Дед

Интересные новости и статьи по теме Дед из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Собрали названия Дедов Морозов в разных странах, чтобы вы знали, как правильно окликнуть этого добряка, если случайно дома или в путешествии встретите его ночью у елки.

Cамый узнаваемый рождественский герой, который смотрит на нас из всех сказочных фильмов, рекламных роликов и праздничных коробок конфет, является лишь одной из версий мифического существа, приносящего награду тем, кто хорошо себя вел.

Посетить детей нужно в каждой стране мира, поэтому неудивительно, что в каждой стране появился...

Дух предков (версия №1)

Дед Мороз появился у нас очень давно. Это реально существующий дух, здравствующий, между прочим, и поныне. Когда-то, еще до появления христианства на Руси, наши предки верили в то, что духи умерших охраняют свой род, заботятся о приплоде скота и хорошей погоде. Поэтому, чтобы наградить их за заботу, каждую зиму люди дарили им подарки. В канун праздника деревенская молодежь надевала маски, выворачивала тулупы и ходила по домам, колядовала. (Впрочем, в разных регионах...

Вопрос о том, кто является прямым предком Деда Мороза очень спорный. В одних странах предками Деда Мороза считают местных гномов, в других — средневековых странствующих жонглеров, которые распевали рождественские песни, в-третьих — бродячих продавцов детских игрушек.

Образ Деда Мороза складывался веками, и каждый народ вносил в его историю что-то свое.

Среди предков Дедушки Мороза был, оказывается, и вполне реальный человек. В IV веке н. э. жил в турецком городе Мира архиепископ Николай...

«Никто ведь не боится сам себя», — задумчиво произнес семилетний Философ.

«Конечно», — не подозревая подвоха, кивнула я.

«Значит, Дед Мороз не должен бояться холода. Он ведь сам — мороз. Почему же тогда он в шубе?»

Я не нашлась, что ответить, и, пристыженная, переадресовала вопрос известному Фольклористу.

«Не ожидал от вас! — Фольклорист был так возмущен, что даже не пытался быть галантным. — Ну где я и где ваш Дед Мороз! Какое отношение имеет к живому фольклору это абсолютно...

Пусть сбудутся ваши самые заветные желания!

В каждой стране есть свой волшебник, который исполняет желания. Самым великим волшебником в нашей стране является всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга.

И вот вчера, 8 декабря, Дед Мороз - великий зимний волшебник России.

Творец новогодних чудес и рождественских сказок, исполнитель самых заветных желаний, впервые принимал в своей московской усадьбе в Кузьминках своего брата – Норвежского Деда Мороза Юлениссена.

Он прибыл не один. Его...

Никто из нас не представляет себе новогоднего праздника без участия его главных героев - Дедушки Мороза и его внучки Снегурочки. Если Вы считает, что Дед Мороз - это исконно русский персонаж, главной заботой которого являются новогодние подарки, то вы очень ошибаетесь.

В преданиях древней Руси существовали похожие фигуры: например, повелитель зимних холодов Мороз, Морозко. Считалось, что Мороз бродит по лесам и стучит своим могучим посохом, отчего в этих местах начинаются трескучие морозы...

Наш Дед Мороз - персонаж славянского фольклора. На протяжении многих поколений восточные славяне создавали и хранили о нем своеобразную устную летопись. У одних племен он был богатырем-кузнецом, который сковывает воду "железными морозами", у других - богом бурь и непогод или даже оказывался свирепым Карачуном - подземным злым духом, сокращающим жизнь.

Правда, со временем Мороз менялся: из грозы людей постепенно превращался в справедливого и доброго деда, у которого есть своя резиденция и...

Верят ли нынешние дети в Деда Мороза или просто притворяются ради нашего удовольствия, - у каждого из нас свои личные представления на этот счёт. Французский психолог Рене Заззо, один из крупнейших исследователей детства, попытался выяснить это научными методами.

Оказалось, что в шестилетнем возрасте в Деда Мороза (у французов, кстати, звать его Пер-Ноель) верят все, а к восьми годам таких остается лишь четверть. В десятилетнем возрасте происходит крушение иллюзий уже у всех. Но даже в этом...

1. Ни один Северный Олень не умеет летать. Но если честно, то мы еще не изучили 300,000 живых существ. И большинство из них - бактерии.

Правда это не означает, что одно из существ не может оказаться летающим Северным Оленем.

2. На земле живет 2 миллиарда детей (люди, не достигшие 18 лет). Дед

Мороз не приходит к детям мусульман, индусов, евреев и буддистов. Следовательно, можно откинуть 81.1%. Остается 378 миллионов детей. Допустим, что в каждой семье 3 ребенка.

Получается 126...

В прошлом году (2011) к ко мне обратились знакомые из Великоустюжского района Вологодской области за помощью в получении справки о том, что их дед воевал на фронтах Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) для получения квартиры.

Мой же дед получил квартиру сразу после войны. Как специалист по генеалогии и геральдике и член общественных организаций: Русского генеалогического общества (Санкт-Петербург), Всероссийского геральдического общества (Москва) и Ассоциации генеалогов-любителей...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Дед вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек