Химический

Интересные новости и статьи по теме Химический из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Работа, проведенная группой археолога Симона Джеймса (Simon James), началась, как водится, в поле – верней, среди развалин городка Дура-Европос в восточной части сегодняшней Сирии. Этот городок на Евфрате называют «Сирийскими Помпеями»: уничтоженный войной, он был окончательно покинут еще в III столетии н.э. и прекрасно сохранился вплоть до 1920-1930 гг., когда впервые был откопан археологами.

Уже тогда была открыта масса изысканно украшенных зданий, в том числе прекрасно расписанную синагогу...

Ученые создали первый химический компьютер, в основе работы которого лежит кристаллизация ацетата натрия. При этом формируется так называемый тригидрат ацетата натрия, который известен как горячий лед.

В основе работы компьютера - взаимодействие между "волнами", которыми идет кристаллизация в перенасыщенном растворе ацетата натрия.

В чашке с раствором располагаются специальные кремниевые "направляющие", которые обеспечивают необходимое движение "волн".

Работа компьютера выглядит...

На Земле встречаются 83 химических элемента, самый легкий – водород (его атомный номер Z=1) и самый тяжелый – уран (Z=92). На самом деле, в Солнечной системе и на нашей планете сохранились лишь те элементы, время жизни которых больше возраста Земли (4,5 млрд лет).

Другие распались и не дожили до наших дней. Уран еще распадается - это радиоактивный элемент.

Все элементы после урана – тяжелее его. Они образовались когда-то в процессе нуклеосинтеза (процесс, в котором ядра сложных, тяжелых...

Международный химический союз официально утвердил название для 112-го элемента таблицы Менделеева. Как и хотели его открыватели - физики из немецкого Института тяжелых ионов (Gesellschaft fur Schwerionenforschung, GSI) в Дармштадте, - элемент получил название коперникий.

Об этом сообщил руководитель центра физики тяжелых ионов GSI Хорст Штокер.

"Я только что получил электронное письмо из Международного химического союза о том, что название "коперникий" официально присвоено 112-му элементу...

Ученые впервые сумели с нуля создать биологический катализатор для важной промышленной химической реакции, что позволит в будущем синтезировать ферменты для многих других химических процессов, не имеющих природных аналогов, сообщается в статье исследователей.

Авторы работы, группа биохимиков во главе с Джастином Сигелем (Justin Siege) из Вашингтонского университета в Сиэтле, США, разработали биологическую молекулу-катализатор для так называемой "межмолекулярной реакции Дильса-Альдера". Эта...

Картофель и томаты создали «химическое оружие» для борьбы с гусеницами, сообщает Компьюлента. Содержащийся в листьях растений фермент включается в желудке насекомого и разрушает необходимую для роста аминокислоту.

Необычную защиту картофеля и томата обнаружили Исследователи из Университета штата Мичиган.

Все растения имеют фермент треонин дезаминаза 1 (TД1), участвующий в обмене веществ. Как у большинства ферментов, у него есть изоформы, характерные для различных видов растений. Все они...

ВО СЛАВУ ГРЕЦИИ МОЕЙ

История эта началась после смерти легендарного Александра Македонского, когда ближайшие сподвижники великого полководца начали делить завоеванный им мир. Восточная часть империи Александра досталась начальнику его конницы Селевку. В 312 году до нашей эры он принял царский титул и стал именоваться Селевком I Никатором. Его потомки стали называться Селевкидами и правили Сирией 220 лет.

Поселить своих солдат великий Селевк решил в заброшенной ассирийской крепости на...

Ученые разработали новый метод анализа химического состава волос, который позволяет установить, что именно ел "хозяин" волос в последнее время.

Многие элементы в природе встречаются в форме различных изотопов - атомов, в ядре которых содержится одинаковое количество протонов, но различное количество нейтронов.

Растения, которые могут синтезировать органические вещества из неорганических, поглощают из окружающей среды необходимые для своих биохимических процессов вещества, и при этом у них...

Международная исследовательская группа нашла свидетельства существования в природе сверхтяжелого элемента с атомным номером 122.

Ранее, основываясь на физической теории, предсказывающей существование "острова стабильности" сверхтяжелых ядер, ученые уже "раздвинули" периодическую систему элементов, синтезировав элементы с атомными номерами 111, 112, 113, 114, 115, 116 и 118.

Некоторые из этих элементов "живут" десятки минут, что дает возможность подробно изучать их свойства.

Так, группа...

В МГУ им. М. В. Ломоносова будет создан факультет фундаментальной физико-химической инженерии, который призван вернуть высокие технологии в стены университета, сообщил во вторник ректор университета Виктор Садовничий.

«Мне хотелось бы вернуть в стены университета фундаментальную высокотехнологичную инженерию», - сказал Садовничий на церемонии открытия Международного года химии в России.

Он напомнил, что ранее в МГУ был создан факультет фундаментальной медицины и в настоящее время такие...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Химический вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни