Научна

Интересные новости и статьи по теме Научна из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Одна из любимейших научных историй связана с Архимедом, который, находясь под впечатлением открытия им принципа гидростатики во время принятия ванны, выбежал голый на улицу г. Сиракузы, крича «Эврика!» (Нашел!). К сожалению, эта история, впервые рассказанная через двести лет после его смерти — чепуха.

От подобных мифов может сложиться мнение, что наука движется лишь от прозрения к прозрению; от одного выдающегося момента к другому.

В действительности, наука проталкивается вперед со...

Опубликован список 10 самых значимых, по мнению редакции, научных открытий, совершенных в мире в 2007 г.

Список выглядит следующим образом:
- Исследование вариаций человеческого генома.

Участники проекта HapMap создали карту ДНК, на которой отмечены локации однонуклеотидных полиморфизмов – вариаций ДНК, отличающихся у разных людей на 1 нуклеотид.

К концу 2007 г. ученые обнаружили уже более 3 млн таких вариаций в человеческом геноме. По мнению исследователей, это позволит определить...

Учёные научились управлять работой клетки, не прикасаясь к ней и не посылая внутрь химических сигналов. Они прикрепили к её рецепторам нанокрупинки оксида железа. Намагничивая и размагничивая их, можно собирать рецепторы в пучок, запуская и останавливая биохимические реакции.

Ученым впервые удалось управлять реакциями в клетке с помощью физического, а не химического воздействия. Именно физические воздействия на ткани организма – более надежные, быстрые, неинвазивные и легко организуемые...

Нью-йоркским школьникам в рамках научного проекта удалось, вероятно, открыть новый вид тараканов. Целью проекта был сбор всевозможных органических материалов и изучение содержащихся в них молекул ДНК. Так, Брэнда Тэн и Мэтт Кост, принимавшие участие в проекте, собирали фрагменты пищи, мусора и экскрементов по всему городу.

Затем полученная из образцов ДНК информация сравнивалась с имеющейся в базе данных.

В общей сложности Тэн и Кост удалось идентифицировать 170 различных генетических...

Насколько научно-технический прогресс может изменить природу человека? Это - к вопросам: Кто мы? Откуда Мы? Зачем Мы?

Если крупная проблема не по зубам, ее разбивают на части. Здесь выделен вопрос, на который так или иначе придется ответить авторам всех моделей развития общества. В свою очередь, ответ на него подскажет, каким могло бы быть идеальное общественное устройство (если оно вообще возможно). Однозначного ответа пока нет, но есть интересные гипотезы. Так что вопрос только ставится...

Лень – двигатель прогресса. Человеку было лень что-то делать, и он решил создать механизмы, которые облегчают жизнь. Делают ее более удобной. То есть, помогают быстрее выполнять какие-то функции. Так начался научно технический прогресс.

Давайте разберемся теперь. Рукотворные механизмы не естественны. Они не могут самовоспроизводиться. Они не могут даже работать без участия человека. Если человек перестанет оказывать им внимание – чинить, ухаживать, то механизмы придут в негодность и...

Предвидение, основанное на научных исследованиях, превращается в прогнозирование. Мы привыкли использовать этот инструмент для оценки масштабных событий: проводим аналитику рынка, разрабатываем вектор развития науки на десять лет вперед… Но при этом редко применяем его в срезе жизни конкретного человека.

А зря! Многое из того, что эффективно для составления долгосрочного прогноза в бизнесе, работает и в обычной жизни. Например, форсайт.

Фантастика? Футурология? Форсайт!

Забавно, но впервые...

Австралийские исследователи из института Бёрнета заинтересовались актуальной проблемой постоянно исчезающих чайных ложек, провели эксперимент и опубликовали его результаты в British Medical Journal.

Они купили и тайком пронумеровали 70 чайных ложек из нержавеющей стали и разместили их в институтском кафе, еженедельно, в течение 5 месяцев подсчитывая, сколько штук осталось.

В конце исследования выяснилось, что бесследно исчезли 80% ложек - 56 штук. Причём половина из них "испарилась" через...

Американские ученые из Калифорнийского медицинского университета потрясли мир сенсационным открытием.

Они выяснили, что будущим матерям необходимо употреблять мужскую сперму. Тогда беременность пройдет легко и без последствий.

В течение года медики проводили исследования, главной задачей которых было выяснить можно ли беременным женщинам заниматься сексом и как это повлияет на рождение ребенка.

Оказалось, что можно. Секс для беременных идеальное времяпровождение, сочетающее в себе...

Древние египтяне считали свою Родину - земной Египет отображением Египта небесного. Кроме того, они соотносили свою земную реку Нил с Млечным Путём - «Нилом небесным» и искренне верили, что когда-то Исида именно от берегов их голубого Нила начала свой Великий Путь воскрешения своего брата и мужа Осириса, «звёздным образом» которого считалось созвездие Ориона.

Современными учёными было подмечено, что на земной проекции линии дрейфа созвездия Орион по Млечному Пути расположено сразу несколько...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Научна вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни