Маленький

Интересные новости и статьи по теме Маленький из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Малый театр

В аллее Эдит в центре Великого Малверна в Англии, можно найти крошечное, богато украшенное помещение с десятками кресел и сценой.

Первоначально построенное как викторианская ванна для господ, здание было преобразовано в театр в 1999 году Деннисом Нилом, который еще работает там независимо и бесприбыльно. В 2002 году Книга рекордов Гиннеса признала его самым маленьким театром в мире.

Театр превратился в главную достопримечательность фестиваля Мальверн Фриндж, ежегодный...

Этим летом в Швейцарии сложно было найти место, где не говорили бы о футболе. Вот и на лекции в знаменитом Цюрихском политехе, ETH Zurich (это учебное заведение закончил Альберт Эйнштейн), посвященной анонсу нового исследовательского центра в области нанотехнологий.

Который институт строит совместно с компанией IBM, профессор Стивен Брэдли не удержался: «Кстати, в прошлом году наша команда стала чемпионом мира по футболу!» Слушатели оживились, в глазах многих появилось недоумение. Выдержав...

Многие диетологи советуют тем, кто хочет похудеть, есть маленькими порциями. Но оказывается, этот совет может привести и к обратному эффекту. Об этом заявили голландские ученые.

Исследование показало, что маленькие порции заставляют желающих похудеть съесть больше (по сравнению с теми, кто ест большими порциями).

Таким же эффектом обладает пища, содержащая малое количество жиров.

Был проведен эксперимент с участием 140 студентов. Их разделили на 2 группы: одним студентам дали 9...

Собаки небольших размеров впервые появились на Ближнем Востоке. К такому выводу пришла группа ученых, исследовавших мутации в ДНК животных.

Исследователям было давно известно, что маленькие собаки несут определенную мутацию в гене IGF1.

Авторы новой работы подтвердили это убеждение фактическими данными: они обнаружили изменения в гене IGF1 у всех 23 пород маленьких собак и не нашли мутаций у 15 пород крупных.

На следующей стадии работы ученые решили выяснить, когда и где появилась...

Самая мельчайшая частица во вселенной
Мир и наука никогда не стоят на месте. Еще совсем недавно в учебниках по физике уверенно писали, что электрон – самая маленькая частица. Потом самыми мельчайшими частицами стали мезоны, потом бозоны.

И вот наукой открыта новая самая мельчайшая частица во Вселенной – планковская черная дыра. Правда, открыта она пока что только в теории. Эта частица относится к категории черных дыр потому, что ее гравитационный радиус больше либо равен длине волны. Из всех...

Британские ботаники обнаружили самую маленькую орхидею в мире. Размер цветка составляет всего 2,1 миллиметра. Его полупрозрачные лепестки состоят из одного слоя клеток.

Открытие было сделано совершенно случайно - миниатюрное растение запуталось в корнях своего более крупного коллеги, привезенного из восточной части Анд.

Пока новый вид не получил имени. Ученым удалось определить, что открытая орхидея относится к тому же роду Platystele, что и вид Platystele jungermannioides - предыдущий...

Сотруднику Королевских ботанических садов Великобритании впервые удалось вырастить из семян кувшинку теплолюбивую (Nymphaea thermarum), самую маленькую представительницу этого рода на планете, ее последние экземпляры в дикой природе погибли два года назад.

Цветы кувшинки теплолюбивой в ширину не превышают одного сантиметра, это самое маленькое растение этого рода на Земле. Последние экземпляры миниатюрной кувшинки в природе исчезли в 2008 году, когда ручей в Руанде, у берегов которого росли...

Ученые обнаружили самое маленькое позвоночное из известных на настоящий момент - им стала лягушка вида Paedophryne amauensis, обитающего в Папуа-Новой Гвинее.

Предыдущий рекорд был установлен лягушками этого же рода (вид на момент открытия описан не был) и описан в журнале ZooKeys в середине декабря 2011 года.

Длина их тела составляла 8,1 - 9 миллиметров. Это был рекорд среди лягушек, но не среди позвоночных - средняя длина тела рыбки Paedocypris progenetica составляет 7,9 миллиметра...

Две группы бразильских учёных продемонстрировали самые маленькие в мире серебряные нанотрубки с квадратным сечением. Несмотря на предварительно проведённые расчёты, необычные микроскопические объекты были обнаружены почти случайно.

Физики из Национальной лаборатории синхротронного излучения (Laboratório Nacional de Luz Síncrotron) и бразильского государственного университета в Кампинасе (Universidade Estadual de Campinas — Unicamp) растягивали очень тонкую серебряную проволоку.

У серебра...

Ученые обнаружили на Борнео самых маленьких лягушек из тех, что обитают в Старом Свете - размер их тела сравним с размером горошины.

Исследователи обнаружили крошечных земноводных в национальном парке на острове Борнео.

Специалисты нашли Microhyla nepenthicola, как назвали лягушек, только благодаря тому, что они очень громко квакают. Размер тела самцов этих животных колеблется от 10,6 до 12,8 миллиметра (самки примерно вдвое больше). Несколько представителей M. nepenthicola были позже...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Маленький вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы