Манифест

Интересные новости и статьи по теме Манифест из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Пока киберкоммунисты писали манифесты о "свободе информации", а философы судили да рядили, как информационная теория соотносится с авторским правом, развитие и удешевление технологий сделало информацию уже не гипотетически, а вполне ощутимо свободной. То есть общим достоянием. Наверное, свободный обмен - это действительно в ее, информации, природе. Были бы возможности.

Коллизию не разрубить одним коммунистическим ударом по "проклятым капиталистам", наживающим состояния на кровавом поте...

Первое мая - праздник весны, свободы, труда. Какие-то два десятка лет назад страны бывшего социалистического содружества еще праздновали этот день под лозунгом солидарности всех трудящихся планеты.

А ведь 1 мая начиналось совсем не с лозунгов о солидарности и братстве, - просто в этот день в далеком 1886 году в американском городе Чикаго прошла забастовка трудящихся за установление 8 часового рабочего дня.

Так получилось, что солидаризация чикагских рабочих в борьбе за свои социальные...

Лауреатом Нобелевской премии мира 2010 года стал китайский диссидент Лю Сяобо. Приговоренный в конце прошлого года к 11-летнему заключению «за призывы к свержению государственного строя», он был одним из создателей «Хартии-08» с требованиями политических свобод, созданной по образцу чехословацкой «Хартии-77».

Норвежский Нобелевский комитет назвал в пятницу имя лауреата Нобелевской премии мира 2010 года. Премия присуждена китайскому политзаключенному Лю Сяобо.

Члены комитета решили...

Президент Дмитрий Медведев, прибывший в четверг в Петербург на торжества, посвященные 150-летию манифеста об отмене крепостного права в России, посетил могилу императора-реформатора Александра II.

Медведев в четверг выступал в Петербурге на конференции, где говорил об Александре II, крепостном праве и свободе.

Глава государства возложил цветы к усыпальнице императора в Петропавловском соборе Петропавловской крепости. Президент поставил в храме свечу.

Директор Государственного музея...

С момента первого выхода в свет Манифеста коммунистической партии прошло 163 года. В конце февраля-начале марта 1848 года прогрессивная либерально настроенная интеллигенция европейских стран была потрясена: вот она программа новой жизни, которая, несомненно, приведет к светлому будущему.

В успехе своих идей были твердо уверены и авторы труда Карл Маркс и Фридрих Энгельс. Равенство, единство, братство - вот на чем основано общество счастливых людей. Это и есть те правильные понятия, которыми...

Давайте сопоставим кое-какие факты. Миф о Киевской Руси, неразрывно связанный с легендой о монгольском нашествии как причине ее угасания, начал целенаправленно внедряться в XVII в. По времени это совпадает с Никоновой церковной реформой и войнами Московского царства и российской империи за украйные земли Речи Посполитой, населенные преимущественно русскими людьми, исповедующими христианство греко-православного толка.

Поэтому царям легенда о якобы киевском происхождении Руси была нужна, чтобы...

Мне уже несколько раз приходилось высказывать мысль о том, что патриотизм есть в наше время чувство неестественное, неразумное, вредное, причиняющее большую долю тех бедствий, от которых страдает человечество, и что поэтому чувство это не должно быть воспитываемо, как это делается теперь, -- а напротив, подавляемо и уничтожаемо всеми зависящими от разумных людей средствами.

Но удивительное дело, несмотря на неоспоримую и очевидную зависимость только от этого чувства разоряющих народ всеобщих...

Древний Мистический Орден Розы и Креста является мировой философской организацией, хранящей и развивающей древнее Знание. Цель ее состоит в том, чтобы приблизить человека к пониманию законов Мироздания, действующих внутри и вне его, и тем самым открыть для человека горизонты более счастливой и плодотворной жизни. Орден не является ни религией, ни сектой, его члены свободны во всех отношениях. Однако внутри него запрещены любые политические дискуссии. Согласно своему девизу "Самая широкая...

В настоящий момент мы оказались свидетелями длящегося завершения грандиозного, исторически беспрецедентного опыта Нового времени - построения культуры без религии. Этот эксперимент прошел длинный, многосложный, далеко не бесплодный путь: от светлого гуманизма XIVв. до сатанинского карнавала ХХ в. Сейчас культурная программа Нового времени подвергается всесторонней ревизии; отрезвление и разочарование наступили давно и сами уже имеют некую многоступенчатую историю. На очереди то, что по...

Дидро (Diderot) Дени (1713-84), французский философ-просветитель, писатель, иностранный почетный член Петербургской АН (1773). Основатель и редактор 'Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремесел' (тома 1-35, 1751-80).

В философских произведениях - 'Письмо о слепых в назидание зрячим' (1749), 'Мысли об объяснении природы' (1754), 'Сон Д"Аламбера' (1769, издание 1830), 'Философские принципы материи и движения' (1770, издание 1798), будучи сторонником просвещенной монархии...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Манифест вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность