Гете

Интересные новости и статьи по теме Гете из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В одном рассказе польского фантаста Станислава Лема описан опыт ученого, который поместил изолированный мозг в особые ящички и подсоединил их к устройствам, создающим полную иллюзию реальности. Показывая свою установку гостю, ученый говорит: Это их судьба, их мир, их бытие - все, что они могут достигнуть и познать.

Там находятся специальные ленты с записанными на них электрическими импульсами; они соответствуют тем ста или двумстам миллионам явлений, с какими может столкнуться человек в...

"Mihi ipsi scripsi!" ("Обращаю к самому себе") - не раз восклицал Ницше в своих письмах, говоря о каком-либо законченном им произведении. И это немало значит в устах первого стилиста нашего времени, человека, которому удавалось найти, можно сказать, исчерпывающее выражение не только для каждой мысли, но и для тончайших ее оттенков.

Тому, кто вчитался в произведения Ницше, слова эти покажутся особо знаменательными. Ведь, по сути, он и думал, и писал только для себя, и только самого себя...

Как мы уже убедились раньше, классическая и релятивистская механика дают ответ на многие вопросы движения больших объектов и с большими скоростями, вплоть до скорости света. Однако ряд физических фактов, связанных с движением и взаимодействием света с веществом, не укладывался в имевшиеся законы механики.

Рассмотрим кратко эти явления и проследим, как они привели к механике микромира или квантовой механике и в рамках ее были объяснены.

Предварительно отметим несколько соображений. Первое...

Вначале была статья от 14 января 1993 года «Советская Калмыкия», в которой хотелось высказаться. Осознаю её несовершенство, но главная идея, которая отразилась в последствии в чёрной мессе, для думающего человека понятна.

Утверждаю, что XX век России будет воприниматься потомками как Эпоха Возрождения, Культура Древней Греции. Всё великое и ценное, человек создавал в нищете и страданиях. Мы, своими слезами и кровью выстрадали Великую Советскую Культуру, религию иного образца.

Понимаю ваше...

Этот вопрос: «Если Бог есть – то где Он ?» обычно задают материалисты, отрицающие и Бога и душу. Для них ни Бога ни души – нет.

И что самое поразительное – они правы!
Дело в том, что материалист смотрит назад по пути уже пройденном Эволюцией, а там души уже действительно нет: сформировав из материи все, что мы видим и ощущаем, душа – импульс энергии развития - все время уходит вперед - решать главное противоречие Жизни – противоречие между прошлым и Будущим.

Материалист смотрит назад по...

4. Алконост — птица зоревая

Примечательно, что Андрей Боголюбский назвал Владимирскую Русь Домом Богородицы и, нам кажется, не потому, что унес с собой из Киева ценную икону Владимирской Божьей Матери и построил для нее храм.

А напротив, икону он увез потому, что считал свое дело строительством Дома, Крепости Божьей Матери, утвердив, таким образом, на должном уровне Женское Начало в полном соответствии с внутренней природой русского человека. С философской точки зрения было исключительно...

Известный поэт, мыслитель и естествоиспытатель Иоганн Вольфганг Гете утверждал, что "люди повинуются законам природы, даже когда действуют против них".

Не согласиться с этим невозможно. Отменить законы, по которым живет природа, нельзя. Избежать их последствий тоже.

Вот почему постичь их, понять их суть стремились на протяжении веков ученые, философы, мистики.

Античные мыслители, например, считали природу мерилом мудрости. Изучая ее законы, они пришли к выводу, что жизнь в согласии с...

Кант указал границы разума, чтобы «освободить место вере». Ницше же Бога убил (во всяком случае, христианского). Кант «совершил коперниканский переворот» в области метафизики. Ницше же первый попытался философствовать «молотом», тем самым революционируя этику. Ницше начал переоценку ценностей… Я продолжу ее.

Да не покажется читателю, что далее я в академическом стиле предприму попытку сравнительного (или, как модно ныне говорить,- «применю методы современной компаративистики») анализа этих...

КНИГА ПЕРЕМЕН - основной и исходный пункт рассуждений почти всех философов древнего Китая, стоит на первом месте среди классических книг конфуцианства и в библиографических обзорах китайской литературы.

Классическая "Книга Перемен" всегда пользовалась славой темного и загадочного текста, окруженного огромной, подчас весьма расходящейся во мнениях литературой комментаторов.

Несмотря на грандиозность этой двухтысячелетней литературы, понимание некоторых мест "Книги Перемен" до сих пор...

Начнем со сравнения зубов. У хищников мы видим большие, длинные и острые клыки, слаборазвитые резцы и заостренные коренные зубы, не соприкасающиеся при сомкнутых челюстях. То есть зубы наилучшим образом приспособлены для того, чтобы схватить, удержать и разорвать добычу и при пережевывании разрезать пищу, а не дробить или растирать ее.

У травоядных животных отличные острые резцы, недоразвитые клыки (иногда клыки отсутствуют) и плоские коренные зубы. Причем коренные зубы покрыты эмалью только...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Гете вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни