона сопровождался большим влиянием жречества.

Власть фараонов и жреческой аристократии не могла не сказаться на мировоззрении. Оно развивалось преимущественно в религиозно-мифологическом обрамлении.

Что сопровождает нашу историческую 'память' о Древнем Египте?

Сфинкс. Это...

Николай Константинович и Елена Ивановна Рерихи, один – великий художник и мыслитель, другая – крупный философ и подвижник, сыграли выдающуюся роль в труднейшем эволюционно-духовном процессе создания нового космического мироощущения.

Их философско-художественное творческое наследие заложило прочный фундамент для многих культурно-духовных процессов, развивавшихся в пространстве XX в. По моему убеждению, вряд ли можно считать переоценкой их работы утверждение о том, что они оба немало...

В ранней древнегреческой истории можно выделить эпохи неолита и бронзы, а внутри бронзового века - Критское (первая половина второго тысячелетия до н. э.), Микенское (вторая половина второго тысячелетия до н. э.) и Гомеровское (начало первого тысячелетия до н. э.) раннеклассовые "азиатообразные" общества.

"Гомеровская Греция" - Эллада после дорийского завоевания - была шагом назад по сравнению с ахейской Микенской Грецией, частичным возвращением к первобытнообщинному строю периода его...

Многим людям, интересующимся философией и развитием личности, доводилось слышать про семилетние циклы жизни человека. Конечно, теория это не вполне однозначная и имеет определенные исключения, из-за чего активно критикуется некоторыми специалистами. Однако разобраться в такой цикличности будет не только интересно, но и полезно.

Что это за циклы?

Начнем с того, что существует теория о том, что каждые семь лет человек существенно изменяется. Это период, которого достаточно, чтобы накопить опыт...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Общество философия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни