Горожанин

Интересные новости и статьи по теме Горожанин из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

За последние 100 лет среднегодовая температура в Москве поднялась на 2,3 градуса Цельсия (в среднем по планете – на 0,8о С). Причем в огромном городе разница между температурой на окраинах и в центре достигает 3-4 градусов, в результате чего, например, вегетация в центре города наступает весной на 10 дней раньше.

За последние десятилетия изменился не только климат, но экология мегаполиса из-за застроек зеленых территорий города, огромного увеличения транспортного потока. Тем не менее, как...

Раскаленные автомобили дышат жаром, а их владельцы, не поделив дорогу, стреляют друг в друга из травматических пистолетов—только за последнюю неделю в Москве сотрудники милиции зарегистрировали три случая перестрелок на дороге.

Те, у кого пистолета нет, отчаянно давят на клаксон, наполняя улицу раздраженным гудением. И даже 200 тонн мороженого, съедаемого москвичами за один жаркий день, не делают народ добрее—по данным милицейской статистики, в знойные июльские деньки число преступлений...

В вузах вот-вот начнутся вступительные испытания. И это последний шанс для выпускников определиться, на какой факультет подавать документы. Однако абитуриенты, метящие на престижные специальности, забывают про обратную сторону медали.

А именно – про профессиональные заболевания, которыми страдает каждый трудящийся человек.

Кроме традиционно вредных профессий, опасными для здоровья оказываются и престижные должности начальника отдела, бухгалтера, актера и сотрудника туриндустрии. Хуже...

Малоподвижный образ жизни не является главной причиной ожирения. К такому выводу пришли после совместного исследования английские и голландские ученые. Долгое время считалось, что именно недостаток движения при чрезмерном потреблении пищи вызывает лишний вес.

Однако ученые подсчитали количество энергии, которое тратит современный житель мегаполиса за день, за неделю, за месяц, и сравнили эти показатели с теми, которые фиксировались несколько десятилетий назад. И выяснилось, что человечество...

Начнем со сравнения зубов. У хищников мы видим большие, длинные и острые клыки, слаборазвитые резцы и заостренные коренные зубы, не соприкасающиеся при сомкнутых челюстях. То есть зубы наилучшим образом приспособлены для того, чтобы схватить, удержать и разорвать добычу и при пережевывании разрезать пищу, а не дробить или растирать ее.

У травоядных животных отличные острые резцы, недоразвитые клыки (иногда клыки отсутствуют) и плоские коренные зубы. Причем коренные зубы покрыты эмалью только...

Эксперты бьют тревогу: 12% россиян страдают аллергическими заболеваниями и число их продолжает расти. Больше всего аллергиков в больших городах, что неудивительно: отвратительная экология приводит к тому, что найти абсолютно здорового москвича сейчас задача не из легких.

К этому прибавляются постоянные нервные перегрузки, слишком легкая зимняя одежда и небрежное отношение к признакам заболевания.

В результате иммунитет у среднестатистического горожанина снижается ударными темпами и, как...

Кулачные бои на Руси

Кулачные бои существуют у нас с незапамятных времен. В летописи по Никонову списку читаем: «...Себо не погански ли живем...бо играша уточена, и людей много множество, яко улихати друг друга позоры деюща от беса замышленаго дела».

Кулачные бои известны как игрища в честь богов, как элемент поминального ритуала. Слово «буй» (кулачный бой) было в древнерусской литературе эпитетом богатыря. Вспомним: «буй-тур» из «Слова о полку Игореве». Оно сохраняется и сегодня, хотя и в...

Если мы едим в Великий пост меньше, чем обычно, может, заодно и похудеем?

Но как же быть с тренировками, ведь на них требуется энергия, а энергия берется из еды? Давайте разбираться.

Где взять силы?

Напомним, что основная энергия для движения, а значит, и для тренировок – это углеводы.

Уже на их фоне в распад вовлекаются те самые жиры, которые отложениями разнообразной формы покрывают наше тело. Итак, чтобы тренироваться, прежде всего нужно есть углеводную пищу!

С этим по правилам...

Не надо быть экспертом в области безопасности, чтобы не замечать очевидного: все системы и службы в мегаполисе работают с перегрузками и сбой может случиться в любой момент. Как показал август, в крупных городах подчас «портится» воздух, пропадают электричество и вода.

По оценкам экспертов, в дальнейшем техногенные и природные катастрофы будут лишь нарастать. И оказалось, что по самому пессимистичному сценарию город и его обитатели к настоящим катаклизмам просто не готовы. Так, люди...

Country Garden’s Forest City — город в Малайзии для 700 000 человек, строящийся на четырех искусственных островах. Все его офисные башни, гостиницы, торговые центры и школы будут утопать в зелени.

«Города будущего» перестали быть просто проектами на бумаге.

Уже сейчас облик мегаполисов быстро меняется под влиянием успехов в области разработки 3D-печати, интернета вещей и композитных материалов. На облик города также влияет транспортная система. Всё больше компаний начинают эксперименты с...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Горожанин вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни