Мусульманский

Интересные новости и статьи по теме Мусульманский из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Большинство из нас настолько привыкло начинать своей день с чашечки кофе, что почти невозможно представить, что когда-то люди обходись без него. Впрочем, кофемания насчитывает уже не одну сотню лет. И отношение к этому напитку у наших предков было порой куда серьезнее, чем у нас.

Например, лет 500 назад законы Оттоманской Империи позволяли женщине развестись с мужем, если он не был в состоянии оплатить ее ежедневные кофейные потребности! А первые шахматные соревнования проводились именно в...

Мусульманки, проживающие в Германии, в массовом порядке начали отказываться от посещения уроков плавания. Проблема - в купальниках.

Матери, исповедующие ислам, не желают, чтобы их дочери представали перед взглядами посторонних в давно ставших привычными бикини.

Вопрос встал достаточно остро. Возникло опасение, что целое поколение юных берлинских мусульманок может так и не научиться держаться на воде.

За решение проблемы взялась австралийка ливанского происхождения Ахеда Занетти...

В разговоре с ним мы попытались понять, как художник познает момент истины, невидимый для других, момент, когда из-под рук творца и художника рождается произведение искусства.

- Григорий Викторович, почему Вы работаете с бронзой? Ведь это трудный материал?

Г.П.: Чувства, эмоции, и мысли - это очень подвижная субстанция, очень живая, очень трепетная, и нет ни одного в мире материала, который бы с такой точностью передавал наши эмоции и чувства и в то же время успевал бы за мыслью, как...

Древние египтяне, китайцы и римляне отмечали Новый Год в разные дни. Единства не было даже среди западных христианских стран — одни отмечали Новый Год в Рождество, другие — на Пасху, третьи — 1 марта, четвертые — 25 марта.

В Англии Новый Год долго отмечался 25 марта, в День Благовещенья, и только в 1752 году первым днем Нового Года признали 1 января. К тому времени в Шотландии Новый Год начинался 1 января уже более 150 лет.

В 1793 году первая Французская Республика изменила свой календарь...

Ибн Хальдун, Ибн Халдун (Абдуррахман Абу Зейд ибн Мухаммед; Вали ад-дин абд ар-Рахман ибн мухаммадвали ад-дин абд ар-рахман ибн Мухаммад; по прозвищу Хадрами и Эшбили, Севильский) (англ. ; 27 мая 1332, Тунис — 17 марта 1406, Каир; 732—808 гг. хиджры) — арабский мусульманский философ, историк, социолог. Критик неоханбализма.

Биография
Родители — выходцы из Андалусии. Изучив в родном городе Тунисе Коран, хадисы, право, грамматику, пиитику, служил у султана Абу-Инана в Фесе . Придворные интриги...

Всякого рода концепции и обобщения придумываются не случайно. Человеческая мысль, в зависимости от своих предрасположений, может по каждому случаю придумать массу всяких «ментальных конструкций», которые обоснуют все, что угодно и раскритикуют все, что не укладывается в предложенную концепцию. Мы это видим постоянно. Одна и та же личность может быть героем с точки зрения одних и преступником с точки зрения других. Так же весьма противоречиво могут оцениваться события. Но если у людей есть некие...

Ураза-байрам — долгожданный праздник для всех мусульман, ведь именно он завершает главный пост Рамадан. Праздник разговения — это повод для радости, ведь верующие с честью прошли тяжелое испытание во славу Аллаха.

Рамадан — священное время, когда череда запретов позволяет определить для себя истинные ценности, очистить душу и развиться духовно. Это очень ответственный период, который позволяет осознать все свои ошибки и грехи и покаяться в них. Заканчивается пост длиной в месяц торжественным...

Труды Мухаммеда ибн Муса ал-Хорезми, вошедшем в историю культуры как крупнейший ученый первой половины IX века сыграли огромную роль в развитии математики и естествознания, вначале в обширном регионе распространения арабоязычной культуры, а затем -с XII века после перевода его сочинений на латинский язык - и в Европе.

Тот период в истории отечественной культуры и науки можно с полным основанием охарактеризовать как центральноазиатский ренессанс, или эпоху возрождения, ведь тогда в этом...

История календарей началась давно. В их разработку внесли свой вклад многие народы. Измеряя время, человечество выделило три наиболее важных понятия: эра, год, век. Из них год и эра — это основные, а век — производное. В основу современного календаря положен год (точнее, тропический год), то есть промежуток времени между двумя последовательными прохождениями центра Солнца через точку весеннего равноденствия.

Точно определить продолжительность тропического года было очень важно, и задача эта...

Кутб-Мина́р или Куту́б-Мина́р — кирпичный минарет, самый большой в мире, находящийся в Дели (Индия). С этим минаретом ассоциируктся комплекс исторических памятников разных эпох, расположенных вокруг.

Минарет Кутб-Минар

Кирпичный минарет высотой 72.5 метров представляет собой уникальный памятник средневековой индо-исламской архитектуры, и защищается ЮНЕСКО как объект всемирного наследия.

Первый мусульманский правитель Индии, Кутбуддин Айбак под впечатлением афганского Джамского минарета...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мусульманский вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни