Электромагнитное излучение

Интересные новости и статьи по теме Электромагнитное излучение из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Отматывание липкой ленты в вакууме производит рентгеновское излучение. Работа была выполнена учеными из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и опубликована в журнале Nature. Видео эксперимента доступно здесь. Сами авторы работы отмечают, что похожее явление было впервые описано советскими исследователями еще в 1953 году, однако осталось малоизвестно.

Во время отматывания ленты возникает и свечение в оптическом диапазоне.

Ученые предполагают, что за излучение ответственен эффект...

Излучение черных дыр, предсказанное знаменитым британским физиком Стивеном Хокингом в 1974 году, но до сих пор не найденное в природе, было впервые получено в лаборатории группой итальянских ученых.

Вселенная, согласно существующим представлениям, заполнена постоянно рождающимися парами частиц и античастиц. Вскоре после рождения они аннигилируют друг с другом, и равновесие не нарушается. Однако рядом с черными дырами ситуация может меняться.

Черные дыры, возникающие в результате...

Теоретик Джон Свэйн (John Swain) из Бостонского университета выдвинул гипотезу о существовании гравитационного аналога электромагнитной индукции - появления массового тока под воздействием магнитогравитационного потока, по аналогии с обычным трансформатором.

Ученый использовал возможность записи уравнений общей теории относительности (ОТО) в виде, аналогичном уравнениям электромагнетизма Максвелла. В этом случае в теории возникают две формы гравитационного поля, называемые гравитомагнитным и...

Самый яркий за всю историю наблюдений всплеск рентгеновского излучения временно "ослепил" телескоп космической обсерватории "Свифт", сообщила пресс-служба университета штата Пенсильвания.

Рентгеновский телескоп на борту обсерватории "ослеп" 21 июня, когда его достигло излучение от гамма-всплеска GRB 100621A, случившегося в 5 миллиардах световых лет от аппарата.

Гамма-всплеск - это самое яркое электромагнитное событие во Вселенной. Смерть массивной звезды и взрыв сверхновой порождают...

Астрономам удалось объяснить происхождение высокоэнергетических гамма-лучей. Свои результаты исследователи доложили на симпозиуме, посвященном работе космической обсерватории "Ферми". Астрономам достаточно давно было известно, что плоскость Галактики почти равномерно светится в гамма-диапазоне электромагнитного спектра.

Источник этого излучения, однако, оставался в течение длительного времени неясным. В рамках нового исследования астрофизикам удалось зарегистрировать излучение, аналогичное...

Ученым впервые удалось изучить, как молнии испускают рентгеновское излучение. Для этого специалисты создали камеру, которая способна регистрировать десять миллионов кадров в секунду. Свою работу исследователи представили на встрече Американского геофизического общества.

Специалисты изучали молнии в международном центре изучения и экспериментирования с молниями (International Center for Lightning Research and Testing), расположенном во Флориде, где есть возможность "создавать" молнии...

Непреложный закон: все приборы включайте только в заземленные розетки. При этом абсолютно неважно, какого типа, марки ваши умные помощники и сколько они стоят — они все равно фонят.

Во-вторых, приобретая очередной бытовой прибор, помните, что чем меньше его мощность, тем меньше уровень его поля, то есть, вредность.

В-третьих, размещайте технику на расстоянии не менее полутора метров от места, где постоянно находитесь: спите, отдыхаете или работаете. Особенно важно беречь от излучения...

Ученые объяснили молекулярные механизмы, позволяющие змеям ориентироваться в темноте. Оказалось, что рептилии воспринимают инфракрасное излучение, исходящее от окружающих предметов, именно как тепло, а не как электромагнитные волны.

Тот факт, что гремучие, или ямкоголовые, змеи могут охотиться в темное время суток, ориентируясь на исходящее от жертв тепло, был известен ученым давно. Более того, многие биологи предполагали, что орган-термолокатор рептилий воспринимает не фотоны ИК-излучения, а...

Она не инвазивна, обладает слабо выраженными побочными эффектами, и имеет возможности для совершенствования. В 2007 году сообщили о еще более значительном прогрессе.

Ученые изучили различные типы электромагнитных полей.

Они оказались биологически инертными, но очевидно, что это не совсем так. О том, что есть некое влияние, которого мы не видим, свидетельствует тот факт, что под влиянием сложных полей и сверхвысокой интенсивности ультразвука,раковые клетки разрушаются.

Досс и МакКейб...

Мы должны признать, что все тела, вещества, все явления природы и сам человек, это есть продукт взаимодействия электромагнитной энергии. Которая в свою очередь, состоит из частиц Материи Вещества в двух ее видах: а) В абсолютно сжатом состоянии, которая обладает абсолютной потенциальной энергией к ее расширению.(Звезды и солнце),. и которые обладают абсолютным эффектом теплоты. и б) Абсолютной кинетической энергией, которая обладает, абсолютной динамической энергией сжатия, и которая, превращает...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Электромагнитное излучение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек