Глубинный анализ

Интересные новости и статьи по теме Глубинный анализ из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Метод, основанный на анализе образцов ДНК, взятых из пергамента - главного материала средневековых рукописей, - позволит выяснить время и место создания множества манускриптов, происхождение которых не удается установить традиционными методами, считает исследователь из университета Северной Каролины (США), доктор Тимоти Стинсон.

"Датировка и определение места создания рукописей представляла большую проблему, поскольку она основывалась главным образом на особенностях начертания букв и...

Во всяком ораторском выступлении, мы можем сосредоточиться на том, что человек говорит, а можем сконцентрироваться на том, о чем он проговаривается. Анализируя текст, психологи-лингвисты могут очень многое сказать о состоянии человека говорящего.

Профессор психологии университета штата Техас Джеймс Пеннебейкер (James W. Pennebaker) рассказал Радио Свобода о своих исследованиях.

– Когда и почему вы заинтересовались анализом текста?

– Я никогда специально не интересовался анализом речи...

Ученые разработали алгоритм, который позволяет компьютеру отличать новостные сообщения от художественных текстов, а именно рассказов.

Алгоритм, придуманный авторами этой научной работы, анализирует, сколько раз любое слово из текста встречается вместе с другими словами в рассказах и новостных сообщениях. Полученные данные впоследствии сравнивали.

Оказалось, что для двух данных типов текстов этот показатель заметно отличается. Исследователи проверили созданную ими методику при помощи 400...

Американские военные медики утверждают, что определять сотрясение мозга можно по анализу крови. По их мнению, такой метод позволяет точно определить, есть ли у человека сотрясение, или другие повреждения головного мозга. Более того, они считают, что в будущем их методика диагностирования будет использоваться во всех медицинских учреждениях.

Дело в том, что вследствие сотрясения мозга испытывают повреждения некоторые клетки коры головного мозга. В результате в кровь попадают различные белки...

Ученые разработали новый метод анализа химического состава волос, который позволяет установить, что именно ел "хозяин" волос в последнее время.

Многие элементы в природе встречаются в форме различных изотопов - атомов, в ядре которых содержится одинаковое количество протонов, но различное количество нейтронов.

Растения, которые могут синтезировать органические вещества из неорганических, поглощают из окружающей среды необходимые для своих биохимических процессов вещества, и при этом у них...

Возможные уровни постижения реальности современной физикой с точки зрения гуманистического космизма

Первый уровень реальности. Описывается классической физикой. Мироздание с точки зрения парадигмы классической физики описывается как одномерные материальные объекты, состоящие из атомов и управляемые законами природы.

Т.е. в парадигме классической физики не существует ничего иного, кроме одномерных материальных объектов и законов природы, управляющих этими объектами.

Так, тележка катится...

Благодаря новейшим лазерным технологиям ученые смогут детектировать начальные стадии различных заболеваний у человека, исследуя его дыхание. Об этом заявили специалисты из Национального института стандартов и технологий и Университета Колорадо (University of Colorado).

Исследование дыхания с помощью лазера позволяет детектировать молекулы, которые являются маркерами различных заболеваний, от астмы до рака, утверждают ученые. Хотя новая технология требует дальнейших клинических испытаний, в...

Американским биологам впервые в истории удалось составить полную карту всех 1 116 уникальных протеинов, обнаруженных в слюне человека. Составители отмечают, что данная карта позволит в перспективе проводить массу обследований и диагностических тестов на различные заболевания.

Сегодня такие тесты производятся только при наличии образцов крови человека.

По словам Фреда Хегана, исследователя из медицинского центра Университета Рочестера в Нью-Йорке, примерно пятая часть всех протеинов...

Сотрудники норвежской компании Diagenic ASA разработали простой анализ крови, который позволяет выявлять рак груди у женщин еще до того, как его станет возможно диагностировать с помощью стандартных методик.

Новый тест обнаруживает рак, когда размер опухоли не превышает размеров маленького семечка, задолго до того, как женщины появятся первые симптомы заболевания.

Обычный скрининг груди с использованием рентгеновских лучей распознает недуг, когда опухоль становится в три–четыре раза больше...

В результате генетических исследований многих заболеваний ученые определили целые группы генов, связанные с риском их развития. Однако это еще не все. Существуют механизмы активации экспрессии генов.

Экспрессия генов – это процесс, в результате которого образуется РНК или какой-либо белок.

Эти продукты экспрессии и обуславливают результат – определенные изменения. Регуляция экспрессии и активации генов может осуществляться на различных этапах. И только после этого можно говорить о каком-то...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Глубинный анализ вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?