Лингвистика

Интересные новости и статьи по теме Лингвистика из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Или вообще потеряют дар речи.

- Ученые до сих пор спорят о том, как и когда люди обрели дар речи, что она собой представляла, - говорит кандидат филологических наук, научный сотрудник РГУ Геннадий КРЫМОВ. - Вот лишь самые любопытные гипотезы.

Предки подражали птицам...
Самую первую научную гипотезу высказал шотландец Монбоддо, опубликовавший в 1773 году шеститомный труд о происхождении языка, в котором утверждалось, что люди научились говорить... у птиц.

В самом деле язык птиц, как и...

С 24 по 30 августа во Владивостоке пройдет фестиваль НЛП "Территория Максимум". Приедет целое созвездие известных тренеров из разных городов России и из-за рубежа. Об НЛП ходит масса слухов, и для тех, кто еще не знаком с НЛП лично, сложно отличить правду от вымысла.

Тренер НЛП Вячеслав Станчуляк, который в рамках фестиваля представит свой мастер-класс "Приручите Ваши страхи", дал интервью.

- Вячеслав, объясните, что такое НЛП?

- Это, наверно, самый трудный вопрос. Сложно дать какое-то...

Закончилсяся ХХ век -- век технической и информационной революций. Мы на пороге нового тысячелетия, и сейчас, глядя в будущее, можно сказать, что главную роль в развитии культуры и образования во всем цивилизованном мире будут играть успешные психотехнологии.

На сегодняшний день для их роста имеются все материальные стимулы и предпосылки.

При этом важнейшей задачей остается сохранение экологического баланса: внедрение любых психотехнических приемов в область образования и воспитания должно...

Глава 8
Атлантида: «допотопный» миф
Как мы видели, темой многих ранних книг о майя были и их связи с так называемой утраченной цивилизацией Атлантиды. Эта идея, популярная среди эзотериков, вызывала смех или раздражение у профессиональных археологов Центральной Америки. Но следует ли отвергать версию Атлантиды просто как миф, или за этой легендой все же стоят какие-то факты? Я был готов к восприятию новых взглядов на эту проблему.

Первым об Атлантиде упоминает Платон, который вкратце...

Известные баскологи, такие как Хулио Каро Бароха, Хосе Мигель де Барандиаран и другие, сходятся во мнении, что национальный политический менталитет басков во многом имеет свое объяснение с точки зрения исторического развития баскского общества. Баскский сепаратизм уходит корнями в средневековье, когда Кастилия подчинила себе неиспанские государства, "инкорпорировав" Каталонию, Галисию, баскские земли.

Ранняя история территории, которую занимает Эускади, 1 и народа, ее населяющего...

Make love, not war! - пели безбашенные хиппи в веселые 60-е. Но даже в их затуманенные травкой мозги вряд ли могла прийти мысль, что военные воспримут их призыв всерьез. Однако же свершилось! В 2007 г. мир с изумлением узнал.

Что в Исследовательской лаборатории ВВС США (Air Force Research Laboratory - AFRL) разрабатывают так называемую гей-бомбу - вещество, пробуждающее у солдат вражеской армии непреодолимое сексуальное влечение друг к другу. Скандал разразился грандиозный. В первую очередь...

«Вытягивание» суперспирализованной молекулы ДНК в одинарную нить приведет к тому, что длина этой нити превысит метр – и это при том, что сама молекула обычно располагается в клетке, имеющей диаметр в 10-15 микрон.

* * *

Возраст гена оценивается в 3,8 миллиарда лет.
* * *

822 миллиона тонн – потомство тли за год; это в три раза больше массы людей, проживающих на земном шаре.

* * *

За сезон одна пара комнатных мух дает потомство, биомасса которого достигает 625 тонн...

Во всяком ораторском выступлении, мы можем сосредоточиться на том, что человек говорит, а можем сконцентрироваться на том, о чем он проговаривается. Анализируя текст, психологи-лингвисты могут очень многое сказать о состоянии человека говорящего.

Профессор психологии университета штата Техас Джеймс Пеннебейкер (James W. Pennebaker) рассказал Радио Свобода о своих исследованиях.

– Когда и почему вы заинтересовались анализом текста?

– Я никогда специально не интересовался анализом речи...

В работе поисковых систем в интернете и борьбе со спамом появятся новые методы, основанные на математическом моделировании. Так считают итальянские ученые, которые, исследовав две существующих социальных сети, затем смоделировали свою собственную.

Развитие интернета в последние годы привело к существенным изменениям в способах общения между людьми. Еще 10–15 лет назад пообщаться с человеком можно было или при личной встрече, или по стационарному телефону, или же воспользоваться почтой...

Славяне - индоевропейцы. По языку и культуре они близки к другим индоевропейским народам. Индоевропейцы когда-то составляли единый этнос и имели единую религию - ведизм. Религию древних индоевропейцев наиболее полно сохранили древнеиндийские Веды.

Принято считать, что только первоначальные четыре Веды - Риг (Книга гимнов), Атхарва (Веда заклинаний), Йаджур (Веда жертвоприношений) и Сама (Веда мелодий) - являются подлинной ведической литературой. Существует мнение, согласно которому к...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Лингвистика вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума