Гизы

Интересные новости и статьи по теме Гизы из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Пирамиды — одни из самых загадочных рукотворных объектов на нашей планете. Кто и для каких целей сооружал пирамиды и существует ли проклятие фараонов, рассказал кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра египтологических исследований РАН, член Международной ассоциации египтологов Роман Орехов.

Сторонники фолк-хистори верят, что пирамиды строили не египтяне, а более древние цивилизации или даже внеземные. Как вы можете опровергнуть этот миф?

— Историк работает с историческими...

Не столь известная, как Стоунхендж, но не менее уникальная и даже более сложная крепость-поселение Аркаим была открыта в 1987 году неподалеку от города Челябинска. Тщательное исследование этого кольцеобразного сооружения IV – III тысячелетий до н.э. археологами и астрономами установило, что это пригоризонтная обсерватория предельного класса точности, имеющая возраст 4800 лет.

Современные астрономы были поражены многопрофильностью, сложностью и точностью осуществленного "проекта", тем более...

Сейчас египтологи насчитывают 108 пирамид. Но как ни удивительно первыми пирамиды стали строить отнюдь не Египтяне. Первые Пирамиды ступенчатой структуры, называвшиеся зиккуратами, появились в древних Уре и Вавилоне, примерно в то время (ок.

2750 года до н.э.), когда в Египте правила Вторая династия. А вот "правильные" пирамиды являются чисто египетским изобретением, относящимся примерно к 2550 году до н.э. Мексиканские пирамиды намного моложе, и датируются не ранее чем первым тысячелетием до...

В конце XIX века на европейском рынке стали появляться уникальные произведения древнеегипетского искусства неизвестного происхождения. Египетские власти заинтересовались источником поступлений. Подозрение пало на Абд эль-Расула, жителя Луксора, промышлявшего торговлей древностями.

Дауд Паша, губернатор города Кена, вынудил его выдать тайник — обнаруженную им гробницу в одном из природных амфитеатров, образованных скалами Дейр эль-Бахри на западном берегу Нила.

В 1881 году египтолог Эмиль...

В Египте в районе Асуанских гранитных каменоломен удалось обнаружить остатки канала, который служил для перемещения по воде к реке Нил огромных каменных обелисков, заготовок для статуй и гигантских строительных блоков. Новооткрытый канал (который не заполнялся водой с древнейших времен) можно считать первым прямым доказательством использования водных артерий для переброски гранитных глыб из карьера.

Практически все обелиски Луксора и Карнака ведут свое происхождение из Асуанского региона...

Египет — страна с богатой историей и многочисленными памятными древностями. Не только каменными (пирамидами) и драгоценными (золотыми изделиями), дошедшими до нас со времен фараонов, но и природными (например, Нилом), животными (крокодилами и верблюдами) и растительными (финиками).

А если сложить все эти сокровища вместеи добавить к этому море, солнце и тысячи всяких развлечений, получится настоящий земной рай, в котором отлично себя чувствуют современные Адамы и Евы.

Почему современная...

Египетские археологи обнаружили руины храма и фрагменты гигантской статуи одного из величайших фараонов Древнего Египта, Рамзеса Второго, в районе Айн-Шамс на востоке Каира.

"Были обнаружены фрагменты статуи Рамзеса, а также плиты из известняка, которые использовались для строительства храма", - сказал представитель археологической миссии.

По словам археологов, это очень редкая находка.

В 2006 году колоссальная статуя Рамзеса Второго, обнаруженная в 1982 году внутри храма бога Птаха в...

Когда он возвращался с операции в поддержку китайской армии на базу в Ассам, в Индии, его мотор стал глохнуть. В районе Сианя, находясь на низкой высоте, Гаусман увидел невероятной величины пирамиды вдалеке, которые поразили его.

Пилот не упустил счастливый случай и, пролетая над ними, делал фотоснимки, которые позже приложил к отчету высшим федеральным органам США.

В 1947 году другой американский пилот, увлеченный историей о таинственной «Великой Белой» пирамиде, обнаруженной Гаусманом, и...

Египетские археологи обнаружили неизвестную ранее пирамиду, возведенную более чем 4,3 тысячи лет назад, заявил журналистам министр культуры Египта Фарук Хосни на пресс-конференции на месте раскопок. Эта пирамида принадлежит Сешешет - матери первого фараона Шестой династии Тети (2325-2295 годы до нашей эры), сообщил глава Высшего совета по делам древностей Захи Хавас. Пирамида самого фараона расположена по соседству.

"Это одна из самых значимых находок за последнее время", - сказал Хавас...

Группа археологов Каирского университета обнаружила во время раскопок в районе Саккары древнеегипетские захоронения священнослужителей и высокопоставленных чиновников, сообщил представитель Высшего совета по делам древностей Египта.

Найдены, в частности, нетронутые деревянные саркофаги, украшенные разноцветными рисунками. Ученые датируют захоронения шестым веком до нашей эры. Глава археологической миссии Ола аль-Уджейзи рассказала, что в этом сезоне продолжилось исследование обнаруженной...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Гизы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни