Интеллект

Интересные новости и статьи по теме Интеллект из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В то же время, поскольку сатори «представляет собой почти непостижимые для европейского сознания искусство и способ просветления», я не буду рассматривать дзэн с позиций К. Г. Юнга. По крайней мере, дзэн для европейца является не более сложным, чем Гераклит, Майстер Экхарт или Хайдеггер.

Огромное усилие, требующееся для достижения сатори, является главным препятствием на пути к пониманию дзэна. Большинство людей не способны совершить подобное усилие, поэтому даже в Японии сатори встречается...

Проект Делягина или
как обустроить Россию и мир

А. Воин
25.7.15

В статье «Базовые тенденции глобального развития:
конец рынка» М. Делягин предложил свой проект выхода России из кризиса и ее обустройства в дальнейшем. Проект претендующий быть всеобъемлющим и базирующимся на глубокий философский анализ ситуации в мире и процессов, текущих в нем. Уже сама эта претензия, учитывая легковесность того, что сегодня пишется и предлагается на эту тему, делает честь М. Делягину. Есть в докладе и...

Этого человека сравнивают с Томасом Эддисоном по количеству изобретений, его награждают эпитетами "думающая машина", "фонтанирующий гений", он получил 19 почетных титулов доктора. Но более всего он знаменит своими многочисленными предсказаниями, которые всегда сбываются.

Вот несколько нашумевших (и сбывшихся!) предсказаний Рэя Курцвела.

В 1980-х годах он предсказал появление всемирной сети WWW, связывающей воедино 100 миллионов компьютеров.

Он предсказал падение Советского Союза в конце...

Название «сочинения» - «Юбилей героя нашего времени» наводит на мысли о программных произведениях школьников, и на память приходят герои из классической литературы: Печорин, Чадский, Базаров, Болконский.

О том, кто же герой нашего времени, празднующий свой юбилей в самом престижном месте города Москвы на территории администрации президента РФ, предстоит решать людям.

Я назову имя героя нашего времени. Здесь речь пойдет о Василии Владимировиче Пугачеве, который известен в разных кругах...

Глава 1

Камень, гипноз и вселенная

Д-р Сингх: Когда ученые говорят об эволюции, они подразумевают процесс возникновения жизни из материи. Я слышал, ваши взгляды строятся на совершенно другой основе. Вы утверждаете, что абсолютно все рождается из сознания.

Шридхар Махарадж: Да, сознание первично, а материя вторична. В основе всего материального лежит сознание, которое по природе духовно. Когда мы наблюдаем материальный объект, одно сознание напрямую взаимодействует с другим...

С начала двадцатого столетия, и особенно после 1910-го года, Рудольф Штейнер пришел к заключению, что человечество находится в начале резкого изменения своего духовного строения. До тридцатых годов нашего века сознание было основано лишь на физических чувствах, связанных с разумом.

Для многих такое состояние продолжится еще долгое время, но появляются и такие, и их становится все больше и больше, которые приобретают, наряду с интеллектуальным сознанием (которым они продолжают пользоваться...

Что такое трансгуманизм?

Трансгуманизм представляет собой радикально новый подход к размышлениям о будущем, основанный на предположении, что человеческий вид не является концом нашей эволюции, но скорее, ее началом. Мы строго определим это понятие как:

(1) Изучение результатов, перспектив и потенциальных опасностей использования науки, технологий, творчества и других способов преодоления фундаментальных пределов человеческих возможностей.

(2) Рациональное и культурное движение...

Руководитель группы показывает курсантам обложку своей тетради. Обложка красочная, цветная. Это фотография рисунка, представляющего собой замысловатые переплетения разноцветных нитей. Очень похоже на вязанную ткань.

Курсанты должны определить, какой образ скрывает в себе данный рисунок. Тетрадь переходит из рук в руки. Следуют ответы. Самые разнообразные. Но ни один ответ даже в приближенном варианте не отражает действительности.

Руководитель упрощает задачу, поясняя, что фотография - это...

Дальше мы с вами говорили, что за счет концентрации материи, за счет материи жизни, идет извлечение из пространства структур, идет эволюция системы. Говорили, что нас всех куда-то тащит, упорно куда-то устремляет, двигает.

Мы оказались в таком процессе. Возникает вопрос, чего же от нас хочет Природа. Каких только ответов не было на этот вопрос — самые невероятные и разнообразные. Мы должны совершить что-то грандиозное, фундаментальное, стать человеко-богом, Созидателем, даже источником...

Мы привыкли мыслить дихотомически, разделяя мир на свет и тьму, добро и зло: западная – восточная культура, мужское – женское, божественное – дьявольское, консервативное – либеральное, общинное – личностное и т.д. В результате оказываемся в мире противостояний, бесконечных «угроз» и «вызовов». Как говорится, посеяв ветер, пожнешь бурю.

Отчасти такая традиция произросла из материалистической диалектики, одним из наиболее популярных законов которой остается закон единства и борьбы...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Интеллект вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни